День рождения журнала «Российские нанотехнологии»

-->

РОССИЙСКИМ НАНОТЕХНОЛОГИЯМ – ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ!

11 декабря 2006 г. увидел свет первый номер научного журнала «Российские нанотехнологии», учрежденного в 2006 году Федеральным агентством по науке и инновациям РФ совместно с компанией «Парк-медиа»

Важность появления данного издания трудно переоценить – развитие нанотехнологий и наноматериалов в настоящее время является одним из важнейших направлений мировой науки, а в нашей стране выделено государством в качестве одного из приоритетов развития.

Однако, без создания надлежащей инфраструктуры, в том числе и информационной, говорить о прорыве в наносфере не приходится.

«Российские нанотехнологии» реально претендуют на то, чтобы занять одно из ключевых мест в создаваемой информационной инфраструктуре отрасли.

Главная цель журнала – публикация статей междисциплинарного характера по фундаментальным вопросам исследования структуры и свойств наноразмерных объектов и наноматериалов, а также работ, в которых рассмотрены технологии их получения и обработки, практическая реализация изделий и устройств на их основе.

alfimov.jpg

Михаил Алфимов

Главный редактор журнала, академик РАН Михаил Алфимов отмечает, что нанотехнологии становятся основой новой технологической революции. На данном направлении, по его мнению, очень важна высокопрофессиональная научная, технологическая и экономическая экспертиза при выборе тем для госзаказа и сосредоточения на выбранных сегментах больших ресурсов. Последнее, по мнению М.Алфимова, возможно при консолидации ресурсов государства и частного бизнеса.

В своем вступительном слове главный редактор подчеркивает, что журнал «Российские нанотехнологии» намерен не только полно представлять научно-технические достижения российских ученых в сфере нанотехнологий, но и стать одним из инструментов по выработке стратегии и тактики развития наноиндустрии в РФ.

Журнал планирует публикации оригинальных статей, удовлетворяющих критериям высшего научного качества по направлениям, которые, как представляется экспертному сообществу, являются наиболее важными и перспективными для развития фундаментальных основ и становления индустрии наносистем в РФ, отметил М.Алфимов.

Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям, являющегося соучредителем журнала, Сергей Мазуренко, поздравляя научное сообщество с появлением первого номера журнала «Российские нанотехнологии», отметил, что развитие исследований в наносфере как междисциплинарной области знаний требует и создания современной информационной инфраструктуры.

mazurenko.jpg

Сергей Мазуренко

«Издание нашего профессионального журнала позволит предоставить научному, управленческому и бизнес-сообществам дополнительные возможности обмена знаниями, опытом и результатами исследований. Особенно важно обеспечить взаимопонимание ученых, экспертов и предпринимателей для организации исследований и работ в области нанотехнологий, для объединения усилий в инновационной сфере», – считает он.

К работе по созданию журнала «Российские нанотехнологии» привлечены ведущие эксперты и специалисты отрасли, зарекомендовавшие себя в том числе и на международном уровне.

Главным редактором журнала является академик М.В. Алфимов. Члены редакционной коллегии: д.х.н. М.Я. Мельников, д.т.н. М.И. Алымов, д.б.н. В.М.Говорун, д.ф.-м.н. А.М. Желтиков, к.ф.-м.н. Р.М. Кадушников, чл.-корр. РАН А.Н. Озерин, к.х.н. А.Н. Петров, чл.-корр. РАН В.Ф. Разумов, д.ф.-м.н. И.П. Суздалев, д.т.н. С.П. Тимошенков.

Редакционный совет журнала возглавляет чл.-корр. РАН М.В. Ковальчук, также в совет входят академики РАН Ж.И. Алферов, А.Л. Асеев, Е.Н. Каблов, М.П. Кирпичников, [Н.А. Платэ], академик РАСХН К.Г. Скрябин и Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям профессор С.Н. Мазуренко.

Редакция «Российских нанотехнологий» обеспечивает высокий уровень экспертизы статей и оперативную публикацию теоретических и экспериментальных исследований в области нанотехнологий.

Об истории создания нового российского журнала, его задачах и перспективах мы беседуем с выпускающим редактором издания «Российские нанотехнологии» Сергеем Озериным.

Ozernin_S.jpg

Сергей Озерин

Сергей, расскажите, пожалуйста, как родилась идея создания журнала «Российские нанотехнологии»?

В 2006 году президент РФ объявил индустрию наносистем и материалы приоритетным направлением науки, в наступающем году развитию нанотехнологий в России будет уделяться повышенное внимание. Это направление объявлено одним из важнейших в плане изменения структуры российской экономики и существенного повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Перед научным сообществом встает острая необходимость перехода на новый качественный уровень работы.

Чтобы получить высококачественные разработки в области нанотехнологий, важно наладить широкое информационное взаимодействие специалистов в этой сфере, оперативно информировать профессиональную аудиторию о последних достижениях и разработках. Эти задачи и послужили главным толчком к идее создания тематического научного журнала по нанотехнологиям.

Существовало ли что-нибудь подобное до этого издания? Какую, на Ваш взгляд, нишу в инфраструктуре российской науки оно призвано занять?

В настоящий момент бурно развивающаяся отрасль нанотехнологий не имеет в России тематического издания, которое охватывало бы всю область исследований, носило междисциплинарный характер и не являлось бы узкоспециализированным научным изданием для ограниченного круга ученых. Нашей целью был выпуск издания в области нанотехнологий, которое отвечало бы всем этим требованиям.

Журнал «Российские нанотехнологии» представляет наиболее важные результаты исследований и разработки в области «нано», междисциплинарные статьи по фундаментальным вопросам исследования структуры и свойств наноразмерных объектов и наноматериалов, а также работы, в которых рассмотрены технологии получения, обработки и вопросы практической реализаций изделий и устройств на их основе.

Кому, на Ваш взгляд, будет интересно издание, на кого в большей степени оно ориентировано?

У нас будут два взаимосвязанных и взаимодополняющих формата: ежемесячный печатный научный журнал и интерактивное электронное СМИ в сети Интернет – Российский электронный наножурнал. Он рассчитан на широкую научную и производственную аудиторию, включая молодых специалистов и студентов старших курсов профильных вузов, а также отечественное бизнес-сообщество. Эта электронная информационная площадка предназначена для публикации коротких сообщений, тезисов, а также для организации экспертных панелей и интерактивных дискуссий по основным тематикам журнала.

Электронный журнал обладает рядом несомненных достоинств. Он предоставляет возможность для авторов получать отзывы на свою публикацию от коллег из различных научных центров не только в России, но и в других странах, проводить online-дискуссии на сайте, оперативно получать новости мировой науки в области нанотехнологий и наноматериалов, а также систематизированную информацию об основных событиях и мероприятиях в научной сфере России и зарубежья.

Как будет организовано сотрудничество издания с читателями и потенциальными авторами?

Для бесперебойного выпуска журнала будет создана информационная сеть. Ее основным элементом является веб-сайт журнала, на котором пользователи будут иметь доступ к материалам печатного издания, смогут ознакомиться с содержанием его ближайшего выпуска и, исходя из этого, сделать заказ на получение того или иного номера.

Отправить статью для публикации в журнале можно будет, заполнив соответствующую электронную форму непосредственно на сайте.

Также через сайт авторы смогут связаться с членами редакционной коллегии и задать интересующие их вопросы. Для того чтобы журнал был признан не только российским, но и мировым научным сообществом, мы планируем издание англоязычной версии «Российских нанотехнологий». Это предоставит возможность отечественным исследователям, разработчикам и производителям войти в мировое информационное пространство в области индустрии наносистем и материалов.

Чем в перспективе могут стать «Российские нанотехнологии»?

«Российские нанотехнологии» должны со временем стать ведущим высокоимпактным научным журналом в нашей стране в области нанотехнологий. Англоязычная версия журнала поможет авторам познакомить своих зарубежных коллег с основными результатами научно-технической деятельности, найти потенциальных партнеров для совместных проектов.

В настоящее время крупнейшие в мире издательства научно-технической литературы проявляют интерес к продвижению на мировой информационный рынок специализированного научного журнала в области нанотехнологий, в котором были бы опубликованы основные достижения и разработки российских ученых, поэтому мы надеемся, что наш проект будет успешным не только в России, но и за рубежом.

http://www.sibai.ru/index.php?…

Главный редактор: Михаил Владимирович Алфимов E-mail: alfimov@nanorf.ru

Зам. главного редактора: Михаил Яковлевич Мельников E-mail: melnikov@nanorf.ru

Редактор сайта: Сергей Александрович Озерин E-mail: sozerin@parkmedia.ru

Издательство: ООО «Парк-медиа»

Адрес: 119899, Москва, Ленинские Горы, владение 1, стр.75Г, корп. 6, офис 626 Телефон: +7 (495) 930–8850 Факс: +7 (495) 930–8707

Интернет-версия: http://www.nanorf.ru/

День рождения журнала «Российские нанотехнологии»

10 июля журналу «Российские нанотехнологии» исполняется год!

10 июля 2006 г. Федеральным агентством по науке и инновациям совместно с компанией «Парк-медиа» был учрежден журнал «Российские нанотехнологии».

Сегодня нам исполняется год, за это время мы сделали 4 выпуска по 2 сдвоенных номера на 736 полос.

Благодарим всех, кто принимал и продолжает принимать участие в создании журнала: редакционный совет, редакционную коллегию, сотрудников редакции, технический персонал, и, в первую очередь, – своих читателей и постоянных партнеров.

В свой день рождения мы хотим не только принимать поздравления, но и дарить подарки. С 10 июля 2007 г. журнал объявляет о специальном предложении – скидка на подписку и размещение рекламно-информационных материалов в размере 20 %.

Предложение действительно до 27 июля 2007 г.

Приглашаем к сотрудничеству!

По всем вопросам просим обращаться по тел.

+7 (495) 930 8850, +7 (495) 930 8707 E-mail: podpiska@nanorf.ru

Пустовалова Евгения

http://www.nanorf.ru/birthday.asp

Вах! ХАроший журнал, слЮшай… Жалко только, что выходит редко. Тут кто-то (на Форуме) предлагал создать газету, чуть ли не ежедневную, по проблемам НТехнологий. Интересно, чем дело кончилось?..