Дальневосточный государственный технический университет - инновационный вуз России

-->

Мы вносим свою лепту в развитие инновационной инфраструктуры Владивостока

Накануне юбилея города мы попросили ректора Дальневосточного государственного технического университета, профессора Анвира Фаткулина определить место старейшего и ведущего технического вуза региона в жизни Владивостока

Fatkulin_A_A1.jpg Ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин

Кому из жителей и гостей Владивостока незнакомо историческое здание «со львами», которое по праву можно назвать колыбелью высшего образования на Дальнем Востоке! Именно здесь 110 лет начал свою работу Восточный институт, чьи традиции продолжают приморские и дальневосточные вузы, в том числе ДВГТУ. Именно здесь и проходит наша беседа с ректором этого университета, профессором Анвиром Фаткулиным

Главный вклад – люди

Анвир Амрулович, как невозможно себе представить Владивосток без моря, так невозможно его представить без Политехнического. А как бы вы определили место вуза в жизни города? И в прошлом, и в настоящем?

  • А я бы сказал, что, не будь ДВГТУ во Владивостоке, город был бы другим. Начнем с того, что немало владивостокцев, которые трудятся на предприятиях и в организациях города, являются выпускниками ДВПИ – ДВГТУ. Во многом они составляют ту часть жителей, которая способствует продвижению и успехам города, приносит ему славу. Многие наши выпускники (а всего их насчитывается более 80 тысяч) стали руководителями различных структур администраций города и края, возглавили промышленные предприятия, различные организации, достигли высот в науке и образовании, работают в законодательных органах власти. И сегодня они являются гордостью Владивостока.

Как известно, наш вуз входит в число 57 инновационных университетов России, и это тоже работает на имидж города. ДВГТУ внес значительный вклад в науку, во внедрение различных технологических проектов, в строительство города, в развитие промышленных отраслей, в систему управления городом, в его социальную сферу, в развитие спорта (именно ДВГТУ стал колыбелью приморского бадминтона и приморского самбо, принесших краю целую плеяду чемпионов и призеров чемпионатов России, Европы и мира).

Наши студенты активно участвуют в проектировании архитектурного облика Владивостока. Буквально на днях состоялась защита дипломных проектов наших выпускников, среди наиболее интересных работ – технопарк на острове Русском, научно-исследовательский центр по изучению океана, плавучий туристический развлекательный центр с ветроприводом, международный яхт-клуб в бухте Федорова, концертно-спортивный комплекс в районе фабрики «Заря» и другие. Надеюсь, что с развитием города как международного центра делового сотрудничества России в АТР многие разработки наших преподавателей и студентов в области архитектуры найдут свое реальное воплощение.

Общепризнана роль ДВГТУ в культурной жизни города. Воссоздав Пушкинский театр, история которого насчитывает более ста лет, наш университет сделал его одним из главных гуманитарных центров Владивостока, одной из ведущих концертных площадок. Признанием горожан пользуются Дом музеев ДВГТУ и наш культурно-рекреационный комплекс. Ну а памятник Кириллу и Мефодию, расположенный на смотровой площадке на сопке Орлиное Гнездо, является одной из наиболее популярных визитных карточек Владивостока.

Наш университет вносит достойный вклад в развитие молодежной политики Владивостока. Активно поддерживает молодежные инициативы и мероприятия, проходящие на территории города. У нас установились хорошие связи с управлением по молодежной политике администрации Владивостока. В вузе создан ряд организаций студенческого самоуправления. Кстати, более десяти молодых лидеров ДВГТУ в этом году приглашены на всероссийский форум «Селигер-2010».

Именно людей следует назвать главным вкладом нашего университета в жизнь и развитие Владивостока. В течение 40 – 50 лет в ДВПИ – ДВГТУ работают достойные граждане Владивостока, внесшие значительный вклад в воспитание молодежи и подготовку кадров. За что мы им очень благодарны.

Достаточно упомянуть заслуженных профессоров Николая Васильевича Барабанова (кораблестроение), Владимира Ивановича Комиссарова (машиностроение), Николая Михайловича Попова (геология), Алексея Александровича Стаценко (строительство), Николая Николаевича Первушина (энергетика) и других.

Весь мир знает Заслуженного тренера РФ Виктора Александровича Сорванова, воспитавшего не одну плеяду чемпионов СССР, России, мира и Европы по самбо. Важно вспомнить и наших фронтовиков – Нила Александровича Калинина, которому уже исполнилось 90 лет, но он до сих в строю, передает свой опыт будущим строителям Владивостока; Константина Андреевича Егорова, работающего в Институте механики, автоматики и передовых технологий, известного приморского яхтсмена, мастера спорта, ведущего арбитра по парусным гонкам. Мы гордимся, что у нас работают Владимир Иванович Марочек, Михаил Андреевич Дмитриев, Елена Яковлевна Городецкая, Игорь Георгиевич Ивановский, Олег Александрович Жучков, Геннадий Евграфович Кувшинов, Николай Гаврилович Старовойтов, Леопольд Евдокимович Кульга, Иннокентий Владимирович Водопьянов, Юрий Георгиевич Трубников, Надежда Степановна Шендрик, Валентин Георгиевич Шамшин и многие другие. Если бы высокое звание «Почетный житель города Владивостока» присваивалось большему числу заслуженных горожан, эти люди были бы достойны получить его. Хочу еще раз подчеркнуть, люди – главный вклад ДВГТУ в жизнь и славную историю Владивостока.

Координируя усилия

Анвир Амрулович, в последние годы Владивосток активно развивается, причем сразу по нескольким направлениям. Наверняка определенные планы развития ДВГТУ совпадают с планами развития города? Что делается в этом направлении? Что уже сделано?

Как вы знаете, наша инновационная программа составлена очень просто. Мы взяли стратегию развития Приморского края и положили ее в основу развития ДВГТУ. Поэтому наши планы целиком связаны с планами развития края и его столицы.

Мы вносим свой вклад в процесс превращения Владивостока в международный центр делового сотрудничества в АТР. За последние три года значительно повысился уровень международного сотрудничества университета с вузами, научными организациями и предприятиями Японии, Кореи, Китая, США, европейских стран.

Особое внимание уделяется образовательному процессу, связанному с развитием инфраструктуры Владивостока. Готовим современные кадры в таких важных областях, как промышленное и гражданское строительство, строительство инженерных сооружений, прокладка коммуникаций, тепло и энергообеспечение города, его экологическая оценка, и для других задач развития Владивостока.

На базе ДВГТУ созданы элементы инновационной структуры Владивостока, такие как Центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России со странами АТЭС, коучинг-центр венчурного предпринимательства, Дальневосточный центр интеллектуальной собственности, технопарк, малые инновационные предприятия.

Ваш вуз ведет активную работу по координации всех сил, готовых трудиться на благо Владивостока (молодежь, бизнесмены, научно-педагогическое сообщество). Какие достижения на этом поприще на данный момент вы считаете наиболее значимыми?

В первую очередь то, что ДВГТУ ведет координирующую деятельность в своем вузовском сообществе – через работу Совета ректоров Приморья, через работу Дальневосточного регионального учебно-методического центра, через работу Совета проректоров по учебной работе, через работу Совета проректоров по научной работе, через Дальневосточный координационный центр научно-исследовательской работы студентов, через другие межвузовские и межотраслевые сообщества.

Не менее важна совместная координационная работа с ДВО РАН в сфере подготовки кадров для экономики Приморья и Владивостока (мы сотрудничаем с Институтом химии, Институтом автоматики и процессов управления, Институтом проблем морских технологий, Институтом истории, археологии и этнографии и другими). Сегодня создаются Тихоокеанский ресурсный центр и Центр нанотехнологий и анализа структуры и свойств материалов. Уже созданы 14 совместных лабораторий и базовых кафедр. Планируется создать еще 15.

Мы ведем также координационную работу и в военной области, готовя кадры для Тихоокеанского флота, для частей Вооруженных сил России, дислоцирующихся на территории Дальнего Востока. У нас работают Учебный военный центр, факультет военного обучения, центр переподготовки военнослужащих, кадетский корпус.

ДВГТУ координирует свои усилия с предприятиями и организациями бизнеса в рамках постановления правительства РФ по развитию высокотехнологичных производств, активно работая с Приморсклеспромом, заводами «Прогресс», «Аскольд» и «Звезда», предприятием «Сумотори» и другими. Совместно с ними мы готовим проекты к участию в конкурсах, позволяющих выиграть грант на получении средств на развитие современного производства. Внедряем результаты своих интеллектуальных разработок в малый бизнес на создаваемых нами малых инновационных предприятиях.

На базе ДВГТУ проводятся образовательные и научные конференции регионального и всероссийского уровня, круглые столы по инновационным процессам, по взаимодействию с работодателями, где обсуждается, как формировать новые кадры для новой экономики края и города, как развивать современные высокотехнологичные производства. А без них, по моему мнению, невозможно процветание Владивостока, чего я искренне желаю всем горожанам.

А что бы вы еще пожелали землякам в день юбилея?

Благополучия и безопасности, чистого воздуха, здоровья, хорошего образования, всего, что делает людей счастливыми. Высокого уровня культуры, поскольку сегодня Владивосток представляет Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Больше внимания к развитию города со стороны государства. Чтобы планы развития выполнялись и чтобы Владивосток стал настоящим международным центром делового сотрудничества. Особые пожелания – молодежи города. Пусть каждый реализует свои жизненные планы именно здесь, на приморской земле.

Георгий СОЛДАТКИН

http://www.dv.kp.ru/…4516/664715/

Дальневосточный государственный технический университет



nikst аватар

Да, очень разносторонняя и разнообразная деятельность вуза…

  • На базе ДВГТУ созданы элементы инновационной структуры Владивостока, такие как Центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России со странами АТЭС, коучинг-центр венчурного предпринимательства, Дальневосточный центр интеллектуальной собственности, технопарк, малые инновационные предприятия.
  • Не менее важна совместная координационная работа с ДВО РАН в сфере подготовки кадров для экономики Приморья и Владивостока (мы сотрудничаем с Институтом химии, Институтом автоматики и процессов управления, Институтом проблем морских технологий, Институтом истории, археологии и этнографии и другими). Сегодня создаются Тихоокеанский ресурсный центр и Центр нанотехнологий и анализа структуры и свойств материалов. Уже созданы 14 совместных лабораторий и базовых кафедр. Планируется создать еще 15.

В добрый час, новых побед и свершений!..