Cовещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии Рязанского региона

-->

Состоялось совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии Рязанского региона

19 мая в региональном Правительстве в рамках официального визита делегации ОАО «РОСНАНО» в Рязанскую область состоялось совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии региона

ryazanj1.jpg .

В нем приняли участие Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководители различных подразделений ОАО «РОСНАНО», представители законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и научной общественности региона.

Губернатор Олег Ковалев отметил, что это совещание имеет большое значение и позволяет представить потенциал и возможности Рязанской области в реализации стратегически важного для экономики государства направления – внедрения нанотехнологий. Он поблагодарил главу РОСНАНО Анатолия Чубайса за то, что Рязанский регион рассматривается как партнер в строительстве инновационного бизнеса.

  • «Представленные рязанскими предприятиями инновационные проекты и научные разработки в сфере нанотехнологий – это лишь часть того, что делается в области, – подчеркнул Олег Ковалев. – Самое главное то, что нам удалось сохранить в регионе накопленный ранее научный потенциал, профессиональные кадры, производственные мощности. Мы серьезно поработали над тем, чтобы создать современную законодательную базу, которая сегодня позволяет предоставить особые, выгодные условия инвесторам. Это дает возможность региону быстрее и эффективнее реализовывать самые серьезные проекты».

По словам Губернатора, кризис создал дополнительные проблемы, но большинство предприятий промышленности, в том числе оборонного комплекса, где в основном и сосредоточена рязанская наука и кадры, продолжают нормально работать.

«Мы создаем особую экономическую зону в Пронском районе, рассматриваем возможность создания промышленных округов. Эти площадки станут еще одним перспективным местом для размещения новых предприятий, в том числе инновационных», – сказал Олег Ковалев.

Губернатор отметил, что Правительство региона ведет системную работу по поддержке и развитию инновационной сферы.

«Для меня как Губернатора работа по развитию производств на основе современных технологий, нанотехнологий является определяющей и одной из самых важных задач, – заявил Олег Ковалев. – Мы готовы активно сотрудничать с РОСНАНО, исправлять существующие недоработки, надеемся на вашу поддержку и рассчитываем на такое же отношение».

Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в ходе совещания дал свою оценку тому, что происходит в регионе в сфере инновационного бизнеса, рассказал об основных направлениях, по которым работает РОСНАНО, какие тенденции существуют в стране в целом по переходу экономики на инновационные рельсы.

ryazanj2.jpg .

  • По словам Анатолия Чубайса, в Рязанской области есть хорошая основа и все предпосылки для выстраивания инновационной экономики. Он назвал несколько факторов, которые могут сыграть качественную роль в выполнении этой задачи. В первую очередь, это потенциал оборонного и машиностроительного комплекса, а также сильнейшие инженерно-технические кадры.

«Мы видим профессионалов, которые могут работать на высочайшем технологическом уровне», – подчеркнул глава РОСНАНО.

Не менее значимыми потенциальными ресурсами в регионе, на которые можно опираться, являются малый инновационный бизнес и вузы, а также поддержка и участие региональной власти в успешном выстраивании инновационной системы в регионе.

«Мы готовы сделать максимум для того, чтобы это произошло», – подчеркнул Анатолий Чубайс.

По итогам работы делегации в регионе был подписан Протокол о взаимодействии Правительства Рязанской области и ОАО «РОСНАНО» по реализации совместных проектов в сфере развития нанотехнологий и инновационной деятельности.

С п р а в к а

  • В целом на территории региона сегодня 16 средних и крупных организаций ведут научные исследования и разработки. На ряде крупных промышленных предприятий успешно действуют научные подразделения, развиваются более 50 малых и средних предприятий технико-внедренческого и производственного типа. Научно-исследовательские работы выполняются в пяти рязанских вузах. Малый инновационный бизнес представлен 90 предприятиями и организациями, которыми разработано более 150 проектов, находящихся на разных стадиях реализации. По показателям, характеризующим инновационную активность предприятий, Рязанская область занимает 9–10 место в ЦФО.

http://ryazanreg.ru/…e/2011/9322/

chubais_ryazanj.jpg .

Глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс: «Мы будем работать с Рязанской областью»

Анатолий Чубайс считает перспективным взаимодействие «РОСНАНО» с Рязанской областью</i?

Глава «РОСНАНО» отметил, что видит неплохие перспективы совместной работы с Рязанской областью.

«Этому способствует авторитет Губернатора Олега Ковалева в федеральных органах власти. Глава региона работает системно, последовательно решая поставленные задачи, в частности, по развитию экономики. «РОСНАНО» будет поддерживать эту деятельность, в том числе внедряя на рязанских предприятиях инновационные и нанотехнологии.

http://ryazanreg.ru/…e/2011/9321/

kovalyov_chubais.jpg .

Губернатор Олег Ковалев: «Для меня, как Губернатора, работа по развитию предприятий в сфере новых технологий является определяющей»

19 мая Губернатор Рязанской области Олег Ковалев сообщил о перспективах развития экономики региона

«Для меня, как Губернатора, работа по развитию предприятий в сфере новых технологий, инновационных и нанотехнологий является определяющей. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вывести экономику региона на принципиально иной качественный уровень. При этом мы немного подкорректируем нашу деятельность в инновационной сфере, не прекращая при этом работу по созданию особой экономической зоны и индустриальных парков. Мы будем привлекать операторов, хорошо зарекомендовавших себя при управлении такими структурами», – подчеркнул Олег Ковалев.

Глава региона отметил, что инновационная составляющая увеличивает доходы бюджета, формирует новую политическую культуру.

«Рязань имеет хорошие предпосылки для того, чтобы развивать инновационную экономику, и мы это обязательно будем делать», – заявил Губернатор.

http://ryazanreg.ru/…e/2011/9319/



nikst аватар

По итогам работы делегации в регионе был подписан Протокол о взаимодействии Правительства Рязанской области и ОАО «РОСНАНО» по реализации совместных проектов в сфере развития нанотехнологий и инновационной деятельности.

  • Ну, как говорится, совет да любовь!.. А там сама жизнь покажет, чем всё это кончится… Или продолжится…

В добрый путь и новых свершений!..

serega62 аватар

Планы хорошие. Успехов и удачи в начинании.