Чубайс заглянул в будущее России

-->

Анатолий Чубайс: Россия займет лидирующие позиции в мире по уровню развития нанотехнологий

6 мая – «Я надеюсь, что с течением времени мы сможем не просто войти в десятку стран-лидеров по развитию нанотехнологий, а сможем прорваться на более почетные места в ней», – заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс

Chubais_012.jpg .

Однако он объяснил, что «наш старт произошел позже чем в мире». «Скажем, в США президентская нанотехнологическая инициатива была принята в 2001 году, у нас в 2007, и мы конечно часть времени дали им некоторую фору», – отметил А.Чубайс.

«Мы только начинаем, это очевидный факт, и в этом смысле в списке 10 лидирующих в мире стран в этой области мы сегодня не окажемся», – сказал он. – Но в тоже время, когда мы рассказываем о том, что сегодня делается у нас в стране, что делается у нас в «Роснано» для поддержки бизнеса, о том, что делает Курчатовский научный центр для координации науки в этой сфере, я очень часто встречаю многие восторженные оценки", – подчеркнул А.Чубайс.

Глава «Роснано» считает, что Россия находится на стадии, когда очень масштабный объем накопленных исследовательских, научных, и фундаментальных, и прикладных результатов сегодня разворачивается в реальный бизнес. Он подчеркнул, что «это начало новых бизнесов, начало новых технологнических укладов в отраслях».

  • Российская делегация Российской корпорации нанотехнологий во главе с генеральным директором А.Чубайсом принимает участие в конференции Nanotech 2009 в Хьюстоне, которая проводится в 12-й раз. В этом году в ее работе принимают участие более 4.000 компаний и научно-исследовательских центров.

http://www.finansmag.ru/news/15191



nikst аватар
  • Не совсем понятно, где и когда дано это интервью. На сайте радиостанции «Эхо Москвы» никаких следов этого интервью не обнаружено… Так же не ясна и цель выступления: Оправдание ли это? Обещание и заявка на будущее? Попытка воодушевить самого себя и своих соратников? Напоминание о себе и РОСНАНО?.. В любом случае, стОит поприветствовать нашего главного нанотехнолога и его неизменный энтузиазм в отношении светлого будущего нашей отечественной наноиндустрии…