Чубайс & Co. в Ижевске

-->

Посещение Ижевска 23–24 июня делегацией РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом

Визит делегации ОАО «РОСНАНО» начался с осмотра выставки проектов предприятий и организаций Удмуртской Республики в сфере нанотехнологий. Далее делегация посетила Физико-технический институт Уральского отделения Академии наук РФ, где прошла презентация направлений исследований Института и других научных и образовательных организаций Республики в сфере нанотехнологий. Затем члены делегации осмотрели лаборатории Института

chubais_izhevsk_1.jpg

Посещение Ижевска делегацией РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом

  • Следующий пункт программы — открытие первой очереди серийного производстава сверхпрочных пружин, соинвестором которого является РОСНАНО. В церемонии запуска примут участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич, Председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, и. о. генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Максим Кузюк, руководитель Фонда прямых инвестиций Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ» Александр Рахлевский, генеральный директор ООО «НПЦ „Пружина”» Владимир Кутергин.
chubais_izhevsk_2.jpg

Сверхпрочные пружины изготавливаются по уникальной российской технологии, не имеющей аналогов в мире. Они применяются в подвеске автомобилей и сельскохозяйственной техники, железнодорожных вагонных тележках, энергетике, лифтовых системах. Общий бюджет проекта составил 1.110 млн рублей, его инвесторами выступили РОСНАНО, ОАО «Ижевский машзавод» и Финансовая Корпорация «УРАЛСИБ».

  • Также президент Республики Александр Волков и Анатолий Чубайс проведут совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии в Удмуртской республике и подпишут протокол по итогам визита делегации РОСНАНО.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32033

udmurtiya.jpg .

Весь нано-потенциал Удмуртии был представлен на выставке, подготовленной к приезду Анатолия Чубайса

В Удмуртию приехал глава РОСНАНО. Анатолий Чубайс намерен запустить серийное производство в республике сверхпрочных пружин. Но это завтра. А сегодня он знакомился с нано-потенциалом региона. Как оказалось – он безграничен

  • Главные нано-возможности родникового края сегодня собрались под одной крышей – в здании республиканского парламента. Всего 16 проектов. Все длинно и сложно называются. У этого стенда рассказывают, как производят наноструктуры в углеродных и полимерных оболочках в виде тонкодисперсных суспензий. Когда просишь объяснить попроще, становится ясно, для чего эти порошки.

Юрий Ковязин, директор научно-инновационного центра ОАО ИЭМЗ «Купол»:

«Вот здесь пример приведен использования наших наноструктур при упрочении стеклопластиковой арматуры, используемой в дорожном строительстве. Так при введение 1 десятитысячной процента наноструктур прочность этой арматуры увеличивается на 40%».

Потребность на рынке в таких суспензиях 10 тонн в год. Наши делают одну. Нужны деньги на расширение производства. Так же как и участникам из Воткинска.

Борис Лутченко, заместитель генерального директора ЗАО «Базальтовое волокно»:

«Это арматурный прут. Применяется везде: в строительстве дорог, железобетонных изделиях. Он весит в 4 раза легче металла».

А все потому, что на родине Чайковского научились делать особые ниточки – базальтовое волокно. И все что из него – и прутья, и топливные системы – получается лёгким, но прочным. Чтобы выйти на промышленные масштабы, нужен почти миллиард рублей. У РОСНАНО планируют попросить половину.

  • А вот ученые ИжГТУ в своей заявке рискнули заявить о сумме в три раза больше. Они придумали, что делать с отходами ТЭЦ. Андрей Абрамов, заведующий кафедрой мехатронной системы ИжГТУ:

«Из золы может получиться некий заменитель цемента и могут получиться с применением вот этих вот вяжущих строительные материалы и стройизделия. Бензольные блоки, например. Из них можно возводить жилые здания».

Всем участникам выставки от РОСНАНО нужны деньги – всем, кроме «груши»:

«Вот эта груша называется – это груша. А почему груша? Ну такое ему название Минобороны придумало».

  • Беспилотнику нужны композиты, которые сделают его в два раза легче. Андрей Зорин, генеральный директор ОАО «Нити-прогресс»:

«Мне интересно, чтобы этот профиль был легкий, прозрачный, прочный. На сегодняшний момент мы используем российские компоненты, которые нас не очень устраивают. И поэтому мы вынуждены покупать американские композиты».

Но и они с задачей не справляются. Потому у Анатолия Чубайса спросят, что может предложить РОСНАНО, чтобы сделать грушу легче. Возможность узнать у главного по нано и про инвестиции, и про композиты сегодня была у всех. Обзорная экскурсия по выставке длилась два часа. Все выводы Анатолий Чубайс должен озвучить завтра на совещании по вопросам развития наноиндустрии в стране.

Марина Баль

http://izhevsk.rfn.ru/rnews.html?…



nikst аватар

Визит делегации ОАО «РОСНАНО» начался с осмотра выставки проектов предприятий и организаций Удмуртской Республики в сфере нанотехнологий. Далее делегация посетила Физико-технический институт Уральского отделения Академии наук РФ, где прошла презентация направлений исследований Института и других научных и образовательных организаций Республики в сфере нанотехнологий.

  • Следующий пункт программы — открытие первой очереди серийного производстава сверхпрочных пружин, соинвестором которого является РОСНАНО.

Словом, визит удачный… Наши поздравления и пожелания новых успехов и побед!..

nikst аватар

Глава РОСНАНО пообещал подставить плечо удмуртским новаторам

В Удмуртии столько знаний, что из них пора делать деньги. Об этом сегодня заявил глава РОСНАНО на совещании по развитию инноваций. Анатолий Чубайс прилетел в столицу Удмуртии вчера, 23 июня

  • В Доме Дружбы – совещание проходило там – Анатолий Чубайс признал, что слово «модернизация» сегодня всем уже надоело, и звучит, порой, из уст некоторых насмешливо, но именно в нём успех. Если не инновация, то деградация, уверен глава РОСНАНО.

В задачи корпорации входит к 2015-му году создать в стране сотни инновационных предприятий. Только в Удмуртии на ниве нанотехнологий можно сверстать не один десяток успешных бизнес-планов. В пример глава РОСНАНО привёл вчерашнюю выставку, где на его придирчивый взгляд из 16-ти проектов – половина могут рассчитывать на поддержку корпорации.

Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «РОСНАНО», заявил:

«Давайте будем помогать этим проектам, будем их поддерживать. Давайте увидим, что за пределами того, что было представлено. Это означает, что к 2015 году в республике абсолютно реально выйти на объемы продаж в 25–30 млрд. А это 10-процентный рост только за счет инновационной экономики. Это означает, что каждый 10 бизнес будет инновационным. Это означает, что у вас меняется лицо республики. Здесь это сделать можно, считаю, что это сделать нужно».

Со своей стороны глава РОСНАНО пообещал подставить плечо республиканским новаторам. Признав, что деньги от корпорации получить трудно, но те, кто сумел доказать состоятельность проекта, получают колоссальную помощь.

http://www.vesti.ru/doc.html?…