Что мешает развитию наноиндустрии на юге России?

-->

Интервью

Александр Потеряхин: Развитию нанотехнологий препятствуют отсутствие технологической базы, необеспеченность высокоинтеллектуальной продукции патентами и свидетельствами, а также неготовность рынка к получению такой продукции

Poteryahin_Aldr.jpg .

На минувшей неделe в Ростове состоялось совещание «Поддержка инвестиционных проектов развития нанотехнологий в регионах Юга России», в котором приняли участие представители госкорпорации «Роснанотех», администраций регионов юга страны, вузов и компаний, предлагающих проекты в сфере нанотехнологий. В ходе совещания было предложено создать на юге России экспертный центр, который бы занимался поддержкой и продвижением проектов в сфере нанотехнологий в тесном сотрудничестве с «Роснанотехом».

  • По словам замруководителя аппарата Координационного совета промышленников и предпринимателей ЮФО Александра Потеряхина, несмотря на наличие хорошо проработанных проектов, развитию нанотехнологий в настоящее время препятствуют отсутствие технологической базы у научных и образовательных учреждений, необеспеченность высокоинтеллектуальной продукции необходимыми патентами и свидетельствами, а также неготовность самого рынка к получению такой продукции.

Расскажите о программе совещаниия

Программа совещания состояла из двух частей. В первой сессии рассматривались вопросы оценки потенциала регионов Юга России на формирующемся рынке нанотехнологий. Предстаивители ГК «Роснанотех» рассказывали о региональной политике, осуществляемой корпорацией сегодня. Также мы говорили о возможности активизации сотрудничества в целях усиления влияния корпорации на процессы становления наноиндустрии на Юге России и возможности конкретных шагов в этом направлении.

Что такое, по вашему мнению, наноиндустрия сегодня?

  • Этот вопрос очень емкий. В последнее десятилетие к наноиндустрии стали относить не только перспективное направление развития высокотехнологичных отраслей экономики, по сути, сегодня это представляется, как системообразующий фактор экономики мира 21-го века, который был бы основан на экономике знаний, а не на использовании природных ресурсов и продуктов их переработки. И несмотря на то, что мы являемся сегодня мировой кладовой сырья, следует помнить, что в кладовую заходят только для того, чтобы оттуда что-то вынести. Поэтому потенциал наноиндустрии должен быть максимально использован, должны быть вовлечены в оборот результаты интеллектуальной деятельности огромного количества талантливых людей в нашей стране, в том числе, и на Юге России.

Характеризуя кратко то, чем мы располагаем, следует назвать сеть крупнейших университетов которые относятся к приоритетным это: ЮФУ, Волгоградский, Кубанский, Южно-Российсикй, Северо-Кавказский государственные технические университеты. Кроме того, следует отметить важную роль ЮНЦ РАН, который координирует фундаментальные и прикладные исследования и имеет разветвленную сеть своих представительств по субъектам ЮФО и СКФО. Нельзя не сказать о значительном вкладе в развитие технологий научно-производственных предприятий, включая оборонные предприятия. Это «РНИРС», «Квант», «Кристалл» в Ростовской области, «Сатурн» в Краснодарском крае, «Энергомера» в Ставропольском крае, «Урфинтис» в Волгоградской области и др.

  • В числе приоритетных направлений развития наноиндустрии, о которых речь шла на совещании, я хотел бы назвать следующие: солнечная энергетика и энергосберегающие технологии, производство светодиодных элементов, полимерные материалы и производство кристаллов, создание технологий образования пленочных покрытий. Следует отметить, проекты, весьма заинтересовавшие представителей «Роснанотех», представляли сами руководители организаций, инициировавших эти разработки.

Вы упомянули госкорпорацию «Роснанотех», представители которой участвовали в совещании. Рсскажите пожалуйста, какова роль и функции этой организации?

Госкорпорация не ставит перед собой задачи максимизации прибыли и выходит из проекта, как только частный капитал сможет самостоятельно вести проект. Госкорпорация осуществляет финансирование производственных, инфраструктурных и образовательных проектов, прежде всего, в таких отраслях, как электроника, машиностроение, оптика, энергетика, медицина. В числе наиболее важных требований, предъявляемых госкорпорацией к проектам, поступающим на ее рассмотрение следует отнести возвратность инвестиций, экономические показатели проекта и необходимость достижения результатов проекта в течение 5 лет с выходом на объемы продаж не менее 250 млн руб.

  • Также в числе требований следует отметиь высокую профпригодность инициаторов проектов, защиту прав интеллектуальной собственности, научную обоснованность и техническую реализуемость. Сама процедура рассмотрения проектов разделена на несколько этапов: 1) экспертиза проекта; 2) финансирование, которое осуществляется либо в форме прямого участия, либо в форме заемного финансирования или привлечения соинвестооров; 3) поддержка развития проекта; 4) выход из проекта, который должен быть осуществлен не более чем через 10 лет.

Что мешает развитию наноиндустрии?

  • Очень многое. В первую очередь, у нас, по сути, недостаточно самой продукции, которую можно предложить рынку, и в частности, продукции, интеллектуальная собственность на которую обеспечена законодательством. Потому так сложно проходит практическое использование федерального закона № 217 о возможности создания хозяйственных обществ в структурах научных и научно-образовательных учреждений. Не всегда те результаты научной деятельности, которые являются достижениями, обеспечены соответствующими свидетельствами, патентами и всем, что может составить их товарную ценность. Кроме того, большинство научных и образовательных учреждений не имеют высокооснащенной технологической базы для реализации наноидей в конечный продукт. Также есть претензии к кадровому обеспечению инновационного процесса. Еще одна проблема – не достаточная готовность самого рынка к получению высокоинтеллектуальной продукции.

Каковы основные итоги совещания?

Итоги, наверное, хорошие. Участники встречи отметили своевременность и важность совещания. Представители вузов договорились о возможной кооперированной деятельности. В частности, Кубанский государственный медуниверситет и вуз из Ставропольского края буквально в течение дня нашли возможным соединить результаты своих разработок для обеспечения производства продукции в области фармацевтики и медицины. Министр экономики Ставропольского края Юрий Ягудаев и руководитель инвестиционного отдела администрации Ростовской области Александр Данко рассказали о своем опыте господдержки проектов развития наноиндустрии. Представители ГК «Роснанотех» высоко оценили уровень подготовленности проектов, которые были рассмотрены на совещании.

  • По предложению гендиректора ОАО «Квант» и вице-президента Ассоциации «Высокие технологии» Вячеслава Мотина в протокол был включен пункт о необходимости создания на Юге России экспертного центра, который бы занимался поддержкой и продвижением проектов в сфере нанотехнологии в тесном сотрудничестве с ГК «Роснанотех». Пункты протокола, которые были поддержаны участникам совещания, явятся конкретными шагами по развитии поддержки нанотехнологий на юге страны. Этот протокол подписан заместителем председателя КСПП ЮФО Александром Колгановым и управляющим директором управления по инвестиционной деятельности по медицинским программам ГК «Роснанотех» Ольгой Шпичко.

http://www.yugregion.ru/…w/38691.html



nikst аватар

Нельзя не видеть, насколько серьёзно отнеслись участники совещания к проблемам развития НТ в своём регионе: несмотря на наличие хорошо проработанных проектов, развитию нанотехнологий в настоящее время препятствуют отсутствие технологической базы у научных и образовательных учреждений, необеспеченность высокоинтеллектуальной продукции необходимыми патентами и свидетельствами, а также неготовность самого рынка к получению такой продукции.

  • Тем не менее, участники встречи отметили своевременность и важность совещания. Представители вузов договорились о возможной кооперированной деятельности. В частности, Кубанский государственный медуниверситет и вуз из Ставропольского края буквально в течение дня нашли возможным соединить результаты своих разработок для обеспечения производства продукции в области фармацевтики и медицины. Министр экономики Ставропольского края Юрий Ягудаев и руководитель инвестиционного отдела администрации Ростовской области Александр Данко рассказали о своем опыте господдержки проектов развития наноиндустрии. Представители ГК «Роснанотех» высоко оценили уровень подготовленности проектов, которые были рассмотрены на совещании.

В добрый путь и новых достижений!..