Челябинцы готовы к вступлению в нановек

-->

Не одному Чубайсу это нано!

Нанотехнологии, оказывается, отнюдь не последний прорыв в мире хай-тека. В первый раз упоминание об этих методах воздействия на молекулы и атомы случилось еще в далеком 1959 году. Однако в Россию новшество шло чрезвычайно долго, процесс был вялотекущим, и вспышка кратковременного интереса ко всему, что относится к «нано», произошла совсем недавно, буквально неделю назад. Да и то любопытство вызвало не само физическое явление, а человек, возглавивший Госкорпорацию «Роснанотех»,— Анатолий Чубайс, фигура, согласитесь, чрезвычайно неоднозначная для нашего постреформенного общества.

chelyabinsk_obl.jpg

Однако сегодня мы не будем вспоминать про две автомашины «Волга», которые главный приватизатор страны обещал каждому владельцу незабвенного ваучера. Россия бы все равно развивала нанотехнологии, поскольку это такой прыжок в будущее, масштабы и последствия которого для нашей жизни мы до конца еще не представляем. И все же расхожая шутка последних дней — андронный коллайдер потому и сломался, что Роснано возглавил Чубайс,— имеет право на существование: проводя реформу РАО «ЕЭС», его глава обещал снизить тарифы на электроэнергию, а что мы видим на самом деле? Впрочем, нанотехнологии здесь ни при чем…

Там внизу много места

Должен честно признаться: сколько ни пытался постигнуть принцип перемещения одиночных атомов с помощью специального манипулятора (а именно в этом состоит смысл нанотехнологий), как ни вгрызался в научные статьи, тайну процесса так и не познал, но суть явления, кажется, постиг. Это воздействие на, если можно так выразиться, генетический код окружающих нас предметов и вещей, соединение несоединимого, деление неделимого, придание живому и неживому миру новых для него качеств, получение несуществующих в обычной природе клеток и материалов… И все это происходит на микроскопическом уровне. Даже введена особая мера — нанометр, он равен одной миллиардной метра, а само слово «нано» в переводе с греческого означает «карлик». В зависимости от размера объекты квалифицируются как наночастицы, нанопорошки, нанотрубки, нановолокна, нанопленки. Молекулярные технологии — пока еще мало исследованные области. Но уже сегодня людям, посвященным в тему, понятно: нанотехнологии — логический шаг развития электроники и множества других наукоемких производств.

Наночастицы некоторых материалов обладают прекрасными каталитическими и абсорбционными свойствами, другие демонстрируют удивительные оптические характеристики. Сверхтонкие пленки органических материалов применяют для производства солнечных батарей. Тщательно отобранные наночастицы способны самовыстраиваться в определенные структуры, проявляющие необычные свойства…

С открытием нанотехнологий возникла супромолекулярная химия, изучающая не отдельные молекулы, а их взаимодействие. Нано может способствовать появлению автомобилей без вредных выбросов. Ученые уже создали наномозг, развивается нанокосметика, наногенетика, фирма «Нокиа» недавно представила нанотелефон. С помощью нано выпускается самоочищающаяся одежда, а наноодежда благодаря трению сама зарядит батарейки. Не говорим уже про медицину и фармакологию, где для нанотехнологий безбрежное поле деятельности. Оптимисты уже начали поговаривать чуть ли не о бессмертии человека!..

Бизнес получит «подушки безопасности»

Впрочем, это все из области научных изысканий, плодов труда высоколобых и яйцеголовых людей (так иначе называют современных изобретателей) со всей планеты. Года полтора назад я попытался найти в Челябинске хотя бы отголоски нанотехнологий и вроде нашел: в технопарке «ЮУрГУ — Полет». Одно из малых предприятий с помощью нано сушило древесину. Наверное, это было крупное достижение для конкретного производителя, но слишком незначительное по сравнению с мировой инновационной революцией. А сегодня перед Россией в целом и Челябинской областью в частности стоит задача — объединить науку и экономику ради получения востребованной продукции из сферы тонких технологий. И нано среди них — одно из важнейших направлений.

Этой актуальной теме была посвящена научно-практическая конференция «Развитие нанотехнологий в Челябинской области», которая прошла в ЧелГУ. Собрались многие из тех, кто знает теорию и практику этого дела: ученые, преподаватели вузов, руководители промышленных и малых предприятий Южного Урала.

Госкорпорацию «Роснанотех» представляла Яна Стрельцова

Strelcova_Yana.jpg Яна Стрельцова

Наша корпорация — инструмент, с помощью которого предстоит направить Россию на путь инновационного развития,— сказала она.— Со своим уставным капиталом в 130 миллиардов рублей мы выступаем в роли «подушки безопасности» для отечественного бизнеса, рискнувшего вложить средства в нанотехнологии. Миссия корпорации не в том, чтобы зарабатывать себе деньги, наша цель — дать толчок всестороннему научному поиску и освоению выпуска продукции высокой пробы.

По словам Яны Стрельцовой, в Роснано уже поступило 650 заявок на участие в бизнес-проектах от 92 городов. Челябинск в числе самых активных (значит, не там я искал когда-то следы нанотехнологий.— Авт.). На нашу долю приходится 4 процента от заявок. Челябинск опережают только известный своим Академгородком Новосибирск (5 процентов), город Королев (7 процентов), одно название которого говорит само за себя, да северная столица Санкт-Петербург (8 процентов). Зато Екатеринбург (3 процента) нам уступает. Причем далеко не все предложения из регионов принимаются, более пятидесяти заявок на участие в программе по развитию нанотехнологий было по разным причинам отклонено.

Специалисты Роснанотеха стараются вычленить техническую идею, и если она нас устраивает, помогаем теоретически ее упаковать и профинансировать,— сказала гостья из Москвы.— Что касается Челябинской области, то наша Госкорпорация планирует в ближайшее время заключить с ней соглашение о сотрудничестве в реализации конкретных бизнес-проектов.

Избранники наноиндустрии

Так что сегодня Южному Уралу нано? Разработки в этой сфере осуществляют ведущие высшие учебные заведения, отраслевые научно-исследовательские институты, малые инновационные предприятия. Правда, всего чуть более 130 человек, 60 процентов из которых имеют ученую степень. Затраты на научные исследования и разработки в области наноиндустрии оцениваются в 54 миллиона рублей, из них более 80 процентов профинансированы из средств федерального бюджета в рамках федеральных целевых программ. В 2008 году в Челябинской области реализуется 29 инновационных нанопроектов в 13 организациях.

  • ЧелГУ сотрудничает в сфере нанотехнологий со Снежинским РФЯЦ-ВНИИТФ, Челябинской медакадемией. В результате были получены полупроводниковые лазеры для малоинвазивных хирургических технологий.
  • Ряд научных коллективов ЮУрГУ сформировал заявку на создание комплекса, необходимого для изучения нанополимеров, нанокерамик, фотонных кристаллов, наноэмульсий и наносуспензий, а также металлов с наноструктурой и биологических субстанций при воздействии на них наночастиц различной природы. Открыто финансирование — 115 миллионов рублей. Работы начнутся в будущем году.
  • Большие надежды возлагаются на ученых из атомного города Снежинска, у которых есть и разработки, и специальное оборудование для успешной работы в сфере наноиндустрии.
  • Златоустовское ОАО НИИ «Гермес», относящееся к федеральному космическому агентству, по конверсии разработало проект по получению наноструктурированной активированной воды, которая оказывает на человеческий организм лечебное воздействие. Предприятие разработало настольный вариант активатора.
  • На Миасском машиностроительном заводе пущена в эксплуатацию первая в России промышленная установка вакуумного плавления особо чистого кварцевого стекла. Оно применяется для создания высокоточных оптических приборов, в микроэлектронике, лазерной технике, медицине, авиастроении.
  • На Копейском заводе «Пластмасс» современные методы применяются в процессе восстановления боеприпасов с истекшими сроками хранения. Здесь готовятся также к выпуску алмазов по нанотехнологиям.

В Челябинской области в 2005 году был принят закон о стимулировании инновационной деятельности,— сказал заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов.— В нем определены основные понятия, цели и задачи областной инновационной политики. В рамках этого документа проводится работа по поддержке наноиндустрии на Южном Урале. Создан венчурный фонд, призванный финансово поддерживать наиболее перспективные бизнес-проекты. Уверен, активность ученых и производственников Челябинской области еще более возрастет после подписания соглашения с Государственной корпорацией «Роснанотех».

…Мой совет всем, кто хочет постичь таинства нанотехнологий: вспоминайте все, что осталось у вас в голове хотя бы от школьного курса — от пройденных когда-то математики, физики, химии, биологии, читайте популярную литературу. Иначе придется только пользоваться плодами нано, ничегошеньки не понимая в самом процессе. Впрочем, компьютер мало кому понятен и сотовый телефон тоже, а как жизнь украшают!

Виктор Косолапов

http://up74.ru/index.php?…

Ну, в основном здесь обсуждаются вещи, которые мы уже знаем из более ранних публикаций. Несомненный интерес представляют упоминаемые выше отдельные проекты челябинских «гигантов индустрии», которые дают представление о характере работ, проводимых на этих предприятиях по линии нанотехнологий. Несомненно, активность ученых и производственников Челябинской области еще более возрастет после подписания соглашения с Государственной корпорацией «Роснанотех», тем не менее в области уже и так делается немало в данной области. Желаем нашим челябинским коллегам больших успехов и новых достижений на этом нелёгком пути!..