Частицы наносеры для защиты растений от грибковых заболеваний

-->

Частицы наносеры для защиты растений от грибковых заболеваний

Получены препаративные формы, использующие бактерицидные свойства элементной наносеры и пригодные для обработки растений с целью защиты их от грибковых заболеваний. Особенностью применения препаративных форм является то, что высокодисперсные частицы серы с размером менее 1 мкм образуются непосредственно перед применением при разбавлении их до 2 – 5 %. При нанесении разбавленного серосодержащего раствора на поверхность растений, на ней в процессе высыхания образуется хорошо удерживаемый слой наносеры

Sosny_sazhency.jpg .

Эффективность применения ультрадисперсной серы доказана на сеянцах сосны. Показано, что ее применение в 4 – 6 раз эффективнее, чем традиционно применяемая для этих целей коллоидная сера. Положительным результатом является возможность уничтожения паутинного клеща на смородине; на цветочных культурах – уменьшение пятен гетероспориоза на 40 %, ржавчины на 50 %.

  • В целом, высокодисперсная сера из водных растворов оказывает эффективное воздействие в качестве экологически безопасного средства защиты растений, и в качестве биологически активного вещества для зерновых, бобовых, овощей, фруктов, а так же лесных и декоративных растений.

В настоящее время широко ведутся фундаментальные исследования в области нанотехнологий по возможности получения наночастиц металлов: щелочных и щелочноземельных элементов, переходных металлов III – VII групп периодической системы, подгруппы меди и цинка. Обширные исследования проводятся с подгруппой мышьяка и бора, элементов VIII группы периодической системы.

  • Работы с указанными элементами дают много интересных результатов, имеющих фундаментальное и практическое значение. Несмотря на широко известные бактерицидные, гидрофобные, электро- и теплофизические свойства серы, работ, направленных на изучение систем, содержащих ультрадисперсные частицы наноразмерной серы, практически нет.

В частности, свойство бактерицидности используются на протяжении многих лет в медицине (серные мази), в сельском хозяйстве (молотая сера) для защиты растений от грибковых заболеваний.

  • Авторы работы: И.А. МАССАЛИМОВ, М.С. КИРЕЕВА, Р.С. МУСАВИРОВ

Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов, Москва

http://nanotechwestregion.ru/…anosera.html



nikst аватар

Нанотехнологии проникают во всё новые отрасли народного хозяйства. Эффективность применения ультрадисперсной серы доказана на сеянцах сосны. Показано, что ее применение в 4 – 6 раз эффективнее, чем традиционно применяемая для этих целей коллоидная сера. Положительным результатом является возможность уничтожения паутинного клеща на смородине; на цветочных культурах – уменьшение пятен гетероспориоза на 40%, ржавчины на 50%.

  • В целом, высокодисперсная сера из водных растворов оказывает эффективное воздействие в качестве экологически безопасного средства защиты растений, и в качестве биологически активного вещества для зерновых, бобовых, овощей, фруктов, а также лесных и декоративных растений.

В добрый час и новых достижений!..