Будущие стоматологи тренируются на манекенах

-->

В Белгородский университет зачислены фантомы

В Белгородском госуниверситете открылся фантомный класс – помещение, в котором будущие стоматологи будут получать первые профессиональные навыки. Тренироваться им предстоит на небольших анатомических моделях человека.

Stomat_1.jpg

Стоимость каждой – 700 евро. Фантомный класс включает 22 рабочих места – для обучения по дисциплинам: терапевтической и ортопедической стоматологии. На высокотехнологичное оборудование потрачено 8,5 млн рублей.

«Подобные модернизированные технологии обучения не имеют аналогов в России», – сообщила декан медицинского факультета Нина Жернакова.

Опробовать новые бормашины довелось студентам 2 курса стоматотделения. «Препаровка вскрытия кариозной полости по методу Блэка» – так на языке науки звучит их первое задание. Все студенты справились с задание на «отлично».

Stomat_2_0.jpg

В Белгородский университет зачислены фантомы

Открытие фантомного класса стало первым шагом по реализации заказа правительства на подготовку квалифицированных специалистов в области стоматологии. В дальнейшем в университете планируется открытие целой стоматологической клиники. Лечить и протезировать зубы здесь будут на основе собственных разработок университета, связанных с применением нанотехнологий.

Олеся Масальская

http://www.rusnovosti.ru/news/74844/

Ужас какой!.. Но надо отдать должное белгородцам (или белгородчанам?) – они «бегут быстро», умело «пиарятся» (http://www.nanonewsnet.ru/…universiteta) и поэтому успевают снять «сливки» там, где другие вузы и регионы только-только начали «сползать с печки» и ещё не успели даже «почесаться»… Молодцы! Вот пример другим – для подражания!..