Будущее производства поликремния в Иркутской области обсудят в декабре

Будущее производства поликремния в Иркутской области обсудят в декабре

ИРКУТСК, 4 дек — Акционеры и кредиторы «Группы Нитол» в декабре рассмотрят вопрос о будущем проекта компании «Нитол», создающей новое производство поликристаллического кремния в Иркутской области, сообщил РИА Новости во вторник Сергей Поликарпов, управляющий директор ОАО «Роснано», контролирующей проект

Высокотехнологичный производственный комплекс создается на базе предприятий компании «Нитол» — ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром», расположенных в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

«Одним из обсуждаемых акционерами путей сохранения производства является временная консервация предприятия. Эта крайняя мера позволит существенно снизить издержки, которые проект несет в настоящий момент по причине падения мировых цен на поликремний. Решение о дальнейшем пути реализации проекта будет принято в декабре 2012 год», — сказал Поликарпов.

Он уточнил, что сейчас идет катастрофическое падение цен на поликремний — почти в двадцать раз, с 300–400 долларов за килограмм в 2008 году до почти 16 долларов в настоящее время. Основная причина такого падения — появление в последние годы большого количества новых избыточных мощностей по производству поликремния (преимущественно в Китае), накопление больших складских запасов нереализованной продукции.

«Сложность сложившейся ситуации заключается в том, что сегодняшний уровень цен — около 16 долларов за килограмм — не покрывает даже денежные затраты на производство, и существенно ниже производственной себестоимости ведущих производителей», — отметил Поликарпов.

При этом он добавил, что «Роснано» все еще считает проект группы «Нитол» перспективным и важным для формирования кластера солнечной энергетики в России.

«В ряде стран (США, Китай) правительства расширяют меры поддержки солнечной энергетики, прокатившаяся недавно волна банкротств уводит с рынка избыточные мощности, складские запасы дешевого (и зачастую, некачественного) поликремния заканчиваются, эксперты говорят о постепенном росте цен до 40–50 долларов за килограмм в 2014–2015 годах», — отметил Поликарпов.

По его мнению, уровень в 50 долларов позволяет предприятиям отрасли покрывать затраты на производство, обновлять оборудование и расплачиваться с кредиторами.

  • Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года на предприятии «Нитол» в Иркутской области в тестовом режиме была запущена первая очередь производства поликремния мощностью 300 тонн в год. Запуск производства моносилана предполагалось осуществить поэтапно. Общие вложения в проект, по данным на конец 2011 года, в том числе, со стороны «Роснано» и «Сбербанка», превысили 10 миллиардов рублей. Однако впоследствии проект остановился.

В декабре 2011 года «Роснано», ОАО «Сбербанк», Евразийский банк развития, ООО «Сбербанк Капитал» и Sherigo Resources Limited (контролирует «Группу Нитол») подписали рамочное соглашение по реструктуризации задолженности и дополнительному финансированию проекта. В 2012 году ОАО «Роснано» совместно со Сбербанком России обещали инвестировать в 2012 году в проект свыше 4 миллиардов рублей. В настоящее время в компании Sherigo Resources Limited (Британские Виргинские острова) «Роснано» контролирует — 58, 75%, Сбербанк — 41,25%.

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

Поликристаллический кремний (поликремний) — основной полупроводниковый материал, применяемый в современной микроэлектронике и силовой электротехнике, солнечной энергетике, микромеханике. На основе поликристаллического кремния производится почти 90% всех солнечных элементов в мире. Основные мощности по производству поликристаллического кремния расположены в четрыех странах мира: США, Японии, Германии и Италии.

Моносилан широко используется в микроэлектронике и получает все большее применение в фотовольтаике для изготовления тонкопленочных солнечных модулей.

Солнечная энергетика (фотовольтаика) — одна из наиболее быстрорастущих отраслей мировой индустрии. Среднегодовые темпы роста составляют более 30%.

http://ria.ru/…3391191.html#…



nikst аватар

Акционеры и кредиторы «Группы Нитол» в декабре рассмотрят вопрос о будущем проекта компании «Нитол», создающей новое производство поликристаллического кремния в Иркутской области, сообщил РИА Новости во вторник Сергей Поликарпов, управляющий директор ОАО «Роснано», контролирующей проект.

  • Да, и вот так бывает… Работал-работал, инвестировал-инвестировал… Вдруг бах! И всё полетело… Конечно же, надо обсудить…

В добрый путь и новых достижений!..