Британские специалисты скептически оценивают амбиции России в сфере нанотехнологий

-->

Британские специалисты скептически оценивают амбиции России в сфере нанотехнологий

Британские технологические компании скептически отнеслись к обещаниям России вложить миллиарды в развитие нанотехнологий, пишет 19 октября Daily Telegraph

frazer_anderson.jpg Frazer Anderson

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что страна вложит 318 млрд. рублей в развитие инфраструктуры нанотехнологий с тем, чтобы увеличить экспорт российской продукции, созданной с их использованием.

Британская нанотехнологическая компания Oxford Instruments сомневается в том, что отрасль получит эти деньги в ближайшее время. Директор компании по развитию Фрэзер Андерсон (Frazer Anderson) сказал:

«Российская шкала времени значительно длиннее нашей. Если в России говорят о выделении $10 млрд., на это может потребоваться еще 10–15 лет. Приятно видеть большие цифры на бумаге, но они не всегда превращаются в реальность».

Однако Андерсон добавил, что его компания отмечает рост бюджетных расходов на технологии во всем мире в рамках государственных антикризисных программ стимулирования экономик.

«Мы видим, то президент Обама увеличивает расходы на солнечную энергетики и полупроводниковое освещение. Мы видим то же самое в Китае и Индии», – сказал он.

Эта тенденция увеличила спрос на оборудование производства Oxford Instruments, которая применяет сверхтонкие наноустройства повсюду, от датчиков перемещения в игровой консоли Nintendo Wii до светоизлучющих диодов Osram и научных приборов, работающих в таких исследовательских учреждениях как американские MIT и Гарвард и Институт имени Макса Планка в Германии.

  • В продажах компании 90% приходится на долю экспорта, при этом все ее производство находится на территории Британии. Только что она отправила оборудование стоимостью 200 млн. фунтов стерлингов в Университет науки и технологий Саудовской Аравии.

http://www.k2kapital.com/…/737137.html



nikst аватар
  • Конечно, г-н Фрэзер Андерсон имеет большой опыт в области как научного приборостроения, так и маркетинга, и к нему, соответственно, стОит прислушаться… Но, с другой стороны, его мнение, это всего лишь его личное мнение, хотя он и является, несомненно, экспертом в своём виде бизнеса.

Как там дело повернёт за этот период, покажет будущее. Но лица, принимающие решения в России, могут предпринять за это время ещё много разных мер – для достижения поставленных целей. И учёт мнения такого специалиста, как Фрэзер Андерсон, будет для них полезным…

sur аватар

Возможно, за много лет у Степанова это нормальный комментарий.

sur аватар

Эти идиоты англичане всегда и во всем будут против России и это надо знать каждому комментатору. Такова логика истории – Англия первая противница России, причём во всем… Дело доходит до анектода, например, Англия претендует на территории Арктики, где она появилась гораздо позже русских людей! Анекдотичные эти ребята – англичане.