Борис Громов посетил ОЭЗ ТВТ «Дубна»

-->

7 мая Губернатор Московской области Б.В. Громов посетил ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Губернатор Московской области Б.В. Громов побывал с деловым визитом в подмосковной Дубне. Он ознакомился с ходом строительных работ на площадке Инновационно-технологического центра ОЭЗ ТВТ «Дубна» на левом берегу Волги и провел рабочее совещание

Gromov_Dubna_1.JPG .

Основной целью визита губернатора была проверка готовности и соблюдения сроков сдачи всего комплекса ИТЦ, которая запланирована на конец июня. Было отмечено, что Особая экономическая зона в Дубне считается одной из самых динамично развивающихся, поэтому ей уделяется такое пристальное внимание и ожидается, что на торжественное открытие комплекса в июле прибудут представители высшего руководства страны.

  • Б.В. Громов, сопровождающие его лица – исполняющий обязанности зампреда правительства Московской области В.Ф. Жидкин, курирующий строительный комплекс и ЖКХ, заместитель председателя правительства области – министр транспорта П.Д. Кацыв, глава г. Дубны В.Э. Прох, заместитель руководителя ТУ РосОЭЗ по Московской области Е.Б. Рябов, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» С.Г. Дегтярев осмотрели 2-ой офисно-деловой корпус, в котором в настоящее время завершаются отделочные работы, а также первый корпус гостиницы – где в конце мая уже предполагается устанавливать мебель и оборудование.

Gromov_Dubna_2.JPG .

Gromov_Dubna_3.JPG
  • Большое внимание было уделено выставке, на которой представлены инновационные проекты Объединенного института ядерных исследований, Центра радиационной медицины, НПЦ «Аспект», Российского центра нанотехнологий, НПК «Бэнит» и других. Губернатора особо заинтересовали разработки, представленные специалистами компании «Трекпор Технолоджи»: аппарат для очистки крови методом мембранного плазмафереза и фильтры для каскадной нанофильтрации.

«Все, что касается медицинского оборудования, – сказал Б.В. Громов, – мы должны приобретать только в Дубне. Здесь самые современные технологии».

На состоявшемся затем совещании подробно говорили о показателях перспективного плана развития ОЭЗ ТВТ «Дубна», приоритетных направлениях деятельности, архитектурно-строительной концепции, энергоснабжении и механизмах поддержки резидентов. Но главное – были озвучены вопросы, требующие скорейшего решения.

Gromov_Dubna_4.JPG .

  • Среди них: определение даты открытия ИТЦ; передача земельных участков на территории, прилегающей к ОЭЗ, в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры и жилья; освобождение на 5 лет от налога на имущество объектов территории ОЭЗ; увеличение до 30 % в 2010 –2012 г.г. вклада Московской области в создание ОЭЗ, в том числе путем включения в Федеральную адресную инвестиционную программу объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школы, лечебного корпуса; строительство в интересах ОЭЗ таких объектов, как мост плотины и тоннель Иваньковского гидроузла, защитная дамба района Российского центра программирования, автодорога.

Б.В. Громов отметил, что в решении большинства вопросов Дубна будет иметь поддержку областного правительства, а в целом он удовлетворен темпами и ходом строительства.

  • Сразу после совещания состоялось заседание штаба строительства, которое провел В.Ф. Жидкин. В ходе совещания рассматривались вопросы увеличения электрических мощностей, необходимых компаниям-резидентам, завершение работ по дренажной системе, подземным этажам автостоянок и подсветке зданий, сдача в строй таможенной инфраструктуры.

http://www.rosoez.ru/…vice/199685/



nikst аватар
  • Вот ещё один крупный объект готовится к сдаче. А в его структуре будут и элементы инфраструктуры наноиндустрии. Большое внимание гостей было уделено выставке, на которой представлены инновационные проекты Объединенного института ядерных исследований, Центра радиационной медицины, НПЦ «Аспект», Российского центра нанотехнологий, НПК «Бэнит» и других. Губернатора особо заинтересовали разработки, представленные специалистами компании «Трекпор Технолоджи»: аппарат для очистки крови методом мембранного плазмафереза и фильтры для каскадной нанофильтрации. Дубной прирастает отечественная наноиндустрия…