Большой потенциал нанотехнологий в сфере упаковки

-->

Большой потенциал нанотехнологий в сфере упаковки

26 ноября, на онлайн-конференции «Нанотехнологии в упаковке: развитие и усовершенствование», д-р Грэхем Мур, эксперт маркетинговой компании PIRA, подчеркнул большой потенциал для нанотехнологий в сфере упаковки. Конференция была организована NanoKTN в сотрудничестве с компанией Leatherhead Food Research

Moore_Graham.jpg .

Барьерная и «умная» упаковка, борьба с подделками, отслеживание товара в процессе транспортировки – все это было указано как возможные сферы применения для нанотехнологий.

  • В ходе конференции д-р Мур отметил, что прежде чем нанотехнологии полностью войдут в упаковочный сектор, должна быть обеспечена абсолютная ее безопасность для потребителя.

«Упаковка уже находится под пристальным наблюдением из-за возможной миграции различных химических веществ в продукты питания», – добавил д-р Мур. «Поэтому производители нанотехнологий прежде всего должны доказать отсутствие какой-либо опасности для покупателя».

http://news.unipack.ru/28222/

Pira International

В России провели исследования в области нанопленок

Департаментом государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России проведен сравнительный анализ результатов отечественных исследований по сравнению с аналогичными зарубежными разработками в области нанотехнологий. В частности, проведены исследования в области нанопленок, которые сегодня широко используются во всем мире, в упаковочной индустрии, сообщает журнал «Тара и упаковка»

  • Отечественными научными центрами, в которых получены наиболее значимые результаты исследований в области нанопленок, отмечается в исследовании, являются: Институт прикладной механики УрО (РАН), Физико-технологический Институт им. А.И. Лейпунского, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, Российский Институт проблем технологии микроэлектроники и особо чистых металлов, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова.

К сожалению, ни один из этих институтов, по данным редакции нашего журнала, не имеет никакого отношения к нанопленкам, используемым в сфере упаковки.

Upakovka.jpg .

  • Эксперты отмечают ярко выраженное лидерство исследователей США, ЕС, Китая, Японии. В указанных странах проводится большая часть мировых НИР в области нанопленок. В частности, в США сконцентрировано 24% всех мировых исследований в области нанопленок, в Китае – 19,7 %, Японии – 11,2%. Доля российских НИР составляет 2,9 %.

По мнению экспертов, в целом в мире уровень коммерциализации НИР в области нанопленок – невысок. Вместе с тем, постоянно появляется значительное количество готовых к коммерциализации, но пока еще дорогих для вывода на рынок инновационных решений в анализируемой области.

Для справки:

<i<Мировой рынок нанопленок в 2008 г. оценивается в 500 млн. долл. Большинство экспертов при этом указывают на то, что, по сути, рынок находится в стадии формирования. На сегодняшний день главными сферами коммерческого применения нанопленок являются оптика, компьютерные и телевизионные дисплеи, автомобильная техника, потребительская электроника и… упаковка. В данных сферах российские компании практически не присутствуют на рынке.

http://news.unipack.ru/26781/

Нанотехнологиям в упаковке прогнозируют устойчивый рост

В ближайшие пять лет ожидается существенный рост в области нанотехнологий в упаковочной отрасли, сообщается в новом исследовании от iRAP Inc.

  • Возрастающие требования к безопасности и качеству продуктов питания в соответствии с мировыми стандартами приведут к увеличению рынка наноупаковки с 4,13 млрд. долларов в 2008 году до 7,3 млрд. долларов в 2014 году, с ежегодным приростом в 11,65%.

Danaflex.jpg .

Применения нанотехнологий в пищевой упаковке включают улучшенные механические, барьерные и антимикробные свойства, а также внедрение датчиков слежения и мониторинга за продуктами во время перевозки и хранения.

  • Согласно исследованию, активные технологии в упаковке продуктов питания займут самую большую долю рынка, в то время как самый большой рост отметится в сегменте «умной» упаковки, где средний ежегодный прирост составит около 19% и к 2014 году этот рыночный сектор достигнет 2,47 млрд. долларов.

В данный момент в секторе активных упаковок доминируют упаковки с поглощающим кислород слоем (oxygen scavengers), упаковки с влагопоглотителями и барьерные упаковки. На их долю приходится до 80% рынка активных упаковок. В секторе умной упаковки, самый большой рост предсказывается RFID-чипам, в то время как самая большая доля рынка – за временными и температурными датчиками.

  • В применении нанoупаковки Япония занимает лидирующее место. В данный момент на ее долю приходится 45% всего рынка. Сейчас японский рынок оценивается в 1,44 млрд. долларов и по оценкам в ближайшие 5 лет эта цифра почти удвоится.

http://news.unipack.ru/26885/



nikst аватар

В ходе конференции д-р Мур отметил, что прежде чем нанотехнологии полностью войдут в упаковочный сектор, должна быть обеспечена абсолютная ее безопасность для потребителя.

«Упаковка уже находится под пристальным наблюдением из-за возможной миграции различных химических веществ в продукты питания», – добавил д-р Мур. «Поэтому производители нанотехнологий прежде всего должны доказать отсутствие какой-либо опасности для покупателя».

  • Ну что ж, вполне разумное предостережение…