Белоруссия: новая технология получения наноматериалов для упаковочной индустрии

-->

Ученые НАН Беларуси разрабатывают новую технологию получения наноматериалов для упаковочной индустрии

6 января, Минск – Ученые Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук Беларуси разрабатывают новую технологию получения наномодифицированных материалов для упаковочной индустрии. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лаборатории физики и механики гетерогенных сред и поверхностей центра Анатолий Свириденок.

RESOURCES_SAVING.jpg .

Технология предназначена для изготовления многослойных оболочек в пищевой промышленности. Новые материалы будут отличаться высокими механическими свойствами, обеспечат защиту продуктов от воздействия влаги, бактерий и грибов, сохранят натуральный запах продукции.

  • «Применение разработанных наномодифицированных материалов поможет уменьшить паропроницаемость упаковки в 1,5 раза, что повысит ее потребительские качества, а также придаст товарам дополнительные маркетинговые преимущества», – отметил собеседник.

Пробную партию оболочек по новой технологии ученые НПЦ проблем ресурсосбережения выпустили совместно с СП ЗАО «Биган» – единственным в Беларуси производителем многослойных оболочек для мясной промышленности. Сейчас полученная продукция проходит испытания. Планируется, что промышленное производство новых наноматериалов для упаковочной индустрии начнется в 2010 году.

  • Разработка инновации предусмотрена Государственной комплексной программой научных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии». В ходе ее реализации будут созданы новые углеродные, тугоплавкие, композиционные и другие виды наноматериалов и технологии их получения для опто- и наноэлектроники, измерительной техники, информационных технологий нового поколения, средств связи и других отраслей промышленности.

Специалисты Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук изучают межфазные взаимодействия в гетерогенных средах на микро- и наноуровнях, разрабатывают ресурсосберегающие системы и технологии в процессах производства и эксплуатации материалов и изделий.

http://www.belta.by/ru/belta_news?…

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Общие сведения

ГНУ «Научно-исследовательский центр проблем ресурсосбережения НАН Беларуси» (ГНУ «НИЦПР НАН Беларуси») на правах юридического лица создан решением Правительства и НАН Беларуси в 1990 г.

  • Директор центра – к.физ.-мат.н. Гайда Леонид Станиславович (тел. +375–152–771345)
  • Заместитель директора по научной работе – к.т.н. Игнатовский Михаил Иванович (тел. +375–152–720100)
  • Ученый секретарь – к.физ.-мат.н. Ковалевская Тамара Ивановна (тел. +375–152–720100)

Основные направления фундаментальных, поисковых и прикладных исследований:

  • физика и химия поверхности, межфазные взаимодействия, наноструктурные исследования;
  • изучение физико-химических и механических свойств конструкционных и функциональных материалов нового поколения на основе полимерных связующих и керамики;
  • методология ресурсосбережения;
  • разработка ресурсосберегающих (энергия, сырье, труд) экологически чистых технологий.

http://resource-nanb.narod.ru/main.html

Государственное научное учреждение НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

230023 г. Гродно, Республика Беларусь

пл. Тизенгауза, 7,

Создан в 1990 г.

  • Директор: к.ф.-м.н. Леонид Станиславович ГАЙДА, тел.: (0152) 77–13–45
  • Ученый секретарь: к.ф.-м.н. Тамара Ивановна КОВАЛЕВСКАЯ, тел.: (0152) 72–01–00

Направления деятельности: Межфазные взаимодействия в гетерогенных средах на микро- и наноуровнях, создание новых функциональных материалов. Биомеханика и диагностика биомеханических систем. Разработка ресурсосберегающих систем, ресурсосберегающих технологий в процессах производства и эксплуатации материалов и изделий. Инновационная деятельность

Структурные подразделения:

  • лаборатории физики и механики гетерогенных сред и поверхностей;
  • ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, материалов и систем;
  • секторы микро- и наноструктурных исследований;
  • биомеханики и биоматериаловедения;
  • материаловедения композиционных материалов и систем;
  • группа энергосберегающих и экологически чистых технологий;
  • экспериментально-исследовательская база.

Продукция и услуги: оптико-биомеханическая установка для измерения подошвенного давления; длинномерные сетчатые экологически чистые термопластичные клеи для дублирования тканей, кожи и шпона; легкодеформируемые (при 80 С) материалы для изделий медицинского и технического назначения, подошвенные ортезы; услуги по микро- и наноизмерениям, фильтровальные материалы и изделия, теплозащита оборудования и зданий.

http://nasb.gov.by/…s/inoteh.php#…

Интересный этот НИИ – НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПРОБЛЕМ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ – и интересны его разработки. Ведь общая тенденция нашего материального мира прямо-таки толкает нас к ресурсосбережению… Вдобавок в нём ведутся также работы и в области нанотехнологий. Будет интересно посмотреть, какие ещё разработки и продукты создадут работники этого НИИ…