Белоруссия начала экспорт ноу-хау

-->

Беларусь заработает на экспорте разработок ученых 10 млн. долларов

Как 1 августа на пресс-конференции сообщил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) Михаил Мясникович, в 2008 году экспортная выручка от продажи научных разработок белорусских ученых составит 10 млн. долларов, пишет БелаПАН.

Myasnikovich_M.jpg

Михаил Мясникович

Руководитель НАНБ подчеркнул, что научные публикации белорусских ученых пользуются большой популярностью за рубежом.

«Ежедневно в мире на статьи белорусских ученых ссылаются по семь—восемь раз», — сказал он.

По словам М.Мясниковича, экспорт ноу-хау и инжиниринговых услуг, а также непосредственно продажи научных работ являются для Беларуси «новым направлением».

  • Наибольшей популярностью пользуются разработки белорусских ученых в сфере освоения космоса, в области водородной энергетики, нанотехнологий, малотоннажной химии, специальной металлургии.

Экспорт продукции белорусского Парка высоких технологий в 2008 году составит 100 млн. долларов.

«Это фактически чистое сальдо. За первое полугодие ПВТ импортировал продукции на сумму 699 тыс. долларов, экспортировал — на 43,5 млн.долларов», — пояснил М.Мясникович.

http://naviny.by/…_113_294821/

Белоруссия начала экспорт ноу-хау

МИНСК, 1 августа. Белоруссия намерена в текущем году экспортировать научных разработок на $10 млн. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в Национальной академии наук Белоруссии.

НАН Белоруссии начала экспорт ноу-хау, инжиниринговых услуг, непосредственно продажи научных разработок.

«Это первые робкие шаги, но в этом году они оцениваются порядка $10 млн», — отметили специалисты Национальной академии наук.

Myasnikovich1.jpg

Известно, что у Белоруссии есть заказы в области космических технологий, разработки спутника для народного хозяйства, экспортируются разработки в области водородной энергетики, нанотехнологий, малотоннажной химии, специальной металлургии.

  • Определенные успехи наблюдаются у белорусского Парка высоких технологий. Эта структура в 2008 году увеличит экспорт до $100 млн, а зарубежные компании регистрируют свои предприятия в качестве резидентов парка. Главными партнерами Белоруссии является американская компания General Electric, китайские и французские компании.

http://www.rosbalt.biz/…/509623.html

Белоруссия – небольшая страна, но живут там скромные, грамотные и работящие люди. Кроме того, в республике значительно развит научный потенциал. И вот теперь решено зарабатывать с его помощью, экспортируя результаты проводимых в НИИ Белоруссии научных исследований и разработок. Хорошее это дело. И хороший пример. Ведь результаты никому не нужных, третьесортных НИОКР никто не купит… Я думаю, что и многим нашим НИИ было бы неплохо выйти на международный рынок, чтобы: а) подтвердить свой высокий научный уровень и б) немного заработать на этом деле – для любимой страны и чуть-чуть – для себя…