Белгород: Проблемы использования НТ в медицине

-->

В Белгороде обсудили будущее медицины

Учёные из Москвы, Казани, Томска и Санкт-Петербурга приехали в Белгород, чтобы принять участие в семинаре-совещании, посвящённом проблемам нанотехнологий.

Belg_1.jpg

22 января в Центре наноструктурных материалов и технологий, что на базе Белгородского государственного университета, участники семинара-совещания, среди которых были и медики, и представители бизнес-структур, обсудили вопросы разработки и применения опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов.

Как прозвучало на совещании, титановые сплавы – вещь крайне полезная. Их с успехом можно применять и в травматологии, и в стоматологии, и в ортопедии, потому как они надёжны и не содержат вредных элементов. Научно-исследовательские разработки уже существуют, осталось только наладить производство сплавов, для чего к делу необходимо подключить коммерсантов.

Belg_2.jpg

Не обошлось на семинаре без презентаций. Белгородские учёные представили гостям свою разработку – ультрамелкозернистый сплав, производство которого планируется наладить к 2010 году.

Сегодня, 23 января, семинар-совещание продолжит свою работу. Перед тем, как вновь окунуться в мир научных идей, гости совершат экскурсию по университету.

Тим Олегов

http://www.bel.ru/…3/28393.html

Ну вот, наблюдается уже некое соперничество между различными организациями, занимающимися использованием титановых сплавов в медицине. До недавнего времени этим плотно занимались главным образом в Кургане, в центре реабилитации им. Г.Илизарова. http://www.nanonewsnet.ru/…rnold-popkov В последнем случае, правда, наблюдается определённая специфика – лечение переломов костей конечностей, в то время как в Белгороде «охват» медицинской тематики гораздо шире. В любом случае, всё это пойдёт на пользу отечественной НТ и отечественной медицине.