Беларусь: Нанотехнологии в машиностроении

-->

Нанотехнологии будут активно внедряться в машиностроении Беларуси

Нанотехнологии будут активно внедряться в машиностроении, в сфере металлургии. Об этом заявил заместитель Министра промышленности Беларуси Анатолий Мойсейчик на открытии международной специализированной выставки «Мир металла — 2010»

mojsejchik.jpg Анатолий Мойсейчик

«Нанотехнологии, наноматериалы оказывают большое влияние на качество продукции металлургии, поэтому в последнее время они активно внедряются в производстве», — отметил Анатолий Мойсейчик.

  • Заместитель Министра промышленности подчеркнул, что одна из задач металлургии — увеличить экспорт металла, а также работать над программой импортозамещения.

«Мы решаем эту задачу», — сказал он.

По словам Анатолия Мойсейчика, на выставке будут обсуждаться проблемы литейного производства, технологии металлов, инновационные технологии. Участники мероприятия будут решать задачи поиска партнеров и заключения долговременных контрактов, что будет способствовать развитию бизнеса.

  • Как отметил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Петр Витязь, экономика не может развиваться без широкого использования металлоконструкций и технологий по их обработке во всех направлениях: строительной индустрии, машиностроении. Он констатировал, что Беларусь сегодня динамично развивается. Если по итогам 2009 года темп роста ВВП составил 100,2%, то в этом году ожидается рост ВВП на уровне 109–111%.

Выставка «Мир металла» с каждым годом расширяется и наполняется новым содержанием. В этом году в ней принимают участие более 100 организаций и предприятий из семи стран, которые занимаются разработкой и производством металлопродукции.

http://www.embassybel.ru/…elarusi.html



nikst аватар

Нанотехнологии, наноматериалы оказывают большое влияние на качество продукции металлургии, поэтому в последнее время они активно внедряются в производстве. Логично…

  • Ведь экономика не может развиваться без широкого использования металлоконструкций и технологий по их обработке во всех направлениях: строительной индустрии, машиностроении.

Отсюда и такое большое внимание исследователей к внедрению нанотехнологий в область металлургии.