Башкортостан готовится к созданию центра нанотехнологий

-->

Башкортостан готовится к созданию центра нанотехнологий

Башкирия готова стать центром нанотехнологий. Об этом 31 августа в ходе встречи с директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов

xamitov_rustem.jpg Рустэм Закиевич Хамитов

«В Башкирии есть все необходимые предпосылки для широкого развертывания специальных программ для становления в республике кластера наноиндустрии», – сказал Хамитов. Президент республики сообщил руководителю «Роснано», что в настоящее время в Башкирии готовятся к реализации проекты создания Центра нанотехнологий и Научно-технологического центра по разработке и внедрению объемных наноструктурных металлических материалов. Центры призваны решить проблемы по формированию необходимой инфраструктуры. Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика окажет всемерное содействие в реализации проектов, включая софинансирование, предоставление площадей для административных и лабораторных целей.

Также на встрече обсуждалась совместная работа ОАО «УМПО» и ГК «Роснано» по реализации проекта «Технологическое опережение». По мнению сторон, актуальность проекта подтверждается его взаимосвязью с федеральными программами по развитию гражданской авиационной техники и созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации России, сообщает пресс-служба президента Республики Башкортостан.

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…

Рустэм Хамитов принял участие в заседании Госсовета России

31 августа в Москве Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Под председательством Президента России Дмитрия Медведева на заседании были рассмотрены вопросы развития в стране профессионального образования

  • Одним из ключевых вопросов, требующих решения, Президент России назвал необходимость модернизации системы образования. По мнению Дмитрия Медведева, системе образования нужно готовить кадры, которые действительно востребованы на рынке труда.

bashkiriya.gif .

«Бизнес-сообщество должно формировать заказ на будущих специалистов», – отметил он. Для этого, считает глава государства, нужны регионально-отраслевые прогнозы потребностей в кадровых ресурсах, «то есть нужен четкий заказ».

Нужно четко знать, сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в масштабах страны. Ответ на этот вопрос должно дать государство вместе с предпринимательским сообществом, – сказал Дмитрий Медведев.

С основным докладом на Госсовете выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Также на заседании прозвучали различные предложения по модернизации системы профессионального образования от представителей ряда учебных заведений.

  • В рамках рабочей поездки в Москву Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом. На встрече Президент Башкортостана сообщил, что республика готовится к созданию центра нанотехнологий.

«В Башкортостане есть все необходимые предпосылки для широкого развертывания специальных программ для становления в республике кластера наноиндустрии», – сказал Рустэм Хамитов. Президент республики сообщил руководителю «Роснано», что в настоящее время в Башкортостане готовятся к реализации проекты создания Центра нанотехнологий и Научно-технологического центра по разработке и внедрению объемных наноструктурных металлических материалов. Центры призваны решить проблемы по формированию необходимой инфраструктуры. Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика окажет всемерное содействие в реализации проектов, включая софинансирование, предоставление площадей для административных и лабораторных целей.

Также на встрече обсуждалась совместная работа ОАО «УМПО» и ГК «Роснано» по реализации проекта «Технологическое опережение». По мнению сторон, актуальность проекта подтверждается его взаимосвязью с федеральными программами по развитию гражданской авиационной техники и созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации России.

http://www.bashkortostan.ru/news/detail.php?…



nikst аватар

Ну что ж, хорошо, что новый президент республики сразу же подключился к важным, первоочередным делам и заявил, что в Башкирии есть все необходимые предпосылки для широкого развертывания специальных программ для становления в республике кластера наноиндустрии.

  • Президент республики сообщил руководителю «Роснано», что в настоящее время в Башкирии готовятся к реализации проекты создания Центра нанотехнологий и Научно-технологического центра по разработке и внедрению объемных наноструктурных металлических материалов. Центры призваны решить проблемы по формированию необходимой инфраструктуры. Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика окажет всемерное содействие в реализации проектов, включая софинансирование, предоставление площадей для административных и лабораторных целей.

Ну вот и славненько! В добрый час и новых достижений!..