Башкирия: в вузах республики открываются новые специальности

-->

Вузы республики открывают новые специальности и направления

Уфа, 3 июля – Ежегодно вузы республики предлагают абитуриентам новые специальности и направления

Bashk_PGU.jpg .

На физико-математическом факультете Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы открывается специальность «Нанотехнология». Стоит отметить, что БГПУ стал первым в России педагогическим вузом, получившим право на обучение студентов по этому направлению. По словам проректора по учебной работе БГПУ им. М. Акмуллы Максима Михайлова, обучение будет проводиться совместно с ведущими учеными Уфимского научного центра РАН на нанотехнологической базе Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН.

Спецкурсы будут вести ученые центра «Нанотехнологии» Санкт-Петербургского государственного университета. Также предусмотрена возможность целевого завершения образования (бакалавриат и магистратура) на физическом факультете СПГУ. Как сказал Максим Владимирович, на первый курс будет зачислено 20 студентов.

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете – две новые специальности. Первая из них открывается на механическом факультете – «Защита в чрезвычайных ситуациях» и вторая в филиале вуза в Стерлитамаке – «Химическая технология неорганических веществ».

В главном вузе республики – Башкирском государственном университете – также будет открыто новое направление. На факультете романо-германской филологии – «Перевод и переводоведение».

Напомним, что в новом «вступительном» сезоне во всех вузах изменены условия приема абитуриентов. В качестве вступительных экзаменов принимаются только свидетельства о результатах ЕГЭ.

Эльмира Сабирова

http://www.bashinform.ru/index.php?…

Башкирский государственный педагогический университет

http://www.bspu.ru/



nikst аватар
  • На физико-математическом факультете Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы открывается специальность «Нанотехнология». Ну что ж, это дело хорошее…

Специалистов в области НТ уже и сейчас не хватает, а со временем эта проблема будет ещё больше обостряться. Хорошо, что у выпускников БГПУ будет ещё и педагогическая подготовка: это вызовет своеобразный мультипликационный эффект – педагоги сами смогут затем готовить кадры.

Желаем успехов новому начинанию и новых достижений на этом пути!..