Бактерии-сыщики

-->

Бактерии-сыщики

Одна из американских фирм приступила к разведению бактерий, способных обнаруживать взрывчатые вещества, токсинные газы, различные химикаты и наркотики. Биосветящиеся морские бактерии, процесс размножения которых фирма держит в секрете, загружаются в переносные детекторы и при наличии в воздухе даже одной миллионной части паров перечисленных веществ начинают светиться

bacteria_technology.jpg .

Уже выведены сотни видов бактерий для обнаружения более 500 различных химических веществ, причем некоторые из них могут обнаруживать до пяти разновидностей химикатов.

  • Детектор состоит из капсулы с питательной средой для бактерии, слоя самих микроорганизмов, насоса, пропускающего проверяемый воздух через слой бактерий, и фотоэлемента, который регистрирует их свечение. Бактерии хранятся в капсулах в замороженном состоянии. За сутки до работы они активизируются.

Каждая капсула рассчитана на восемь часов работы. Таким детектором вооружаются сейчас полицейские органы США.

Петр Иванов

http://newsland.ru/…8123/cat/69/



nikst аватар

Оригинальное решение… Собачек для поиска наркотиков и другого зелья уже приспосабливали. Теперь вот пришла очередь бактерий. Спросят: причём тут нанотехнологии?.. Да кто ж его знает? Только без них сейчас – никуда… ;-)))

  • Для наших правоохранителей…