Аятолла Хаменеи посещает выставку достижений

-->

Аятолла Хаменеи посещает выставку достижений

Религиозный лидер Ирана аятолла Хаменеи посетил на днях выставку достижений иранской науки и техники

Ayatollah_Khamenei_.jpg
  • * *
  • На выставке, развёрнутой в известном религиозном центре страны – Hosseiniyeh Ershad (Тегеран) – были представлены результаты более 50 научно-технических проектов, завершённых в последнее время иранскими специалистами в области нанотехнологии, биотехнологии, микроэлектроники, космических исследований, связи и ИКТ, создания новых источников энергии, стволовых клеток, фитомедицины и народной медицины, ядерной науки и техники и др.

Большая часть этих достижений была выставлена впервые, некоторые из них уже побывали на выставках в других странах.

Hoseiniyeh_Ershad.jpg

Hosseiniyeh Ershad

В конце своего 3-часового визита аятолла Хаменеи подчеркнул необходимость устранения бюрократических процедур для ускорения научно-технического прогресса.

  • Он заявил, в частности, что в стране трудится большое число талантливых исследователей, и задача соответствующих служб в правительстве – устранить многочисленные бюрократические процедуры, мешающие им в их труде, и оказать им всемерную помощь.

Лидер страны подчеркнул также необходимость большей популяризации достижений отечественных учёных в области науки и техники, в частности, для устранения параллелизма в проводимых исследованиях.

  • Выставка была организована научно-техническим департаментом правительства Ирана.

IR Leader inspects scientific fair

http://www.nano.ir/en/news.php?…

Да уж, что да, то да… Бюрократия везде является главным тормозом прогресса. И аятолла Хаменеи – неглупый, между прочим, человек – сразу же ухватил суть проблемы. Точно так же – очевидно ввиду сугубой секретности проводимых исследований – большой проблемой в стране является параллелизм, нерациональное расходование дефицитных ресурсов. Словом, всё как у всех. Интересно, сколько времени продлится эта выставка и будет ли возможность у простых людей, зарубежных журналистов, дипломатов и т.п. также ознакомиться с результатами работы иранских исследователей?.. Очевидно, там представлено немало интересного…