Автоматизированные системы будут охранять границы России

-->

Российскую границу в ближайшее время будет охранять автоматизированная система

МОСКВА, 1 ноября – Погранслужба ФСБ РФ реализует крупномасштабную программу создания автоматизированной системы охраны государственной границы. Об этом АРМС-ТАСС стало известно на завершившейся в Москве выставке «Интерполитех 2008»

Пограничники и спасатели

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственное предприятие "Квант» Владимир Лавров,

«мы будем поставлять альтернативные источники энергии в рамках программы ПС ФСБ России по созданию автономных технических средств контроля границы без присутствия человека».

По словам Лаврова, в ходе ОКР, которые должны завершиться в 2010 году, пограничникам предстоит выбрать различные средства наблюдения, обнаружения и распознавания целей, средства реализации обстановки, пункты сбора информации, и другую технику.

  • После этого этапа работ НПП «Квант» должно поставить в рамках реализуемой программы 100 объектов альтернативных источников энергии. Они создаются предприятием с использованием «аморфного кремния» – мягких солнечных батарей, устойчивых к воздействию механических ударов, пулевого и осколочного поражения и др.

«Квант» с 2002 года поставляет переносные и мобильные солнечные электростанции, а также солнечно-зарядные устройства, создаваемые на базе «аморфного кремния». Ежегодно предприятие поставляет разным силовым ведомствам России продукцию на сумму 10–15 млн руб. ПС ФСБ России за пять лет получили 600 таких изделий, пограничники Туркмении – 150, Казахстан – 150, заключен контракт с Болгарией.

При производстве «аморфного кремния» на «Кванте» с 1992 года используются нанотехнологии, отметил Лавров. По его словам, «подложка батареи выполняется из стали толщиной 125 микрон. Она получается посредством нанесения 14 слоев толщиной в 1 микрон каждый». Лавров отметил, что для экспорта изделий «Кванта» требуется модернизация и расширение производства.

ОАО НПП «Квант»

  • ОАО НПП Квант – единственное в России разрабатывающее такую широкую гамму источников энергоснабжения. Солнечные батареи производства «Квант» устанавливаются на все российские спутники. Предприятие обеспечивает автономными источниками энергии российские РН, торпеды, ракеты, другие вооружения.

http://armstass.su/?…

Вот так, скромно, без шума и пыли, трудится одно из наиболее опытных Научно-производственных предприятий нашей страны, уже более полутора десяков лет призводя источники питания для самых ответственных систем и миссий. На основе нанотехнологий. Так что отечественная наноиндустрия будет базироваться не на пустом месте… Новых успехов и свершений!..