АСИ со временем может стать "министерством инноваций" - эксперт

-->

Эксперт: АСИ со временем может стать «министерством инноваций»

МОСКВА, 22 июн – Агентство стратегических инициатив (АСИ) через три года может стать «министерством инноваций», считает мэр наукограда Троицк Виктор Сиднев

minobrnauki2.jpg .

Идея создания агентства была выдвинута премьер-министров Владимиром Путиным 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. Позднее он обозначил основную цель агентства – служить «социальным лифтом», дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли реализовать свои идеи, пробиться через бюрократические барьеры.

«АСИ может стать министерством инноваций, однако на это потребуется не меньше трех лет», – сказал Сиднев журналистам в деловом клубе РИА Новости на Тверской.

Он пояснил, что, на его взгляд, сначала АСИ должно стать «единым» окном для проектов в инновационной и социальной сфере, затем возможна его трансформация в некий государственный орган, который будет заниматься развитием и курированием инновационной сферы.

  • Сиднев сообщил, что сейчас проблемой инноваций занимается сразу несколько госорганов, в том числе Минэкономразвития, Минобрнауки, Минобороны и т.п., однако единого центра, который бы координировал всю эту деятельность, до сих пор не создано.

«У АСИ есть развилка, если оно состоится, у него есть все шансы стать таким центром», – сказал Сиднев.

Он напомнил, что ранее, в советское время, существовал комитет по науке и технологиям, и, возможно, АСИ станет его современным аналогом.

http://www.rian.ru/…1712922.html



nikst аватар

Агентство стратегических инициатив (АСИ) через три года может стать «министерством инноваций», считает мэр наукограда Троицк Виктор Сиднев.

  • Наверное, так и будет… Как говорится, поживём – увидим…