Анимированные татуировки - необычное применение нанотехнологий

-->

Анимированные татуировки – новый шаг в изучении нанотехнологий

Ученым института Rensselaer Polytechnic Institute удалось придумать довольно интересное и необычное применение нанотехнологий. Новое тату представляет из себя устройство, встраиваемое в кожу человека, к слову оно будет тоньше человеческого волоса и будет служить в качестве татуировки.

tatuirovka.jpg

Нанодисплей – устройство, которое будет отображать разнообразные картинки даже в обесточенном состоянии. Такой аппарат далеко не простой, состоит он из 3 миллионов нанороботов, излучающих свет и способных самоупорядочиваться в нужном порядке.

К сожалению, исследователи пока не готовы «вывести в люди» полученное устройство, но они далеко шагнули вперёд. Сегодня имеется энергоэкономическое устройство, управляемое WPAN (Wireless Personal Area Network).

Очень возможно, что в роли татуировок сможет выступать и жизненно необходимая информация: пульс, давление, уровень холестерина в крови и т.п., средство коммуникации или просто симпатичная картинка.

Олег Любарец

http://www.internovosti.ru/text/?…

Программируемая татуировка будущего покажет любую картинку по желанию владельца

Довольно необычное применение нанотрубкам нашли и хотят использовать исследователи из института Rensselaer Polytechnic Institute. В их головах созрела идея создать встраиваемое в кожу человека устройство, толщиной менее человеческого волоса, которое бы служило в роли татуировки, но не обычной, а многоразовой.

Этого планируется достичь благодаря использованию «нанодисплея», который бы смог отображать любые картинки, даже в обесточенном состоянии. Более того, в теории такое тату может быть даже анимированным. Устройство «нанодисплея» не простое, — по замыслу создателей, это 3 млрд. светоизлучающих нанороботов, которые могут самоупорядочиваться в нужном порядке.

Пока что готового решения у исследователей нет, есть только концепция энергоэкономичного устройства с поддержкой Wireless Personal Area Network (WPAN), которое бы управлялось по Wi-Fi с сервера или PDA и открывало новые интересные возможности потенциальным пользователям.

Tatu.jpg

Кожный дисплей

Это могут быть как жизненно необходимые вещи — подкожный дисплей, отображающий медицинские данные человека, так и разного рода «нательные» сообщения другим людям с целью коммуникаций или самовыражения.

http://www.ixbt.com/…/index.shtml?…

Programmable Tattoos

http://english.ohmynews.com/…cle_view.asp?…

Programmable Tattoos Use Nanotube On Skin: related news

http://bigblog.com/…1522547.html

Patent Filed for Programmable Tattoo

http://www.associatedcontent.com/…_tattoo.html

Ну, воистину, голь на выдумки хитра… Мало того, эти ребята ухитрились ещё и подать заявку на получение патента!.. С другой стороны, у любой «забавы», как и у каждой медали, есть две стороны. И вот эта «забава» озорников из Rensselaer Polytechnic Institute может вполне сослужить какому-нибудь пациенту добрую службу, если поможет ему/ей, к примеру, спасти жизнь в необычных обстоятельствах (типа, потерял сознание, и никто не знает, что случилось; а тут татуировка подскажет…). И ещё: с помощью ТАКИХ примочек нанотехнологии вскоре станут поистине популярными – особенно среди молодёжи…