Андрей Кокошин: Развивать нанотехнологии не только в военном ведомстве

-->

Развитие нанотехнологий специального и двойного назначения не может быть предметом только госпрограммы вооружений, считает депутат Андрей Кокошин

МОСКВА, 21 января – Вопрос о развитии нанотехнологий военного, специального и двойного назначения не должен быть предметом только государственной программы вооружения, заявил сегодня заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Кокошин. Так он прокомментировал итоги состоявшегося недавно заседания Правительства РФ, на котором обсуждались вопросы политики в области нанотехнологий, сообщили корреспонденту «ФК-Новости» в пресс-службе фракции.

Kokoshin1.jpg

Кокошин добавил, что этот вопрос в силу его особой важности должен быть в фокусе внимания программ и гражданских ведомств, помимо Минобороны, других силовых структур.

«Применительно к нанотехнологиям двойного назначения сейчас необходимы, как представляется, специальные задания, установки, ориентиры по внедрению результатов прежде всего отечественных НИР и ОКР в целом ряде сегментов ракетостроения, авиастроения, в создании практически всех видов спутников, во многих сегментах автомобилестроения, в станкостроении, в лакокрасочной промышленности, в производстве синтетических материалов, различных компонентов телекоммуникационных систем и других отраслях», – сказал Кокошин.

По словам Кокошина, во многих случаях это технологии, материалы практически «с полки», почти готовые к применению при наличии должных масштабов их потребления и производства, соответствующего оборудования и прочего.

«Думается, что в реальных имеющихся у нас условиях формирования рыночной экономики без соответствующего планирования и твердой государственной линии по контролю за реализацией определенных планов в сфере развития и применения нанотехнологий двойного назначения, не говоря уже о технологиях военного и специального назначения, без государственной координации в этой области, не обойтись», – сказал Кокошин.

Как отметил Кокошин, применение материалов с соответствующими свойствами наноструктур в вооружениях и военной технике может значительно снизить массогабаритные характеристики многих изделий. По его словам, благодаря применению таких технологий можно добиться, например, увеличения числа боевых блоков и степени их защищенности от поражающих факторов для наземных и морских баллистических ракет.

Как отметил Кокошин, необходимо ставить задачи по созданию сверхмалых высокоэффективных спутников, разведывательных, связных и разведывательно-ударных ДПЛА и ряда других видов В и ВТ.

«Развивая нанотехнологии военного назначения, нельзя забывать и про новое стрелковое оружие, про новые боеприпасы, взрывчатые вещества для сил и средств общего назначения. Здесь тоже наноматериалы могут дать значительное приращение в эффективности, в том числе в могуществе боеприпасов при снижении опять же массогабаритных характеристик», – сказал Кокошин.

«Следует особо отметить роль высокопроизводительных вычислений, суперЭВМ и суперкомпьютерных центров в развитии нашей наноиндустрии, соответствующих НИР и ОКР. Сегодня, наряду с наукой теоретической и наукой экспериментальной, есть и наука вычислительная, которая играет все более важную роль в создании сложных и сверхсложных систем. Это напрямую относится и к военным технологиям и технологиям двойного назначения», – сказал Кокошин. Уже в обозримой перспективе мы можем говорить и о комплексных наномеханизмах и наносистемах военного и специального назначения, заключил депутат.

http://www.fcinfo.ru/…ls-index.asp?…

Ну вот, кто о чём, а Кокошин снова об интересах ВПК. Причём опять «ломится в открытую дверь»: и так ясно, что НТ нужно развивать не только в военных НИИ, что нужно вести не только военно-ориентированные НИОКР. Но, очевидно, человек «запрограммирован» на этот «мотив» и других «мотивов» он не знает… («Я старый солдат, и мне незнакомы слова любви»). Ведь все и так знают, что в нашей стране, всё, что ни изобретут или откроют хорошего, так всё это тут же будет использовано в интересах «обороны» и/или так называемых «силовых ведомств»… (Вот если бы запустить ещё и «обратный поток»: разработки военных оперативно ставить на службу народному хозяйству страны! Надеюсь, что когда-нибудь доживём и до этого.)… Тем не менее, пока это всё «льёт воду на нашу мельницу» – на развитие отечественных НТ…