Андрей Фурсенко: Быстрое развитие нанотехнологий требует нового качества кадров

-->

АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВ: БУДУЩЕЕ – ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМИ

«Развитие наукоемкого производства – весьма перспективное направление, значимость которого подчеркнул президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на Международном форуме по нанотехнологиям. Сейчас самое время идти в науку, и я хотел бы обратить на это внимание всех студентов технических специальностей и абитуриентов вузов. Уже в ближайшем будущем высококвалифицированные специалисты в области нанотехнологий будут занимать лидирующие позиции на рынке труда», – заявил депутат Законодательного собрания, лидер НРО партии «Единая Россия» Александр Тимофеев.

Fursenko_kadry.jpg .

«Органы государственной власти страны оценили перспективы мирового рынка нанотехнологий, объем которого к 2015 году будет сопоставим с рынком энергоносителей. Перед страной и обществом стоит стратегически важная задача: Россия должна стать лидером в этом направлении. Несмотря на временные экономические трудности в стране готовятся к реализации различные государственные программы по развитию нанотехнологий. В этих целях предусмотрено выделение 318 млрд. рублей до 2015 года на научные проекты, расширение госзаказа в этой сфере, внедрение государственных программ поддержки частного бизнеса, готового развивать наукоемкие производства», – сказал Александр Тимофеев.

http://www.regions.ru/news/2242799/

Быстрое развитие нанотехнологий требует нового качества кадров — Фурсенко

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что быстрое развитие нанотехнологий требует нового качества кадров. Об этом он заявил в интервью информационному телеканалу «Вести»

«Нанотехнологии — это междисциплинарный предмет. Поэтому люди, которые сегодня работают в области фармацевтики, биотехнологий, новых материалов, они одновременно, можно сказать, являются нанотехнологами. И таких людей в России десятки тысяч», — рассказал министр.

«Очень быстрое развитие этой сферы требует нового качества кадров. Поэтому часть из этих людей будут готовить и готовят уже сегодня практически со школьной скамьи, а часть людей, видимо, будет переучиваться, — пояснил Фурсенко. — Это те ребята, которые имеют хорошее фундаментальное образование в области естественных наук и которые заинтересуются этим новым направлением и, может быть, через магистратуры, может, через какие-то специальные курсы они будут получать новые знания, осваивать новую приборную базу и переходить в эту сферу», — добавил он.

http://spravda.ru/news/5230.html

Андрей Фурсенко: нанотехнологов в России десятки тысяч

Cерьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями, является дефицит кадров. Такое мнение высказал вчера на открывшемся в Москве Втором Международном форуме по нанотехнологиям президент Дмитрий Медведев. О том, как решать эту проблему, в интервью «Вестям» рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Нанотехнологии – это междисциплинарный предмет, и поэтому люди, которые сегодня работают в области фармацевтики, биотехнологий, новых материалов, создания новых приборов, они одновременно, можно сказать, являются нанотехнологами, – считает Фурсенко. – Таких людей сегодня в России десятки тысяч. Другое дело, что очень быстрое развитие этой сферы требует нового качества кадров. Поэтому часть из этих людей будут готовить и готовят уже сегодня, практически, со школьной скамьи. А часть людей, видимо, будет переучиваться. Это те ребята, которые имеют хорошее фундаментальное образование в области естественных наук, причем самых разных наук, которые заинтересуются этим новым направлением, и, может быть, через магистратуру, или какие-то специальные курсы они будут получать новые знания, осваивать новую приборную базу и переходить в эту сферу».

«Много есть разработок, которые находятся на промышленном уровне. Вспомним новые композитные материалы, те же самые светодиоды. В медицине довольно много интересных вещей. Другое дело, что, к сожалению, масштаб этих коммерческих проектов сегодня недостаточен для такой страны как Россия, и, пожалуй, не соответствует тому уровню знаний и науки, которые есть сегодня в России», – добавил Фурсенко.

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар
  • Словом, много у нас специалистов, да всё как-то не то: или их всё-таки мало (для такой большой страны, как Россия), или их специализация, квалификация и т.п. – не соответствуют необходимому уровню…

Так или иначе, серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями, является дефицит кадров. Такое мнение высказал вчера на открывшемся в Москве Втором Международном форуме по нанотехнологиям президент Дмитрий Медведев.

Мораль: надо быстрее навёрстывать упущенное, ликвидировать отставание и барьеры…