Анатолий Чубайс посетит Финляндию

-->

С 11 по 13 февраля пройдет визит делегации РОСНАНО в Финляндию

Делегация Российской корпорации нанотехнологий, возглавляемая генеральным директором Анатолием Чубайсом, прибудет в Финляндию с визитом по приглашению министра занятости и экономики страны Маури Пеккаринена. Поездка станет первым шагом на пути реализации программы сотрудничества на 2009 г. в рамках подписанного между РОСНАНО и Министерством занятости и экономики Финляндии Меморандума о взаимопонимании

Chubais_02.jpg .

  • В ходе визита делегация РОСНАНО ознакомится с национальной инновационной системой Финляндии, которая на сегодняшний день признана одной из наиболее эффективных в мире.

Делегация встретится с представителями Национального агентства по финансированию технологий и инноваций (TEKES), являющимся ключевой государственной организацией, занимающейся экспертизой и финансированием научно-технологических проектов, а также с руководством государственного инвестиционного фонда Sitra, специализирующегося на поддержке технологических start-up компаний.

  • Запланированы встречи Анатолия Чубайса с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном, председателем совета директоров Nokia Йормой Оллила, руководством компании Technopolis и других финских структур.

Mauri_Pekkarinen.jpg Маури Пеккаринен

Сегодня Финляндия занимает одно из первых мест в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик развитых стран. Среди слагаемых успеха Финляндии отмечают:

  • высокий уровень образования;
  • низкий уровень бюрократии и коррупции;
  • конкурсный принцип распределения средств на науку наряду с простотой и прозрачностью механизмов финансирования;
  • поддержка системообразующих отраслей;
  • развитая инновационная инфраструктура, акцент на развитие производственно-технологических кластеров;
  • хорошо налаженная система взаимодействия между разными ведомствами и организациями, действенное государственно-частное партнерство при трансфере технологий и разделении финансовых рисков.

Серьезное внимание в Финляндии уделяется развитию нанотехнологий.


  • Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.
  • Национальное агентство по финансированию технологий и инноваций (TEKES) создано при министерстве промышленности и торговли (ныне – министерство труда и экономики). Сегодня оно является ключевой государственной организацией, занимающейся экспертизой и финансированием научно-технологических проектов (60% средств) и программ (40%). Аккумулирует около 30% средств государства на научно-техническую сферу. Годовой бюджет – около 450 млн. евро. Экспертиза выполняется внутренними экспертами. Штат – около 300 человек. (Среди объявленных технологических программ есть программа в области нанотехнологий – завершающие стадии опытно-конструкторских работ и ранние стадии бизнеса). TEKES занимается поддержкой инновационных, высокорисковых проектов. Способствует развитию партнерства между государственными исследовательскими организациями и частными компаниями. Финансирование предоставляется на конкурсной основе в форме грантов на условиях софинансирования – от 35 до 80% (как до начала работ, так и в качестве компенсации затрат проекта) и займов. Дополнительно агентство выделяет гранты на развитие бизнеса (например, найм консультантов, разработку бизнес-планов). Не практикует вхождение в капитал.
  • Государственный инвестиционный фонд (SITRA). Цель создания фонда – придание экономическому развитию страны дополнительной устойчивости, повышение конкурентоспособности национальной экономики, стимулирование инновационных процессов. Одна из задач фонда – поддержка технологических start-up компаний. Среди инструментов работы фонда – инвестирование в капитал компаний (с последующей продажей своей доли) и в фонды (т.е. выступал фондом фондов). Штат – около 100 человек. Совместно с TEKES фонд реализовывал программы поддержки новых компаний (seed service programs).

http://www.rusnano.com/Rubric.aspx?…

Ну вот, не успели мы сообщить об отличном состоянии дел с развитием нанотехнологий в соседней Финляндии, как тут же Анатолий Борисович собрался и едет туда – перенимать опыт. Похвальная оперативность!.. ;-))) Надеюсь, что он полностью поправился, ибо из-за болезни сорвалась его важная поездка в Татарстан. Ну что ж, как говорится, Hyvea matkaa! [Хювяя маткаа] – Счастливого пути! – и успехов в делах и учёбе!..