Анатолий Чубайс воспринял свое назначение главой "Роснанотеха" как вызов

-->

Чубайса отправили в наномир

Назначен новый руководитель «Роснанотеха» – смотрите, кто пришел

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Леонида Меламеда от должности генерального директора государственной корпорации «Роснанотех». Другим указом президент назначил на эту должность Анатолия Чубайса.

Вчера же новый гендиректор сделал первое многообещающее заявление: к 2015 году Россия будет продавать в год нанопродукции до 1 триллиона рублей.

  • Чубайс отметил, что воспринимает свое назначение «как новый масштабный и интересный вызов, который прямо связан с исторической задачей перевода России на инновационный путь развития».

«Считаю, что компания успешно прошла трудный старт-ап, в ней создан уникальный по своему потенциалу коллектив, который способен достичь поставленных целей», – сказал Анатолий Чубайс (подробнее см. здесь: http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…).

Напомним, что корпорация «Роснанотех» была учреждена 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Создавая ее, руководство страны заявило, что готово пойти на самые серьезные вложения в эту сферу, и выделило корпорации действительно огромную сумму – около 134 миллиардов рублей.

По мнению многих специалистов, за этот год Россия еще больше отстала в нанотехнологической гонке.

  • Так, из 400 проектов, которые поступили в корпорацию, ее научно-технический совет дал положительную оценку всего четырем.
  • Еще одна претензия к «Роснанотеху» – слабое взаимодействие с теми структурами, которые уже развивали данное направление, и прежде всего с Роснаукой и Курчатовским институтом – головной научной организацией в области нанотехнологий.

В результате такой самоизоляции корпорация начала работу с «чистого листа» и провела экспертизу тех проектов, которые уже ранее прошли селекцию, и получила те же выводы. Наконец, «Роснанотех» не сформулировал приоритеты: в каких научных направлениях Россия сильна, к чему есть интерес у бизнеса… (Подробнее см. здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…heskoi-gonke).

Юрий Медведев

http://www.rg.ru/…chubays.html

Ну да, со стороны – виднее. Здесь – как под увеличительным стеклом – буквально в двух словах – чётко обозначены основные «беды» и «пороки» ГК РОСНАНО. Так же чётко обозначил свою «генеральную цель» и новый руководитель ГК РОСНАНО. Ну, а дальше «всё просто», как в задачке для сил ПВО: вот «цель», вот «изделие» (ракета). Следует свестИ их в одной точке. Этим вот и займётся уважаемый Анатоль_Борисыч… А мы посмотрим, с ЧЕГО он начнёт, ЧЕМ продолжит, а, главное, ЧЕМ ДЕЛО кончится… Слышали мы, что он – опытный и умелый менеджер (руководитель), и у него за спиной немало крупных успехов… Что ж, как говорится, ему и карты в руки. И много новых успехов и достижений!..



nikst аватар

Чубайс встал у штурвала госкорпорации «Роснанотех»

У Анатолия Чубайса – сегодня первый день работы в новой должности

  • Вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая во вторник заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, поздравил бывшего главу ликвидированного РАО «ЕЭС России» с назначением на пост руководителя госкорпорации «Роснанотех».

«Это очень серьезный и ответственный пост, и я очень рассчитываю на то, что, несмотря на смену руководства, дела в госкорпорации пойдут также позитивно, как раньше», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что днем 22 сентября пресс-служба Кремля опубликовала указ президента Дмитрия Медведева о назначении на пост главы госкорпорации Анатолия Чубайса и об отставке с этого поста Леонида Меламеда.

  • Сам господин Меламед сохранит за собой пост члена наблюдательного совета «Роснанотеха» и члена комиссии по инновационной деятельности при правительстве РФ, но отойдет от оперативного управления компанией, которую он возглавлял чуть более года.

«Воспринимаю свое новое назначение как очень серьезный вызов, связанный с решением одной из наиболее масштабных задач в современной истории страны – перевод на инновационный путь развития», – заявил журналистам Чубайс во вторник после заседания правительственной комиссии по инновационному развитию.

По его мнению, команда, сформированная в госкорпорации, «уникальна и соразмерна тем задачам, которые стоят перед отраслью».

Новый руководитель «Роснанотеха» подчеркнул, что ключевая задача для госкорпорации в настоящее время – выйти к 2015 г. на объем выпуска продукции, соразмерный тому объему, который сегодня выпускают энергокомпании, созданные в ходе реформы РАО «ЕЭС» – около 1 трлн рублей, сообщает ИА «Интерфакс».

Вице-премьер в свою очередь призывает поскорее определиться с необходимостью разработки законопроекта, регулирующего деятельность в сфере нанотехнологий, сообщает РИА Новости.

«В стадии обсуждения находится вопрос о необходимости специального законодательного акта в сфере наноиндустрии. Пора, наконец-то, определиться, нужен он нам или нет», – сказал Иванов.

  • По словам Иванова, из-за отсутствия единой нормативной базы в этой сфере «до сих пор отсутствует четкое определение наноматериалов и нанотехнологий». А этим, как отметил вице-премьер, «пользуются различные жулики, проходимцы и мошенники, выпускающие продукцию, например, косметические кремы, используя бренд «нано».

http://www.bigness.ru/…hubajs/13415

nikst аватар

Политолог Николай Петров: Чубайс не позволит все колоссальные деньги, которые отпускаются на нанотехнологии, растратить впустую

22 сентября Бывший председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назначен гендиректором госкорпорации «Роснанотех». Указ об этом подписал президент России Дмитрий Медведев. На посту гендиректора «Роснанотех» Чубайс сменит Леонида Меламеда.

На вопрос, что значит назначение Чубайса на должность главы «Роснанотеха», ответил эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров:

«Уже давно, когда Чубайс еще не ушел со своего поста, о такой возможности говорили. И рассматривался вариант, что он возглавит какую-то крупную госкомпанию».

«Чубайс не специалист изначально по энергетике, а крупный организатор производства. Поэтому отраслевая специфика не столь важна была. Если посмотреть на имеющиеся госкорпорации, то окажется, что их не так много, если вычесть те из них, которые исторически курируются, восстанавливаются силовиками и близкими к ним людям», – заявил Петров.

По словам эксперта, «имея в виду большие организаторские способности Анатолия Борисовича, можно было бы ожидать, что он возглавит или эту, немного пока виртуальную госкорпорацию, или что-то вроде Сочинских олимпийских игр».

На вопрос, имеет ли значение опыт Чубайса как антикризисного менеджера, Петров ответил:

«Опыт антикризисного менеджера в нашей стране всегда пригодится. И в этом смысле скорее имеет значение его опыт как организатора крупных проектов с чистого листа».

«То есть он не просто кризисный менеджер, но человек, который действительно может реализовать крупный проект с самого начала и до самого конца. И это не только опыт его работы в РАО ЕЭС, но и опыт его работы по приватизации с ваучерами и так далее», – сказал эксперт.

На вопрос, какую роль «Роснанотех» будет играть в развитии инноваций в стране, Петров ответил:

«Сейчас трудно сказать, какую реальную роль это будет играть. Обоснование, которое под это закладывается, напоминает «лысенковщину». То есть это некая синяя птица, которую кто-то кому-то нарисовал, и сейчас на это выделяются колоссальные деньги».

«Но участие Чубайса позволит этому проекту если и не превратиться в палочку-выручалочку, которая вытащит нашу экономику из стадии экспорта сырья в стадию постиндустриальную и (ин)новационную, то, по крайней мере, продвижение, сдвиги в этой области будут», – заявил Петров.

«Чубайс к тому же из научно-преподавательской среды и имеет там хорошие связи. Поэтому можно надеяться, что не все те колоссальные деньги, которые сейчас отпускаются на нанотехнологии, будут растрачены впустую», – заключил Петров.

http://www.polit.ru/…/petrov.html