Анатолий Чубайс ознакомился в Рязани с производством герконов

-->

Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов

В рамках рабочего визита в Рязанскую область председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов. Его сопровождали первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Ревякин и министр промышленности и наукоёмких технологий Рязанской области Александр Мамонтов

chubais_singapore.jpg .

Анатолий Чубайс побывал в цехе по изготовлению солнечных батарей, при производстве которых используются нанотехнологии. Модули находят применение как в промышленности, так и в быту. Помимо России продукция поставляется в страны Западной Европы.

  • Рязанский завод металлокерамических приборов является сегодня единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы), имеющие широкое применение в народном хозяйстве. Руководитель РОСНАНО ознакомился с производственным процессом герконов, которые используются в космической, военной, авиационной, автомобильной технике, автоматизированных системах связи и телефонных аппаратах, охранной сигнализации. В настоящее время завод выпускает более 30 типов герконов, среди которых высоковольтные, и герконы повышенной коммутационной мощности, кроме того, налажено производство миниатюрных герконов с размерами баллона менее 10 мм.

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс положительно оценил последнюю разработку учёных предприятия – создание производства микромеханических коммутационных элементов (МЕМS-коммутаторов) с использованием нанотехнологий. Магнитоуправляемые МЕМS-коммутаторы – перспективные электронные компоненты, аналогичные герконам и датчикам Холла, но обладающие рядом конкурентных преимуществ, главные из которых – низкое энергопотребление, компактность, высокая надёжность. Основная и наиболее перспективная сфера применения коммутационных элементов – потребительская электроника. Также они могут использоваться в печатающих головках принтеров, микродисплеях и датчиках давления.

  • Срок реализации проекта – три года. В настоящее время изготовлены опытные образцы, проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции, достигнуты договорённости о будущих поставках (МЕМS-коммутаторов) с использованием нанотехнологий. Магнитоуправляемые МЕМS-коммутаторы – перспективные электронные компоненты, аналогичные герконам и датчикам Холла, но обладающие рядом конкурентных преимуществ, главные из которых – низкое энергопотребление, компактность, высокая надёжность.

Основная и наиболее перспективная сфера применения коммутационных элементов – потребительская электроника. Также они могут использоваться в печатающих головках принтеров, микродисплеях и датчиках давления.

http://www.7info.ru/index.php?…

chubais_vzglyad.jpg .

Анатолий Чубайс ознакомился в Рязани с производственным процессом герконов

В рамках рабочего визита в Рязанскую область председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов. Его сопровождали первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Ревякин и министр промышленности и наукоёмких технологий Рязанской области Александр Мамонтов, сообщает сайт правительства Рязанской области. Анатолий Чубайс побывал в цехе по изготовлению солнечных батарей, при производстве которых используются нанотехнологии. Модули находят применение как в промышленности, так и в быту. Помимо России, продукция поставляется в страны Западной Европы

  • Рязанский завод металлокерамических приборов является сегодня единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы), имеющие широкое применение в народном хозяйстве. Руководитель РОСНАНО ознакомился с производственным процессом герконов, которые используются в космической, военной, авиационной, автомобильной технике, автоматизированных системах связи и телефонных аппаратах, охранной сигнализации.

В настоящее время завод выпускает более 30 типов герконов, среди которых высоковольтные и герконы повышенной коммутационной мощности, кроме того, налажено производство миниатюрных герконов с размерами баллона менее 10 мм.

  • Анатолий Чубайс положительно оценил последнюю разработку учёных предприятия — создание производства микромеханических коммутационных элементов (МЕМS-коммутаторов) с использованием нанотехнологий. Магнитоуправляемые МЕМS-коммутаторы — перспективные электронные компоненты, аналогичные герконам и датчикам Холла, но обладающие рядом конкурентных преимуществ, главные из которых низкое энергопотребление, компактность, высокая надёжность.

Основная и наиболее перспективная сфера применения коммутационноых элементов — потребительская электроника. Также они могут использоваться в печатающих головках принтеров, микродисплеях и датчиках давления. Срок реализации проекта — три года. В настоящее время изготовлены опытные образцы, проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции, достигнуты договорённости о будущих поставках.

http://mediaryazan.ru/…l/86232.html



nikst аватар

В рамках рабочего визита в Рязанскую область председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов.

  • Это – хорошо! Герконы, а тем более МЕМS-коммутаторы, нам нужны… Да они нужны, фактически, всем. Нужны нам и солнечные батареи…

Наши поздравления и пожелания новых успехов и достижений!..

nikst аватар

Выставка инновационных проектов открылась в Рязани

РЯЗАНЬ, 19 мая – Выставка инновационных проектов, разработанных на промышленных предприятиях Рязанской области, открылась в четверг в Рязани, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора региона

«На выставке представлены 14 инновационных проектов, разработанных с использованием нанотехнологий для реализации в оборонно-промышленном комплексе, электронике, автомобилестроении, станкостроении, авиационном производстве, сельском хозяйстве и системе образования», – рассказал собеседник агентства.

На открытии выставки присутствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалев, делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом, а также руководители рязанских предприятий.

«Особое внимание Анатолий Чубайс обратил на проект создания производства микромеханических коммутационных элементов с использованием нанотехнологий. В настоящее время проект одобрен научно-техническим советом РОСНАНО, идет поиск деловых партнеров, ведутся переговоры о будущих поставках», – сказал представитель пресс-службы.

  • Еще одним перспективным проектом, представленным на выставке и получившим положительную оценку делегации «РОСНАНО», является электронный учебник, разработанный в рязанском ОАО «Плазма», отметил собеседник агентства.

«Разработчики способны обеспечить выпуск до 2 миллионов электронных учебников в год. Предполагается, что этот специализированный учебник будет в состоянии заменить книжные издания. Внедрение интерактивного мультимедийного учебника позволит значительно повысить качество образования», – процитировал сотрудник пресс-службы слова главы региона Олега Ковалева.

http://center.rian.ru/…2397379.html

nikst аватар

Делегация ОАО «РОСНАНО» посетила рязанский приборный завод

19 мая в рамках визита делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Председателем Правления Анатолием Чубайсом побывала на ФГУП «Рязанский государственный приборный завод

  • Вместе с заместителем Председателя Правительства области Александром Ревякиным и представителями регионального министерства промышленности делегация «РОСНАНО» ознакомилась с деятельностью предприятия, побывала в одном из цехов, осмотрела выставку образцов продукции завода.

На презентации глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс осмотрел стенды с образцами изделий, предназначенных для оборонно-промышленного комплекса.

  • Завод выпускает широкий спектр продукции, в том числе – бортовые радиолокационные станции, средства для опознавания, наведения и поражения цели. Модернизация производства, внедрение современных технологий, освоение новейшего оборудования, высокий уровень специалистов позволяет ГРПЗ выпускать высокотехнологичную продукцию, отвечающую современным требованиям

Главу «РОСНАНО» заинтересовала возможность применения нанотехнологий в производстве изделий ГРПЗ, что позволит повысить их конкурентоспособность, значительно расширит рынки сбыта.

http://ryazanreg.ru/…e/2011/9312/

nikst аватар

Глава «РОСНАНО» назвал наиболее перспективные отрасли экономики Рязанской области

19 мая в рамках брифинга Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс назвал отрасли, способные вывести рязанскую экономику на более высокий уровень

  • Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества между Рязанской областью и «РОСНАНО», по мнению Анатолия Чубайса, являются оборонно-промышленный и машиностроительный комплексы, малый инновационный бизнес, а также вузы, и в первую очередь – РГРТУ, тем более, что в регионе имеется сильная научная база. Глава «РОСНАНО» отметил, что, развивая работу этих направлений, можно вывести регион на качественно более высокий уровень.

Одним из интересных проектов рязанских предприятий Анатолий Чубайс считает электронный учебник.

«Малый вес, по сравнению с книгами, мультимедийность и интерактивность электронной книги выводит обучение в новый формат. То, что делается в Рязани – интересно»,– подчеркнул глава «РОСНАНО».

http://ryazanreg.ru/…e/2011/9318/