Анатолий Чубайс: Ежемесячно РОСНАНО будет начинать пять проектов

-->

«Роснано» будет ежемесячно начинать пять проектов

Российские предприятия подали в ГК «Роснано» в общей сложности уже более 1 тысячи заявок для реализации инновационных проектов. «Мы ведем сбор заявок на выполнение проектов в нанотехнологической сфере. Заявок уже более тысячи», – сообщил генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс в субботу на встрече с деловой и научной общественностью Томска

Chubais_Tomsk_0.jpg .

Он пояснил, что «Роснано» осуществляет научно-техническую экспертизу этих заявок и экспертизу с точки зрения бизнеса. Результатом являются сформированные проекты.

«Главное, что сегодня сделано – построена машина, умеющая изготавливать бизнес-проекты из заявок. При этом заявки могут быть не до конца проработаны бизнесом, могут быть сыроваты, но в этом и состоит наша работа – в том, чтобы помочь заявителям», – отметил Чубайс.

  • Он также сообщил, что «Роснано» готова финансировать до 90% капиталовложений в проект, а также осуществляет кредитование «на сверхпривлекательных условиях» с процентными ставками 7–14% на срок до 10 лет.

«С другой стороны, мы, финансируя уставный капитал, никогда не выходим за пределы 50% – мы миноритарный партнер в тех бизнесах, которые мы создаем. Нам всегда нужен частный собственник», – подчеркнул Чубайс.

Он напомнил, что на сегодняшний день «Роснано» утвердила всего 14 проектов, но отныне собирается ежемесячно начинать по пять проектов средней стоимостью 1,5–3 миллиардов рублей. В планах «Роснано» до 2015 года увеличить производство инновационной продукции в россии с 4–10 миллиардов рублей до 900 миллиардов рублей ежегодно.


Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») была учреждена в июле 2007 года для реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования и выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

«Роснанотех» планирует активизировать рассмотрение заявок по реализации проектов

Ханты-Мансийск. 22 мая – Госкорпорация «Роснанотех» со третьего квартала 2009 года собирается ускорить рассмотрение поступающих заявок с тем, чтобы одобрять по пять проектов в месяц, заявил директор по инновационному развитию госкорпорации Юрий Удальцов

«Мы планируем выйти на режим одобрения пяти проектов в месяц. Очень надеемся, что, начиная со следующего квартала, нам это удастся», – сказал Ю.Удальцов на форуме «Нано в научно-образовательной сфере» в Ханты-Мансийске в пятницу.

Он также отметил, что «Роснанотех» начал рассматривать заявки на реализацию проектов в сфере нанотехнологий год назад. За это время поступило более 1000 заявок, 300 из них были отклонены по ряду причин.

http://www.interfax-russia.ru/…gra/152.html?…

Chubais_8.jpg .

Чубайсу понравилась инфраструктура для развития нанопроектов в Томске

ТОМСК, 23 мая – Томск является лучшей в России площадкой для реализация нанопроектов, это связанно с наличием в городе крупных университетов, ОЭЗ технико-внедренческого типа и разветвленной системы бизнес-инкубаторов и технопарков, сообщил в субботу на совещании в Томске генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс

  • «В Томске сложилась уникальная инфраструктура для развития нанопроектов. В одном городе сосредоточились крупные университеты, необходимые для подготовки кадров, здесь же работает особая экономическая зона, специализирующаяся на новейших разработках», – сказал Чубайс.

Он также отметил, что в Томске уже несколько лет успешно развивалась система бизнес-инкубаторов.

«Если в других городах мне приходится объяснять, чем отличается бизнес-инкубатор от центра трансфера технологий, то в Томске я спрашиваю: "Как это у вас работает?» – сказал глава «Роснано».

«Я рассчитываю на большой объем заявок на реализацию инновационных проектов. На сегодняшний день "Роснано» утвердило лишь 14 проектов, но уже с июня мы планируем утверждать как минимум по пять проектов ежемесячно. И у томских компаний есть реальный шанс получить нашу поддержку", – сообщил он.

  • Томская ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Резиденты Южной площадки, где в октябре 2008 года открылся первый корпус – Центр инноваций и технологий, работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника. На сегодняшний день в ТВЗ зарегистрировано 42 резидента.

В Томской области работает более 500 инновационных предприятий, в каждом университете и в институтах академии наук – офисы коммерциализации, бизнес-инкубаторы, три центра трансфера технологий, пять консалтинговых компаний, которые обслуживают наукоемкий бизнес.

http://www.rian.ru/…2085622.html

В Томске будет создан венчурный фонд по развитию нанотехнологий

Глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс в ходе своего визита в Томск подписал протокол о создании венчурного фонда в Томской области. Одним из условий взаимодействия, по словам Чубайса, должен стать принцип софинансирования: под перспективные проекты в области нанотехнологий регионам самим надо подыскивать частных инвесторов.

«На сегодняшний день госкорпорацией утверждено и поддержано уже 14 российских проектов, а с июля мы должны будем запускать по пять проектов в месяц, – сообщил Анатолий Чубайс. – Нам остро необходим существенный рост количества заявок из Томской области: сегодня на рассмотрении в Роснано их 24 – это 5–6 место среди всех российских регионов. Возможно, это пока немного, но ведь важно качество, а у томских проектов оно весьма высокое».

«По состоянию инновационной инфраструктуры Томск сильнее всех других российских регионов – здесь развиты технопарки, бизнес-инкубаторы, есть особая экономическая зона технико- внедренческого типа (ТВЗ), – заметил Чубайс. – Если в других регионах мне нужно объяснять, что такое бизнес-инкубатор и чем он отличается от центра трансфера технологий, то здесь я спрашиваю: а как это все у вас работает?»

http://www.gazeta.ru/…364912.shtml



nikst аватар
  • Ну что ж, это уже знакомый зачин. На разные лады он повторялся и повторяется перед многими аудиториями. Посмотрим, какое это произведёт впечатление… Визит продолжается…
Anonymous аватар

««Роснано» готова финансировать до 90% капиталовложений в проект… С другой стороны, мы, финансируя уставный капитал, никогда не выходим за пределы 50% – мы миноритарный партнер в тех бизнесах, которые мы создаем.»

Ну вы уже опрелелитесь, или теперь миноритарии вкладывают 90% $)))

Anonymous аватар

не вижу противоречия. 90% капвложений может быть меньше 50% доли в уставном капитале.