Анатолий Чубайс: "Cейчас деньги нужнее государству"

-->

Чубайс готов поделиться деньгами с бюджетом

Бюджетные средства, раздававшиеся в капитал госкорпораций, частично могут вновь перекочевать в бюджет. В частности, о возможности изъятия вкладов Минфин ведёт переговоры с «Роснано», – пишет «Коммерсант»

Chubais_Budget.jpg .

Правительство обсуждает эти вопросы в рамках подготовки проекта нового бюджета и намерено привлечением денежных средств части госкорпораций профинансировать дефицит бюджета 2009 года.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс возражений не имеет, но и «дарить» деньги бюджету не собирается. Он подтвердил возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование.

«В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству», — пояснил он «Коммерсанту».

По словам Чубайса, около 130 миллиардов рублей «Роснано» планировало потратить до 2012 года, возврат инвестиций предполагался к 2015 году. «Роснано» не намерено пересматривать программу расходов и готово передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь «будет компенсирована» позднее.

  • В 2012—2014 году «Роснано» рассчитывает на получение дополнительных средств, чтобы выполнить к 2015 году поставленные перед ней задачи — объём продаж нанотехнологической продукции в РФ в 2015 году должен составить 900 миллиардов рублей.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

Budget0.jpg .

Средства госкорпораций могут пойти на покрытие дефицита бюджета РФ

МОСКВА, 20 фев – Правительство, в начале 2008 года активно раздававшее средства в капитал госкорпораций, может частично вернуть их обратно для финансирования дефицита бюджета – о возможности изъятия вкладов Минфин ведет переговоры с «Роснано», фондом поддержки ЖКХ, возможно, часть денег заберут в бюджет-2009 у «Олимпстроя», пишет в пятницу газета «Коммерсант»

  • Как отмечает издание, в рамках подготовки проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о привлечении денежных средств части госкорпораций, переданных им в рамках исполнения бюджета на 2007 и 2008 год, на финансирование дефицита бюджета-2009. Источники «Коммерсанта» в аппарате правительства подтвердили, что вопрос обсуждался, однако лишь в общих чертах, на совещании у премьер-министра Владимира Путина 7 февраля, позже он обсуждался в ходе совещаний в аппарате правительства и в Минфине.

Переговоры с правительством России о возможности привлечения средств имущественных взносов в госкорпорации для бюджетных нужд подтвердили в «Олимпстрое», «Роснано», фонде содействия реформированию ЖКХ. В «Ростехнологиях» и фонде содействию реформированию жилищного строительства (стройфонде) переговоры отрицают или отказываются от комментариев. Не стали комментировать инициативу и в Минфине и в Минэкономики. По данным «Коммерсанта», вопрос пока не рассматривался в рамках готовых проектов бюджета, расчеты финансирования дефицита бюджета от 2 февраля, имеющиеся в распоряжении издания, упоминаний средств госкорпораций еще не содержит.

  • Непосредственное изъятие средств имущественного взноса в уставный фонд госкорпорации достаточно сложен, пояснил газете источник в правительстве, поскольку формально это – деньги некоммерческого партнерства. Тем не менее технически вполне возможны вложения свободных средств госкорпораций в нерыночные гособязательства – например, облигации, равно как и сокращение текущего финансирования госкорпораций, участвующих в выполнении федеральных целевых программ и т. д. Напомним, с весны 2008 года «Олимпстрой», «Роснано» и фонд ЖКХ размещали полученные от правительства средства взносов в капитал в депозиты банковской системы самостоятельно и от своего имени.

Главным «резервом», по данным издания, правительство рассматривает «Роснано», фонд ЖКХ и «Олимпстрой». Глава «Роснано» Анатолий Чубайс подтвердил «Коммерсанту» возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование.

«В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству»,– пояснил он. По словам Чубайса, около 130 миллиардов рублей «Роснано» планировало потратить до 2012 года, возврат инвестиций предполагался к 2015 году – «Роснано» не намерено пересматривать программу расходов и готово передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь «будет компенсирована» позднее. В 2012–2014 году «Роснано» рассчитывает на получение дополнительных средств, чтобы выполнить к 2015 году поставленные перед ней задачи – объем продаж нанотехнологической продукции в РФ в 2015 году 900 миллиардов рублей и возврат всех сделанных инвестиций, пояснили в госкорпорации.

«Это вопрос действительно обсуждается, но не в контексте того, что мы плохо обращаемся с деньгами. Реформа ЖКХ ни на секунду, ни на рубль свернута не будет. Мы не сильно волнуемся, что наши деньги временно пойдут на борьбу с кризисом»,– заявил газете начальник управления по связям с общественностью фонда содействия реформированию ЖКХ Ростислав Мурзагулов. Имущественный взнос в фонд составлял 240 миллиардов рублей, часть средств уже тратится в 2009 году. По данным газеты, предложение фонда к Минфину предполагает изъятие из него 80 миллиардов рублей, Минфин настаивает на гораздо большей сумме. «Мы ничего не слышали об изъятии»,– заявили в Минрегионе, курирующем работу фонда.

В «Олимпстрое» изъятием недовольны.

«Олимпиада – это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, и этим мы отличаемся от других госкорпораций»,– заявил «Коммерсанту» представитель госкорпорации. В 2008 году «Олимпстрою» выделено около 70 миллиардов рублей, из которых порядка 54 миллиардов рублей – годовой имущественный взнос РФ, еще 17 миллиардов рублей – остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта». Всего до 2014 года в «Олимпстрой» запланировано поступление около 192 миллиардов рублей (в 2009 году – около 90 миллиардов рублей, 50 миллиардов рублей- имущественный взнос) из федерального бюджета и 7 миллиардов рублей- из региональных, нынешние остатки на его счетах неизвестны. По данным «Коммерсанта», в правительстве сейчас рассматривается вариант, когда деньги не будут накапливаться на банковских счетах госкорпорации, а будут выделяться только под конкретные мероприятия.

  • Изъятие из стройфонда средств имущественного взноса бессмысленно (он составляет 300 миллионов рублей), из ВЭБа – просто невозможно. Госкорпорация «Банк Развития – ВЭБ» по сути является банком, изъятие из ее капитала средств поставит под угрозу его банковский бизнес; напротив, рассматривается вопрос о рекапитализации ВЭБа. Аналогична ситуация и в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», которой деньги передавались государством в конце 2008 года.

Денежного взноса в «Ростехнологии» просто не было: издание напоминает, взнос в нее был имущественным, и «Ростехнологии» ведут переговоры с правительством о предоставлении им средств для покрытия долгов переданных ей компаний ОПК на 150 миллиардов рублей и госгарантий на 110 миллиардов рублей. Сумма «изъятий», по расчетам издания, может составить около 250–300 миллиардов рублей, или до 3% расходов бюджета-2009.

Часть экономистов идеей недовольна.

«Мне это решение кажется странным. До сих пор имелось в виду, что госкорпорации за счет массивности и устойчивости будут противостоять кризису и станут ядрами для своих контрагентов и других контрагентов, удержат экономику. Если изъять из них капитал, то функцию ядра очень сложно выполнить. Есть черное подозрение, что эти деньги будут направлены на антикризисные выплаты населению. И если любой госинвестпроект может быть сокращен без последствий, то социальные расходы остаются мандатом – людям будет очень трудно объяснить, почему после кризиса они будут сокращаться. Изъятие капитала – экстренный ход. Дай бог, чтобы эти деньги были направлены на гособоронзаказ или инфраструктуру. В них я больше верю»,– заявил «Коммерсанту» Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Напротив, профессор Российской экономической школы решением доволен:

«Мне кажется, что госкорпорации – продукт сытых времен. По-хорошему, их давно нужно было закрыть. В результате закроет их кризис». Не исключено, впрочем, что такого рода экономия требуется правительству, чтобы решить проблемы «Ростехнологий»,– премьер-министр Владимир Путин неоднократно говорил об оборонном комплексе как о приоритете государства в антикризисных мерах, но в бюджете средств для госкорпорации Сергея Чемезова пока просто нет.

Сергей Субботин

http://www.rian.ru/…2680084.html



nikst аватар

Ну что ж, полностью прав Анатолий Борисович:

«В ситуации, когда режутся расходы бюджета, не считаю возможным защищать интересы госкорпорации перед государственными интересами, сейчас деньги нужнее государству», — пояснил он «Коммерсанту».

В целом это – необходимый, чисто финансовый маневр. Разумеется, он надеется и на соответствующую компенсацию в будущем.

При этом «Роснано» не намерено пересматривать программу расходов и готово передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь «будет компенсирована» позднее.

В 2012—2014 году «Роснано» рассчитывает на получение дополнительных средств, чтобы выполнить к 2015 году поставленные перед ней задачи — объём продаж нанотехнологической продукции в РФ в 2015 году должен составить 900 миллиардов рублей.

Конечно, «в процессе» всех этих «пертурбаций» может случиться всякое… И уже не будет прежней уверенности в надёжности «тылов» и защищённости «сусеков». Но будем надеяться на лучшее. Сейчас мы подставляем своё плечо родному государству, чтобы вместе пережить трудный период, чтобы потом, с новыми силами, снова рвануть вперёд…

Anonymous аватар

«Граждане, сдавайте валюту!» МАБ

nikst аватар

«Роснано» и фонд ЖКХ вернут государству 164 мдрд рублей

25 февраля 2009 года на коллегии Федерального казначейства вице-премьер Алексей Кудрин объявил, что объем средств уставного фонда, изымаемых у двух госкорпораций «Роснано» и фонда ЖКХ, составит 164 млрд руб. Накануне главы компаний сообщали о 210 млрд рублей. Предполагается, что эта сумма пойдет на финансирование дефицита федерального бюджета

  • Ранее, по сообщению российских СМИ, было известно, что «Роснано» и Фонд ЖКХ вернут правительству 130 и 80 миллиардов рублей соответственно, а еще около 50 млрд предоставит госкорпорация «Олимпстрой». Такие меры для финансирования дефицита бюджета, по сообщению СМИ, обсуждались на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина 7 февраля 2009 года. Позже обсуждения по данному вопросу проходили в аппарате правительства и Минфине.

По заявлению Алексея Кудрина, федеральный бюджет будет по плану выделять деньги госкорпорациям на реализацию необходимых мероприятий. Ранее, по словам господина Чубайса, в «Роснано» планировали передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь «будет компенсирована» позднее. В 2012–2014 году в «Роснано» рассчитывали на получение дополнительных средств, чтобы выполнить к 2015 году поставленные перед ней задачи

  • Со слов главы «Роснано» Анатолия Чубайса, Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») в настоящее время утвердил 9 проектов на общую сумму 21 млрд руб. По заявлению господина Чубайса, данные проекты касаются как производственной, так и социальной и медицинской сфер. В целом на рассмотрении в госкорпорации находится около 900 заявок и около 60 готовых проектов

Кроме того, Анатолий Чубайс отметил, что в сентябре 2009 года наблюдательный совет корпорации собирается рассмотреть комплексные предложения по законодательному стимулированию развития нанотехнологий в целом. В итоге работы «Роснано» объем производства нанотехнологий в России к 2015 г. должен достичь 900 млрд руб. В настоящее время этот объем равен 4–5 млрд руб. в год. При этом 80 % высокотехнологичной продукции, по словам господина Чубайса, должны направляться на экспорт.

  • Госкорпорация – некоммерческая организация, действия которой контролирует наблюдательный совет, а топ-менеджмент назначает правительство. В России существуют госкорпорации «Роснано», «Ростехнологии», «Олимпстрой» и другие.

http://rccnews.ru/…Institution/?…

nikst аватар

Поправки в Бюджетный кодекс позволят госкорпорациям в этом году вернуть в госбюджет 160 млрд руб. – Кудрин

11 марта. FINMARKET.RU – Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и «Российская корпорация нанотехнологий» могут вернуть в 2009 году в федеральный бюджет 65 млрд руб. и 85 млрд руб. соответственно. Как пояснил вчера журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства РФ, поправки в Бюджетный кодекс, которые рассматривало правительство РФ, предусматривают возможность возврата в федеральный бюджет субсидий, предоставленных в виде имущественного взноса РФ этим госкорпорациям

  • Глава Минфина уверен, что госкорпорации не преминут воспользоваться предоставляемым правом и вернуть лишние средства, которые у них сейчас свободны, в бюджет, но по решению правительства. «Раньше такого права у этих корпораций не было», – добавил министр.

По его словам, «это еще одна мера реагирования правительства РФ на кризис» и обеспечения сбалансированности федерального бюджета.

  • Он также сообщил, что, по прогнозам Минфина, накопленного объема Резервного фонда в настоящий момент хватит на 2,5 года.

«То есть его хватит на 2009–2010 годы и примерно половины от потребности 2011 года», – сказал он. Вторая же половина дефицита в 2011 году (дефицит бюджета 2011 года – 3% ВВП), по словам А.Кудрина, будет финансироваться за счет заимствований.

  • Он также не исключил, что в случае, «если откроются рынки, будут благоприятные условия заимствования на внутреннем и внешнем рынке, то не надо будет использовать весь Резервный фонд».

«Мы будем больше выходить на рынок заимствований», – пообещал А.Кудрин, выразив уверенность, что в течение трех лет рынки восстановятся.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?…