Анализатор для быстрой диагностики рака ротовой полости

-->

Началась разработка анализатора для быстрой диагностики рака ротовой полости

В начале 2010 года международная группа учёных придумала простой способ обнаружения рака полости рта с помощью биочипа. В 93% случаев он оказывался прав, и вот Национальный институт здравоохранения США выделил $2 млн на разработку теста на основе новой методики

mcdevitt_0.jpg Джон Макдевитт

Сегодня для диагностики рака полости рта необходимо вырезать кусочек ткани, отправить его патологу и ждать результатов по меньшей мере неделю. Кроме того, такая биопсия может быть весьма болезненной.

  • В новой системе для проб будут использоваться одноразовые щёточки. Клетки помещаются на чип, который в свою очередь вставляется в анализатор на батарейках. Биоматериал проходит через каналы, наполненные специальной «микрожидкостью», и вступает в контакт с маркерами, которые реагируют только на определённый тип больных клеток. Анализ занимает 8–10 минут.

«Эта технология поможет нам отделить нераковые поражения от тех, где существует риск развития рака, и тех, где рак уже возник, — говорит руководитель научной группы Мартин Торнхилл, профессор Шеффилдского университета (Великобритания). — В конечном счёте стоматологи и другие врачи, обнаружив что-то подозрительное, смогут немедленно отправлять пациентов в больницу».

Разработал микрочип Джон Макдевитт, сотрудник Университета Райса (США). Ему удалось разместить самые последние достижения в области дизайна микросхем, нанотехнологий, «микроструй», анализа изображений, распознавания образов и др. на устройстве размером с кредитную карту.

  • Если научной группе удастся доказать, что анализ проб, взятых с помощью щёточки, столь же эффективен, как обычная биопсия, прибор появится в кабинетах стоматологов через пару лет. А в дальнейшем технология может пригодиться для диагностики диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Дмитрий Целиков

http://science.compulenta.ru/553536/?…

Early Detection of Oral Cancer with Lab-on-a-Chip Optical Sensors



nikst аватар

И опять – голь на выдумки хитра (в хорошем, разумеется, смысле). Молодец, Джон! Пока там другие думают, как бы «расширить» рынок сбыта своей (будущей) продукции, парень взял да и придумал хитрый прибор на благо людям.

  • Надо бы и нашим изобретателям заняться своим собственным любимым делом, а не бегать всей «толпой от ворот до ворот»… А всяким там бизнес-ангелам и венчурным капиталистам надо начать тренировать свой глаз на поиске как раз вот таких изобретателей и своевременно помогать им материально, чтобы они не отвлекались от своей основной деятельности…

Даю наводку:

Учёные из Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН приступили к сертификации биочипов для выявления разновидностей вируса гепатита С. Рыночный потенциал новой технологии огромен: с использованием традиционных методов не удаётся установить разновидность вируса в каждом третьем случае, тогда как биочипы позволяют спрогнозировать тяжесть протекания болезни и назначить правильную терапию с эффективностью, близкой к 100 процентам.

http://www.nanonewsnet.ru/…y-nastupayut

http://www.nanonewsnet.ru/…-v-meditsine