Американцы в Казани

-->

Американцы в Казани

Татарстанские власти зазывают иностранных инвесторов. Они хотят через четыре года более трети промышленной продукции в республике изготавливать с применением нанотехнологий

kazanj_4.jpg .

Татарстанские власти зазывают инвесторов. Они хотят через четыре года более трети промышленной продукции изготавливать в республике с применением нанотехнологий

  • Госкорпорация «Роснано» (РН) будет рекомендовать западным партнерам разворачивать в Татарстане свои производственные мощности, заявил сегодня журналистам управляющий директор РН Михаил Чучкевич. Эти слова он произнес, комментируя сегодняшний приезд в Казань делегации американских бизнесменов из крупнейших венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины (США). Напомним, что эту делегацию привез в Россию в минувшие выходные губернатор Калифорнии, знаменитый актер Арнольд Шварценеггер.

Сам он в Казань не поехал, но состав прибывших в столицу Татарии и без того внушителен: сопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково» Крейг Барретт, председатель совета директоров корпорации Oracle Джеффри Хенли, вице-президент Microsoft по стратегическому развитию Дэн Л. Левин, управляющий бизнесом Google в Южной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Карло д`Акапо Биондо, генеральный партнер и соучредитель New Enterprise Associates (NEA) Дик Крамлих, управляющий директор и партнер Insight Venture Partners Девен Парех, партнер-основатель Asset Management Company, соучредитель Draper and Johnson Investment Company Франклин «Питч» Джонсон и другие.

  • Топ-менеджмент «Роснано» предложил американцам поехать из Москвы в Казань, видимо, по двум причинам. Во-первых, в Татарии уже несколько лет действует собственная программа развития нанотехнологий, которые уже получили практическое применение в таких сферах, как нефтехимия, авиа-, авто- и судостроение, стройиндустрия, медицина, биотехнологии и фармацевтическая промышленность. На территории технополиса «Химград» в Казани, например, компания «Данафлекс» заканчивает строительство завода по производству уникальной для России пленки для упаковки пищевых продуктов с использованием нанотехнологий. По словам генерального директора компании Айрата Баширова, к 2015 году ежегодная выручка предприятия (с у четом поставок продукции за рубеж) составит 6–7 млрд руб.

В августе этого года на строящейся автомагистрали «Шалы-Бавлы», которая должна связать на территории республики федеральные магистрали М7 и М5, был заложен опытный участок дорожного покрытия с использованием наноструктурированной арматуры, срок службы которой, по словам директора компании-разработчика «Гален» Валерия Николаева, составит не менее ста лет. Впрочем, это не единственное новшество данной автодороги — в отличие от остальных трасс, она будет платной.

  • Апробацию нанотехнологические новшества проходят и на нефтехимических предприятиях республики. В общей сложности программа развития республиканской наноиндустрии включает в себя около 200 проектов суммарной инвестиционной емкостью более 180 млрд рублей, за счет реализации которых к 2015 году Татарстан планирует более трети своей промышленной продукции (а это около 400 млрд руб. в год) выпускать с использование нанотехнологий.

Став нынешней весной президентом Татарстана (до этого он возглавлял кабинет министров республики), Рустам Минниханов лишь подстегнул этот процесс. Полтора месяца назад Татарстан и «Роснано» подписали инвестиционное соглашение о создании в Казани Центра наноразмерных технологий. Казанский проект оказался в числе победителей первого открытого конкурса по отбору проектов создания нанофабцентров, объявленного «Роснано». Он разместится на двух площадках: оборудование и центр коллективного пользования с современным комплексом для реализации технологий прототипирования расположатся в двух корпусах республиканского технопарка «Идея», а фармацевтический модуль — на территории технополиса «Химград». Для оснащения этих площадок современным оборудованием для проведения научных исследований стороны решили внести в капитал центра по 800 млн руб.

  • Еще три таких центра с организационным и финансовым участием «Роснано» будут созданы в Дубне, Зеленограде и Томске. Однако американскую делегацию топ-менеджеры госкорпорации повезли сегодня именно в Казань. Очевидно второе соображение, почему это было сделано, связано с особенностями отношения к зарубежным инвесторам в Татарстане.

minnixanov_rustem.jpg Рустам Минниханов

«Мы хотим показать нашим иностранным партнерам, что в Татарстане можно быстро, в течение всего лишь 12 месяцев, развернуть производство», — сказал сегодня Михаил Чучкевич, добавив, что во многих других регионах такой срок требуется только на согласование с органами пожарной охраны. По его словам, в Татарстане уже создана достаточно мощная инфраструктура, которая позволяет успешно развивать производство.

«Второе — налоговый режим. Он здесь российский, но с теми привилегиями, которые может предложить республика», — передало слова топ-менеджера российской госкорпорации РИА «Новости».

Американцы, правда, пока авансы раздавать не торопятся. По словам директора Silicon Valley Bank Дика Крамлиха, сказать о том, подписаны ли какие-то контракты с местными бизнесменами, можно будет через несколько недель.

  • Впрочем, президент Татарстана Рустам Минниханов, который сегодня встречался с американскими бизнесменами, заявил журналистам, что не стоит зацикливаться только на совместных предприятиях с зарубежными партнерами, а куда важнее изучить сам опыт создания и функционирования Силиконовой долины.

«Я уверен, что будут у нас и совместные проекты, но, на мой взгляд, сегодня нам важнее обучить людей на примере Силиконовой долины — тех людей, которые будут генерировать идеи и воплощать их в жизнь. В Силиконовой долине важна сама среда. Учиться можно и здесь, но там можно завязать контакты, увидеть, что инновационный проект может быть успешным», — сказал Рустам Минниханов.

Вадим Пономарев

http://www.expert.ru/…_nanorazmer/



nikst аватар

Я уже писал здесь, что Татарстан у нас в стране сейчас фактически флагман по созданию инфраструктуры и развитию нанотехнологий. Татарстанские власти зазывают инвесторов. Они хотят через четыре года более трети промышленной продукции изготавливать в республике с применением нанотехнологий.

  • Сотрудничество с зарубежными странами позволит им ещё больше набрать скорости развития и ещё больше оторваться от («остальной группы») других регионов. Вот тут и становится ясным, что, как говорится, время, временной фактор решает всё… Поебдителю/передовику достанется если и не всё, то уж очень многое. Пусть это послужит наглядным примером для других регионов.

В добрый час и новых достижений!..