Американцы штурмуют нанотехнологии

-->

Новости науки и техники

Около 20 тыс. ученых по всему миру проводят исследования в сфере нанотехнологий

По данным американской маркетинговой компании R.L. Polk & Co., в 2007 году впервые в истории в России было продано более 2 млн. новых автомобилей. По этому показателю РФ переместилась на четвертое место в Европе, ненамного отставая от лидеров – ФРГ (2,35 млн. в 2007 году), Италии и Великобритании. Предполагается, что в 2010 году в России будет продано около 3,7 млн. новых автомобилей.

  • * *

В ближайшие годы в России будет сокращаться спрос на автомобили местных марок (например, на продукцию АвтоВАЗа). В 2010 году 80% новых автомобилей, проданных в России, будут иностранными разработками, импортированными или собранными на территории страны. Для машин, продаваемых под марками Toyota, Nissan, Mitsubishi, Hyundai, Kia и Chevrolet, Россия уже является крупнейшим рынком.

  • * *

Число пассажиров, которые воспользуются услугами авиакомпаний, будет стабильно расти. За десять лет (с 2004 по 2014 год) в мире будет выпущено 6075 авиалайнеров, объем рынка составит 599 млрд. долл. Этот рынок будут контролировать две компании – европейский консорциум Airbus и американский Boeing. За этот период времени Boeing произведет 3151 подобный самолет, Airbus – 2750.

  • * *

В 2006 году американские компании потратили на научно-исследовательские работы 41,3% от общего числа средств, выделенных на эти цели коммерческими структурами мира. В число десяти стран, чьи фирмы наиболее активны на этом поприще, также вошли Япония (19,5% от общемировых затрат), Германия (10,3%), Франция (5,7%), Великобритания (5,3%), Швейцария (3,6%), Южная Корея (2,9%), Нидерланды (2,2%), Швеция (1,7%) и Финляндия (1,3%). На долю всех остальных государств мира (точнее, на долю их компаний) приходится лишь 6,2%.

  • * *

Около 20 тыс. ученых по всему миру проводят исследования в сфере нанотехнологий. По оценкам Национального научного фонда США (NSF), в течение ближайших 15 лет нанотехнологии позволят создать более 2 млн. рабочих мест по всему миру.

  • * *

С 1970 по 1991 год производительность труда в США ежегодно увеличивалась на 1,4% в год. Однако уже в 1995 году уровень производительности туда повысился на 2,5%, а в последующие годы он ежегодно увеличивался на 3,5–4%. По данным бюллетеня MIT Technology Review, рост производительности труда связан с массовым внедрением информационных технологий.

  • * *

В 1965 году было возможным уместить на одном кремниевом чипе 30 транзисторов. В 1971 году – 2 тыс. Сейчас один чип содержит более 40 млн. транзисторов величиной 130–180 нанометров. Этот процесс сделал сложную электронную и компьютерную технику доступной для большинства потребителей: в 1968 году один транзистор стоил 1 долл.; сегодня за эти деньги можно приобрести 50 млн. транзисторов.

  • * *

В первую десятку компаний, которые в 2006 году потратили наибольшее количество средств на науку и инновации, вошли Ford (производство автомобилей, США), Pfizer (фармацевтика, США), General Motors (производство автомобилей, США), Daimler Chrysler (производство автомобилей, Германия), Microsoft (программное обеспечение, США), Toyota (производство автомобилей, Япония), Johnson&Johnson (фармацевтика, США), Siemens (электроника, Германия), Samsung Electronics (электроника, Южная Корея) и GlaxoSmithKline (фармацевтика, Великобритания). В число 1250 компаний, обладающих крупнейшими бюджетами научных исследований, фирмы из постсоветских государств не вошли.

  • * *

В декабре 2003 года Конгресс США принял закон «Нанотехнологические исследования и разработки XXI века». В 2004 году из федерального бюджета США на развитие нанотехнологий было выделено около 1 млрд. 240 млн. долл. (для сравнения, в 2001 году – 464 млн. долл.). Эти исследования также активно финансируются за счет бюджетов отдельных штатов, которые в общей сложности направили на эти цели около 400 млн. долларов. Еще больше средств расходует американский бизнес – около 2 млрд. долл. Пятая часть этой суммы приходится на биотехнологические фирмы, столько же – на электронные, 18% – на химическую промышленность, по 8% – на аэрокосмическую индустрию и энергетику.

  • * *

Несмотря на то что в последние 7–8 лет наблюдается динамичное развитие нефтепереработки и нефтехимии в России, объемы производства в 2006–2007 годах составляли только 80–85% от уровня 1980 года, а потребление на душу населения отстало от уровня потребления в развитых странах в 2–3 раза. Наблюдается ускоренный рост экспорта нефти по сравнению с ее переработкой. В сравнении с 1995 годом экспорт российской нефти возрос на 88–90%, а ее переработка – только на 35–40%. Объемы продаж продукции химии и нефтехимии в России составили в 2006 году 30 млрд. долл., что ниже по сравнению с США в 15 раз, а по сравнению с Китаем – в 8 раз.

По материалам агентства WPF и пресс-службы Российской академии наук

http://www.ng.ru/…0_parts.html?…

Дразнят, гады, издеваются… Но, как говорится, «факты – упрямая вещь»… И против них «не попрёшь»! Будем надеяться, что вскоре наша страна преодолеет последствия десятилетия (-ий) разрухи, «отползёт от края пропасти» и постепенно выйдет на «общемировую» траекторию развития…