Американские ученые изобрели новый сенсор для измерения сахара в организме

Американские ученые изобрели новый сенсор для измерения сахара в организме, позволяющий обойтись без…

Американские ученые порадовали тех, кто не любит сдавать анализы крови на сахар и тех, кто вынужден в силу такой болезни, как диабет, постоянно контролировать уровень сахара в организме

Университет Пердью представил новую разработку своих специалистов – сенсор для измерения уровня глюкозы путем анализа образцов слюны, мочи или слез. Основой сенсора служит графен и наночастицы платины. Руководил разработкой исследователей Тимоти Фишер. Желающие подробно ознакомиться с изобретение могут это сделать, прочитав отчет, опубликованный в журнале Advanced Functional Materials за август. Конструкция сенсора представляет собой набор нанолистов, выполненных в форме лепестков роз, материалом для изготовления которых служит графен. К краям этих лепестков крепятся платиновые наночастицы, выполняющие функции электродов. На подложке из графена иммобилизуется фермент глюкозооксидазы.

  • При работе прибора происходит окисление этим ферментом глюкозы, содержащейся в исследуемом образце, до получения глюконо-1,5-лактона, спонтанно гидролизующегося и превращающегося в результате в глюконовую кислоту. При этих процессах происходит также образование пероксида водорода. Он взаимодействует с платиновым наноэлектродом, в результате чего происходит генерация электрического сигнала. Как правило, создание сенсоров с применением нанотехнологий требует использования массы различных технологических процессов: литографии, химической обработки, травления, что делает конечный продукт весьма дорогостоящим. По словам одного из создателей американского сенсора Анурага Кумара, его производство достаточно экономично. Нанолисты разработанного учеными биосенсора выращиваются практически на любой подложке, не требуя при этом использования высокозатратных технологий.

Неинвазивный биосенсор обладает достаточно высокой чувствительностью. Он определяет наличие глюкозы в образце, взятом для исследования, даже тогда, когда концентрация ее составляет всего 0,3 микромоль. Разработчики не исключают использования сенсора при измерении концентрации других веществ в человеческом организме. Для этого достаточно просто произвести замену глюкозооксидазы на другой фермент. Разработка ученых может послужить основой для создания принципиально нового алкотестера либо прибора, позволяющего осуществлять мониторинг состояния людей, страдающих болезнью Паркинсона или Альцгеймера. Несомненными достоинствами сенсора являются быстрота, с которой производится анализ, а также портативность и многофункциональность прибора.

http://dragonsart.ru/…tis-bez.html



nikst аватар

Американские ученые порадовали тех, кто не любит сдавать анализы крови на сахар и тех, кто вынужден в силу такой болезни, как диабет, постоянно контролировать уровень сахара в организме.

  • Нужная, хорошая вещь…

И хорошо будет, когда будет разработан и найдёт широкое применение этот датчик.

  • Поскорее бы!..