Алексей Мордашов увлекся нанотехнологиями

-->

Владелец «Северстали» вложился в нанотехнологии

Фонд S-Group председателя совета директоров «Северстали» Алексея Мордашова вложил шесть миллионов евро в немецкую компанию Innolume, производящую лазерные диоды и модули.

Mordashov_Alex.jpg

Алексей Мордашов

  • Всего S-Group получил 38 процентов компании Innolume. Впрочем, для фонда участие в развитии компании является финансовой инвестицией, а не стратегическим вложением средств.

Innolume занимается производством полупроводниковых лазеров. Компания создана выпускниками Физико-технического института имени Иоффе в Санкт-Петербурге. Фонд S-Group провел восемь инвестиций в IT, биометрию, системы безопасности и другие сферы высоких технологий.

Мордашов с состоянием в 21,2 миллиарда долларов занимает 18 место в списке богатейших людей мира журнала Forbes.

http://lenta.ru/…/08/11/nano/

Laser_market.jpg

Диод Мордашова

Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов увлекся нанотехнологиями. Его фонд S-Group вложил 6 млн евро в немецкую компанию Innolume, производящую лазерные диоды и модули

  • В сообщении Innolume говорится, что компания привлекла 8,6 млн евро от S-Group и Applied Ventures, а также существующих инвесторов.

«6 млн евро из этой суммы внес S-Group, получив 38% компании», — рассказала «Ведомостям» представитель фонда Ирина Пчелова. Директор Innolume по технологиям Алексей Ковш подтвердил, что фонд Мордашова получил «значительную долю».

С учетом нынешних вложений акционеры Innolume начиная с 2003 г. инвестировали в компанию 19,5 млн евро. Но Ковш признается, что «пока у компании отрицательный денежный поток». В 2008 г. выручка «достигнет нескольких миллионов евро», надеется он.

  • Сейчас доходы Innolume приносят проекты в области медицины — она продает лазеры и приборы для оптической томографии (аналог УЗИ) и др. Но, по мнению Ковша, более перспективно использование технологии «квантовых точек» для создания «температурно независимых лазеров», которые будут использоваться в телекоммуникациях. По оценкам Ковша, доходы от этой технологии могут быть более 100 млн евро.
  • Еще одно направление — разработка технологии comb-laser (лазер-«расческа»). Ею уже заинтересовались крупные разработчики процессоров, говорится в сообщении Innolume. Пчелова уточняет, что фонд рассматривает возможность открытия производства Innolume в России. Но для S-Group участие в развитии компании — финансовая, а не стратегическая инвестиция, период инвестирования — до пяти лет, подчеркивает она.

С п р а в к а

Innolume GMBH – производитель полупроводниковых лазеров

  • Создана выпускниками Физико-технического института (ФТИ) им. Иоффе в Петербурге. Основной рынок сбыта – США. Акционеры – S-Group, NRW.Bank, Peppermint, Applied Ventures, S-Venture Capital Dortmund, менеджмент (в том числе гендиректор Юрген Курб). Финансовые показатели не раскрываются.

S-Group – Фонд

  • Принадлежит основному совладельцу «Северстали» Алексею Мордашову. Владеет долей в туроператоре TUI. Помимо Innolume, осуществил восемь инвестиций в высокие технологии (IT, биометрию, системы безопасности и др.). Финансовые показатели не раскрываются.

Тимофей Дзядко, Анастасия Голицына

http://www.vedomosti.ru/…rticle.shtml?…

Ну вот, ещё один наш «богатенький Буратино» вложился в нанотехнологии. Пусть это (пока) зарубежная компания, но всё равно, теперь и в ней имеются интересы российских предпринимателей. Будем надеяться, что это направление НТ получит дальнейшее развитие и желаем новых успехов!..

Опубликовано в NanoWeek,