Александр Лосюков выступил на заседании японского бизнес-клуба

-->

Заместитель генерального директора РОСНАНО Александр Лосюков выступил на заседании японского бизнес-клуба

Заместитель генерального директора РОСНАНО Александр Лосюков выступил на заседании японского бизнес-клуба, прошедшем в здании посольства Японии в Москве. В ходе презентации Александр Лосюков рассказал о потенциале и перспективах развития нанотехнологий в России и роли Российской корпорации нанотехнологий в развитии инновационного бизнеса в стране.

Перед заседанием бизнес-клуба состоялась беседа Александра Лосюкова с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Ясуо Сайто, на которой обсуждалась, в частности, возможность организации визита в Японию официальной делегации РОСНАНО во главе с Генеральным директором Корпорации в первой половине 2009 года.

  • Благодаря тому, что у нашей страны есть значительный научно-технический потенциал, в ряде областей у российских ученых имеется неплохой задел. Однако, достижение успеха в сфере нанотехнологий, и это касается не только России, невозможно без кооперации с другими ведущими индустриальными державами. Мы уже развернули активное сотрудничество с США, Израилем, Китаем, Республикой Корея, Германией, Великобританией и другими ведущими в нанотехнологическом отношении странами, и хотели бы наладить совместную работу в этой области и с Японией, – отметил Александр Лосюков.
  • В заключение своего выступления заместитель генерального директора РОСНАНО пригласил всех присутствующих на Международный форум по нанотехнологиям, который пройдет с 3 по 5 декабря в Москве.

Японский бизнес-клуб объединяет 176 компаний, ведущих бизнес в России, среди которых – Hitachi, Itochu, Mitsubishi, Sony и Toyota. Заседания бизнес-клуба проходят регулярно, как в Москве, так и в крупных региональных центрах России. На заседания клуба приглашаются высокопоставленные представители органов власти и руководители крупнейших российских компаний.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…

Ну, естественно, нужно самому прийти туда, где кучкуются эти самые бизнесмены. Ну, а дальше – стандартная процедура: ознакомить их с РОСНАНО, пригласить на Форум в начале декабря месяца и напроситься на официальный визит в Японию… Да уж, Японию сбрасывать со счетов не стОит – и работы там хорошо продвинуты, и финансовые затраты – солидные. А, с другой стороны, чего ж вначале не почитать японские научные журналы, не «озадачить» подготовкой солидного отчёта о современном состоянии и перспективах развития НТ в этой стране атташе по науке и технике в Токио? Чего же так сразу, с бухты-барахты, «пилить» такую даль с очевидным весьма сомнительным результатом от такого «кавалерийского наскока» большого и громоздкого «чиновного десанта»?.. Учились бы, как надо работать, у тех же японцев… Как дети, ей богу…