Алдошин: Научные проекты не должны «пылиться на полках»

-->

Идея наукоградов себя не оправдала, но им есть альтернатива

Инновационная система России имеет все необходимые предпосылки для развития

Об этом говорили участники научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в инновационных системах», организованной Российской академией наук (Институт экономики РАН) совместно с Вольным Экономическим Обществом и Лигой содействия оборонным предприятиям.

Директор института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что для формирования новой инновационной модели развития российской экономики необходимо провести инвентаризацию «того, что осталось от советского научного потенциала».

grinberg.jpg

Руслан Гринберг

По мнению академика Гринберга у нас еще «есть что реанимировать», но следует четко понять, какие именно отрасли еще конкурентоспособны (например, авиапром), а какие надо постепенно сворачивать (в качестве примера таковых он назвал отечественное автомобилестроение). Что касается материального обеспечения «минипрограммы научно-технического развития», то оно сегодня у России есть.

«Деньги, падающие с неба (благодаря высоким ценам на нефть) – это большое счастье», – сказал Руслан Гринберг, – «И дискуссия на тему, благо это или проклятье, неуместна».

Директор ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин подчеркнул, что все присущие инновационным системам составляющие у нас есть (кроме инновационной биржи). Для того чтобы российская инновационная система эффективно заработала, необходимо лишь «сломать институциональный барьер между государственным и предпринимательским секторами». Он отметил, что в России наиболее развито государственно-частное партнерство в военно-технической области, что впрочем, характерно и для некоторых других стран.

dynkin.jpg

Александр Дынкин

Академик Дынкин привел данные о распределении федерального финансирования в области военных НИОКР в США (источники финансирования – министерство обороны, НАСА, министерство энергетики и т.д.): государственные лаборатории соответствующих министерств и ведомств получают лишь 30% бюджета, университеты и колледжи – 10%, а частные компании – 60%.

Директор венчурного фонда ОАО «Альянс Росно. Управление активами» Михаил Шеховцов отметил высокую рыночную привлекательность инновационного потенциала России. По его данным мы все еще занимаем второе место в мире после США по численности персонала, занятого в НИОКР – 1 млн. чел. (в США – 1 млн. 100 тыс.).

Рост рынка информационных технологий в России в прошлом году составил 200%. Для сравнения – в США – 5%, Западной Европе – 4%, Японии – 1%. Высокий интеллектуальный потенциал России оценили многие мировые лидеры технологического рынка, которые открыли здесь свои исследовательские отделы – это такие компании как Samsung, Xerox, Intel, IBM, Sun, Boeing, AIRBUS, Microsoft.

Председатель научного центра РАН в Черноголовке академик Сергей Алдошин подчеркнул, что развитие инновационной системы в России сдерживает отсутствие закона «О передаче технологий», который хотя и разработан, но до сих пор не принят. Российское законодательство не способствует коммерциализации технологий, разработанных в РАН – ее институты не заинтересованы в продаже лицензий.

aldoshin1.jpg

Сергей Алдошин

Академик Алдошин отметил, что идея наукоградов практически провалилась, сам по себе статус наукограда ничего не дает с точки зрения развития инновационного бизнеса. Гораздо «больше дают технологические парки», – сказал он. Тем не менее, только лишь с принятием в конце марта нынешнего года новой редакции Устава Академия наук может создавать негосударственные структуры, необходимые для трансфера технологий.

Татьяна Зимина

http://www.nkj.ru/news/9389/

Сергей Алдошин: Научные проекты не должны «пылиться на полках»

Даже самый талантливый в науке человек не сможет ничего создать без особого оборудования, а на это нужны средства. Когда компании поймут, что без науки они не смогут развиваться, тогда и научные разработки пойдут «в гору». Об этом говорил на пресс-конференции директор Института проблем химической физики РАН Сергей Алдошин.

«У науки Урала несколько приоритетов. Сейчас ведутся разработки новых видов топливной энергетики на Урале, поиск источников альтернативной энергии. Кроме того, ученые пытаются разработать новые виды лекарств, которые воздействуют только на больные клетки. Многие из этих проектов осуществляются с применением нанотехнологий – приоритетного направления в науке России», – рассказал Алдошин.

Научные проекты инновационного характера так и останутся лишь на бумаге без должного финансирования.

«Все разработки создаются, в том числе и для их коммерциализации, – сообщил он. – Хорошие проекты не должны «пылиться на полках», они обязаны работать и приносить пользу. Для этого и создаются научные технопарки – центры объединения науки и бизнеса. Большие предприятия должны присоединяться к инновационным разработкам. Это важно для науки, общества и выгодно для компаний: при инвестировании они получают часть прав на проект».

http://www.apin.ru/news.asp?…

Уж сколько раз твердили миру, что проведение НИОКР само по себе бессмысленно, если их результаты не будут внедрены. И все об этом знают… Почему же – в принципе – ничего не меняется?..