Ахмадинежад: Иран готов передать Индонезии свои достижения и ценный опыт

-->

Ахмадинежад готов делиться с Индонезией ядерными технологиями

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поблагодарил индонезийского коллегу Сусило Бамбанга Юдхойоно за позицию Джакарты по «ядерному досье» Исламской Республики. Соответствующее заявление он сделал 11 марта в Тегеране на совместной пресс-конференции с президентом Индонезии, передает ИТАР-ТАСС.

Axmadi_Yudhoyono.jpg

«К счастью, сотрудничество Ирана и Индонезии в международных организациях развивается, – отметил глава иранской исполнительной власти.

Позиция Джакарты по ядерной проблеме ИРИ полностью законна и справедлива». «Даст Бог, она спровоцирует изменение существующей тенденции в международных структурах», – добавил он.

«Иран и Индонезия убеждены в необходимости сохранять единство наций региона и обеспечивать их суверенитет, – продолжил Ахмадинежад. – Мы также выступаем против вмешательства чужеземцев в дела региона и за то, чтобы положить конец оккупации».

По словам Ахмадинеджада, Иран готов передать Индонезии свои научные достижения, в том числе и в ядерной сфере. Глава иранской исполнительной власти указал, на «обширный и разнообразный потенциал двух стран в материальной и культурной сферах» и подчеркнул, что «нет никаких ограничений для развития отношений между Тегераном и Джакартой во всех областях». По его словам, основными сферами для расширения двустороннего взаимодействия могут стать наука, культура, торговля и промышленность.

«Иран готов передать Индонезии свои достижения и ценный опыт, в том числе в сфере мирной атомной энергии, нанотехнологий и экономики», – отметил президент ИРИ.

В свою очередь, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил, что его страна выступает против новых санкций в отношении Ирана и за расширение сотрудничества Тегерана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Индонезийский лидер выразил несогласие с «политизацией ситуации вокруг иранского «ядерного досье», сообщает ИТАР-ТАСС. В этой связи он напомнил, что Индонезия была единственной страной-членом Совета Безопасности ООН, которая воздержалась при голосовании 3 марта по резолюции 1803 по Ирану. Этот документ предусматривает ужесточение санкций в отношении Исламской Республики за ее отказ приостановить работы по обогащению урана.

«Позиция Джакарты по данному вопросу была обусловлена сотрудничеством Тегерана и МАГАТЭ», – подчеркнул он.

«Мы не видим никаких оснований для введения новых санкций в отношении Ирана, и именно поэтому убеждены, что взаимодействие ИРИ и международного атомного ведомства должно укрепляться с каждым днем», – отметил Юдхойоно. «Деятельность Тегерана в ядерной сфере носит мирный характер, и Индонезия поддерживает эти работы, направленные на обеспечение интересов иранского народа», – заключил он.

Из Тегерана президент Индонезии вылетит сегодня в Дакар, где примет участие в 11 саммите Организации Исламская конференция (ОИК), на котором председательство в этой влиятельной ассоциации 57 мусульманских государств перейдет от Малайзии к Сенегалу. Затем он посетит ЮАР и Объединенные Арабские Эмираты.

http://i-r-p.ru/index.php?…

Это – так называемый «горизонтальный трансфер технологий», когда страны, объединённые какой-то одной идеей, идеологией, религией, помогают друг другу в развитии новейших научно-технических направлений, обмениваются н.-т. достижениями. И как раз в эти дни в Иране на острове Киш проходит «II конференция по наноструктурам – NS 2008» (http://www.nanonewsnet.ru/…uram-ns-2008). Представляется, что как мусульманский, так и немусульманский мир (а в особенности – США) с большим вниманием будут рассматривать успехи этой страны (Ирана) в области новейших н.-т. разработок и нововведений…