Академик Жорес Алферов: РАH доказала власти, что должна оставаться независимой

-->

РАH доказала власти, что должна оставаться независимой – академик Алферов

Санкт-Петербург. 23 июня – Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов считает удивительным, что сегодня в России академиков в два раза больше, чем было в советское время.

alferov.jpg

«Конечно, нельзя не замечать, что изменилась страна, изменилась Академия наук. Но, например, в Академии наук СССР к 90-м годам насчитывалось 250 академиков и 400 членов-корреспондентов. Сейчас в РАH 515 академиков и 770 членкорров. Удивительно, что страна стала в два раза меньше, а Академия наук в два раза больше», – сказал в интервью «Интерфаксу» Ж.Алферов.

  • При этом он подчеркнул, что в состав академии «выбраны очень хорошие люди».
  • Комментируя «войну уставов», которую академия вела с правительством РФ в прошлом году, Ж.Алферов отметил, что РАH удалось отстоять свою независимость и доказать власти правильность такого положения.

«Устав был утвержден правительством страны, и я думаю, что мы отстояли свой вариант основного документа Академии. К слову, полагаю, что значительную роль в нашей победе сыграло создание в РАH отделения нанотехнологий, на примере которого мы доказали власти правильный, с нашей точки зрения, путь развития Академии и науки в стране», – сказал он.

http://www.interfax.ru/…ety/news.asp?…

Академик РАН Жорес Алферов: «Надеюсь, молодежь начинает понимать, что жизнь двигается не юристами, а учеными и инженерами»

Прошедшие в мае перевыборы президента Российской академии наук, на которых на третий президентский срок был утвержден Юрий Осипов, возобновили дискуссии о состоянии дел в РАН и отечественной науке в целом. При этом стремительный рост инфляции вызывает опасения, что выделяемых сегодня на науку денег в скором времени может перестать хватать на качественный инновационный прорыв. Своими размышлениями и опасениями с «Интерфаксом» поделился лауреат Нобелевской премии по физике, академии РАН Жорес Алферов.

Alferov_1.jpg

Жорес Иванович, вы довольны тем, как прошли перевыборы президента РАН? Действительно ли Юрий Осипов, помимо своих профессиональных и человеческих качеств, такая компромиссная фигура, которая устраивает всех: и ученых, и власть?

Трудный вопрос. То, что Юрий Осипов был переизбран президентом РАН – это демонстрация консервативности науки в целом, Академии и скептического отношения к каким-либо изменениям. Доволен ли я тем, как прошли перевыборы и в целом общее собрание? В чем-то доволен, в чем-то – нет. С моей точки зрения, нельзя не замечать, что изменилась страна, изменилась Академия наук.

Но, например, в Академии наук СССР к 90-м годам насчитывалось 250 академиков и 400 членов-корреспондентов. Сейчас в РАН 515 академиков и 770 членкорров. Удивительно, что страна стала в два раза меньше, а Академия наук – в два раза больше. Хотя в состав выбраны очень хорошие люди.

Академии удалось в «войне» уставов отстоять свою субъектность и прежнюю независимость? Чья заслуга в этом была определяющая?

Устав был утвержден правительством страны, и я думаю, что мы отстояли свой вариант основного документа Академии. К слову, полагаю, что значительную роль в нашей победе сыграло создание в РАН отделения нанотехнологий, на примере которого мы доказали власти правильный, с нашей точки зрения, путь развития Академии и науки в стране.

В связи с плохо контролируемым в последнее время уровнем инфляции звучат предложения сократить бюджетные расходы. В какую очередь, по-вашему, в этом сокращении возьмутся за науку? Не боитесь ли вы сокращения финансирования? Или, может быть, у науки есть «охранная грамота» и деньги, выделяемые на нее, будут только расти?

Никакой охранной грамоты у науки нет. Боюсь. Особенно если посмотреть, что финансовые возможности страны растут, а доля средств, выделяемых на науку, не меняется.

В экономической стратегии страны 2020 год обозначен как год проявления результатов заложенных сейчас программ. Логично предположить, что и вложения в фундаментальную науку реализуются в прикладных достижениях к 2020 году. Не так?

Вы знаете, я в последнее время часто цитирую своего хорошего знакомого Джорджа Портера, бывшего долгое время председателем Лондонского королевского научного общества. Он говорил, что вся наука прикладная, просто в отдельных случаях результаты проявляются быстро, а в других – через 100 лет. Но чтобы появились приложения – необходимо вкладывать деньги в фундаментальную науку.

Вообще современная наука молода, ей всего 300 лет, и надо подчеркнуть, что доля России в мировых научных достижениях всегда была значительной. Но для того чтобы эту составляющую сохранить, нужно чтобы экономика страны в целом развивалась на основе высоких технологий.

Государство каждый год сокращает заказ для вузов на подготовку студентов, но делает это в основном за счет гуманитарных специальностей. Лоббирует ли как-то РАН в этом вопросе интересы технических направлений?

Конечно, в таком лоббировании Академия активно не участвует, но я просто надеюсь, что в головах молодежи начинает появляться понимание того, что жизнь развивается не юристами. Владимир Ленин говорил, что когда-нибудь наступят такие времена, при которых останутся только три профессии: врач, учитель и инженер.

Вопросы образования – первостепенные для качественного развития инновационной сферы, а особое внимание, с моей точки зрения, необходимо уделять подготовке аспирантов. Я недавно беседовал с ректором Петербургского госуниверситета Николаем Кропачевым, и мы договорись о более плотном сотрудничестве с этими целями.

Очень надеюсь, что скоро наука в нашей стране станет востребована и экономикой, и обществом.

http://www.interfax-russia.ru/…ive/176.html?…

Ай да Жорес Иванович, ай молодца! Говорит то, что думает, и говорит по делу… Здоровья ему, юношеской энергии и многих новых успехов!..