Академик Жорес Алферов не верит в возвращение молодых ученых, уехавших из России

-->

Алферов: Не верю в возвращение молодых ученых, уехавших из России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июня

alferov_jores_234.jpg .

«Я часто встречаю выпускников российских вузов, которые успешно работают в научных центрах разных стран, имеют свои лаборатории, получают престижные научные премии. Положа руку на сердце скажу, что не верю в их возвращение на родину, как бы мы их ни заманивали якобы высокими зарплатами или перспективами развития. Если и вернутся, то единицы. Большинство же останется там навсегда. Однако, можно сделать много для того, чтобы из России не уезжали другие талантливые выпускники вузов, — сказал сегодня в Санкт-Петербурге на открытии международного форума «Наука и общество» академик, лауреат Нобелевской премии, председатель президиума СП НЦ РАН Жорес Алферов.

Как передает корреспондент ИА «Росбалт», Алферов подчеркнул, что надо прежде всего сделать так, чтобы наука была востребована экономикой. А для этого, в свою очередь, надо достойно финансировать науку, которая даст новые проекты для промышленности. Надо и кадры для науки и промышленности готовить по-новому. В частности, развивать другие подходы к магистерским и аспирантским программам. Образовательный компонент в аспирантских программах должен быть намного сильнее. Нужны, как и прежде, регулярные курсы для аспирантов, нужны строгие экзамены по кандидатскому минимуму и срок подготовки аспирантов – не менее 4-х лет.

alferov1.jpg .

Качественно подготовленные специалисты – это высокотехнологичная наука. За ней смогут развиваться и высокотехнологичные отрасли промышленности, которые сегодня находятся в ужасном состоянии. Мы отстали в их развитии от передовых стран лет на 20, – сказал Алферов.

  • Форум «Наука и общество» проводится по инициативе правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН. В форуме принимают участие 8 лауреатов Нобелевской премии. Основная тема форума – развитие нанотехнологий и подготовка кадров для нанотехнологий.

http://www.rosbaltpiter.ru/…/496639.html

Да-а-а, сильно сказано!.. Но, с учётом того, что это говорит самый, пожалуй, компетентный в данной области специалист, наверное, так оно и есть…;-((( То есть, для нас эти учёные уже как есть – «Отрезанный ломОть». «Что сделано, то сделано. Забудьте!» И правда, хоть это и не смешно, это напоминает известный анекдот про цыгана. Выходит он поутру из шатра и задумчиво смотрит на десяток копошащихся в пыли ребятишек… А потом спрашивает самого себя: «Ну, что будем делать? Этих отмоем или новых народим?» Причём вопрос вполне уместный – с учётом того, что в необъятной степи в ближайшей окрестности не просматривается никаких водоёмов… Так что, как ни горька эта правда, уважаемый академик в обозримом будущем не видит «иной» альтернативы…;-(((



nikst аватар

Академик Алферов не совсем доволен итогами выборов в РАН

«Я не совсем доволен итогами выборов в Академию наук, которые прошли в мае этого года», — заявил сегодня в Санкт-Петербурге на открытии форума «Наука и общество» академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

  • Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», Алферов аргументировал эту свою позицию тем, что из 44 вновь избранных академиков только 3 оказались из Санкт-Петербурга. А из 112 вновь избранных членов-корреспондентов только 10 работают в институтах Санкт-Петербурга. К тому же 5 из этих 10-ти занимаются одним направлением – нанотехнологиями.

Но по словам Алферова, он искренне порадовался за петербургского ученого Михаила Дубину, который стал членом РАН уже в 36 лет. Он успешно занимается изучением физических методов лечения в медицине, и в частности, в онкологии. Часть своих исследований Михаил Дубина провел, получив грант «Алферовского фонда», который создан на средства Нобелевской премии Жореса Алферова и занимается поддержкой молодых талантов.

http://www.rosbaltpiter.ru/…/496695.html

nikst аватар

Жорес Алферов: Срок обучения в аспирантуре надо увеличить до 4 лет

  • Для успешного развития нанотехнологий в России надо развивать новые подходы к образованию. Такую точку зрения высказал на пресс-конференции председатель Санкт-Петербургского научного центра вице-президент Российской Академии наук Жорес Алферов.

По мнению ученого, наибольшее значение представляют такие ступени высшего образования, как магистратура и аспирантура. Однако, по мнению Алферова, за последнее десятилетие аспирантура стала работать хуже как в России, так и за рубежом, передает БИА.

«Мы часто забываем об образовательном компоненте в аспирантуре, а между тем в 50-е годы она была намного сильнее, чем сейчас. Для повышения уровня подготовки наших специалистов мы создали Академический физико-технологический университет РАН, в котором мы будем отрабатывать новые подходы к обучению», – рассказал Алферов.

  • Кроме того, по мнению академика, надо добиваться увеличения срока обучения в аспирантуре до 4 лет, так как с развитием экономики потребность в высококлассных специалистах будет расти.

http://www.fontanka.ru/2008/06/23/096/