Академик Велихов поблагодарил директора иркутского лицея

Академик Велихов поблагодарил директора иркутского лицея за создание уникального учебного заведения и открытие лаборатории нанотехнологий для школьников

Секретарь Общественной Палаты РФ Евгений Павлович Велихов направил письмо благодарности Арабчуку Виталию Федоровичу, директору МБОУ «Лицей №2» г. Иркутска

Это письмо – отголосок общественных слушаний по проблемам образования для сферы нанотехнологий, которые проходили в Общественной палате 15 мая и вызвали мощную волну общественного обсуждения «пост фактум». На слушаниях были представлены доклады тех школ и образовательных центров, в которых хорошо поставлена работа с одаренными детьми. Причем слово «хорошо» в данном случае доказывается объективными результатами – победами на олимпиадах, конкурсах проектных работ и т.д.

  • Из Иркутска на слушания приехала целая команда во главе с директором. Преподаватели показали не просто успешную и сильную школу, которая готовит сильных детей. Они предложили модель регионального центра, который бы связал между собой школы и одаренных детей в них с ВУЗами, которым остро не хватает сильных, подготовленных и мотивированных (!!!) к учебе абитуриентов.

Также очень важная компонента в предложенной концепции – обязательное участие высокотехнологичных производственных предприятий в работе, как со школьниками, так и со студентами. Именно это может обеспечить востребованность качественных специалистов в своем регионе и предотвратить «утечку мозгов» – сперва в Москву, а затем и за рубеж.

Цитата из письма Евгения Павловича Велихова:

«Хочу выразить Вам искреннюю благодарность за активную жизненную позицию и многолетний труд, приведшие к созданию уникального учебного заведения, отличающегося не только высочайшим уровнем общей подготовки, и победами на олимпиадах Российского уровня, но и по-настоящему инновационными образовательными проектами».

Пусть будет больше таких учебных заведений в нашей стране!

Официальный текст письма Евгения Велихова Виталию Арабчуку

http://www.rusnor.org/…ent/7976.htm



nikst аватар

Академик Велихов поблагодарил директора иркутского лицея за создание уникального учебного заведения и открытие лаборатории нанотехнологий для школьников.

  • Молодец Евгений Павлович!.. Доброе слово и кошке приятно… А тут – такая похвала почти что от небожителя – в далёкий сибирский город, практически в рядовой лицей!..

Даже если вы стали «большим человеком», не забывайте поддержать хорошее дело, деятельных и инициативных людей!..