А.Чубайс призвал поторопиться со вступлением России в ВТО

-->

Чубайс призвал решить вопрос вступления России в ВТО в этом году

МОСКВА, 22 июл – Россия должна вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, в противном случае возможно замедление темпов российско-европейской экономической интеграции, заявил сопредседатель круглого стола промышленников (КСП) России и Европейского Союза, глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на заседании КСП

chubais_ba.jpg .

Чубайс назвал членство России в ВТО обязательным шагом на пути к созданию российско-европейского интегрированного общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

«Упустить сегодня эту возможность – значит замедлить российско-европейскую экономическую интеграцию», – сказал глава «Роснано», чьи слова приведены в сообщении КСП.

КСП рассматривает присоединение России к ВТО в качестве первого шага в следующем процессе: заключение соглашения о присоединении России к ВТО на Министерской конференции ВТО (декабрь нынешнего года), завершение в 2012 году переговоров по рамочным условиям нового соглашения между Российской Федерацией и ЕС, начало в 2012 году переговоров о дальнейшем углублении торговых и инвестиционных отношений между Россией и ЕС, включая вопросы регулирования инвестиций, а также гармонизации и сотрудничества в нормативно-правовой сфере, что позволит создать более благоприятные условия для торгово-инвестиционного взаимодействия на основе принципов ВТО.

  • С учетом центральной роли ВТО для реализации данного плана развития российско-европейских экономических отношений, КСП выразил надежду, что оставшиеся нерешенными вопросы присоединения России к ВТО будут урегулированы в ближайшее время.

КСП заявил о безусловной готовности использовать усилия и опыт своих членов для того, чтобы обеспечить присоединение России к ВТО до конца 2011 года. Соответствующие письма были направлены в адрес президента России Дмитрия Медведева и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, отмечается в сообщении.

  • Ранее Чубайс заявил, что экономический эффект для РФ от подписания нового торгового соглашения с ЕС и вступления в ВТО может до 2015 года составить почти 300 миллиардов долларов.

http://ria.ru/…5485906.html



nikst аватар

Россия должна вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, в противном случае возможно замедление темпов российско-европейской экономической интеграции, заявил сопредседатель круглого стола промышленников (КСП) России и Европейского Союза, глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на заседании КСП.

  • В добрый час и новых достижений!..