А.Чубайс на Южном Урале

-->

На Южном Урале будут делать «лампочки Чубайса»

Челябинская область обладает уникальным инновационным потенциалом, которого нет у других регионов РФ. Инновационные продукты здесь создаются как в гаражах при учебных заведениях, так и на промышленных гигантах, таких как ЧТПЗ с его знаменитым цехом «Высота 239». Однако это всего лишь «исходное дано». На деле же Южный Урал пока не вошел даже в число 25 инновационных регионов России. Таково мнение председателя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Губернатор Михаил Юревич намерен в ближайшее время кардинальным образом изменить ситуацию и вывести область в лидеры. Ведь в случае прорыва уже через несколько лет валовой региональный продукт может увеличиться на 500 миллиардов рублей

chubais_yurevich.jpg .

**Прошлая неделя для Южного Урала оказалась богата на визиты высокопоставленных гостей из Москвы. Вслед за главой «Росатома» Сергеем Кириенко в Челябинск прилетел председатель госпорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. В региональном центре у него была насыщенная программа. За сутки он успел побывать на выставке в ЧелГУ, где познакомился с разработками местных ученых и презентовал проекты госкорпорации в сфере нанотехнологий. После этого отправился осматривать технологические участки ЗАО «Конар» и знаменитый цех белой металлургии «Высота 239» на ЧТПЗ. **

Последний вызвал у гостя бурю эмоций. Оказалось, что это уже второй визит Анатолия Чубайса на трубопрокатный завод. Первый состоялся весной 1993 года, когда Анатолий Борисович был председателем Госкомитета РФ по управлению государственным имуществом.

  • Вы совершили настоящий технологический прорыв! – восхищенно сказал глава «Роснано». – Высота 239» — это суперпроект, который полностью соответствует реалиям XXI века. Поздравляю!

Последним мероприятием на южноуральской земле стало совещание в региональном правительстве, на котором обсуждались перспективы сотрудничества области и госкорпорации. Как выяснилось, на сегодняшний день лидерами в области инновации в нашей стране являются Новосибирск, Томск и Татарстан.

  • Из южноуральских проектов «Роснано» пока утвердило лишь один из 42 поданных на рассмотрение – «Солнечный кремний» Кыштымского ГОКа. Существует вероятность, что финансирование получат еще три проекта. Для региона, обладающего таким потенциалом, это мало. В то же время, если в течение года в области не будет перестроена система управления инновационной деятельностью, мы можем отстать в технологическом развитии на пять-семь лет. Это и упущенные возможности, и потерянные миллиарды рублей, которые можно было вложить в развитие и улучшение качества жизни.

Нужно перестроить систему управления, чтобы в регионе продолжилось инвестиционное развитие, – подчеркнул глава «Роснано» Анатолий Чубайс. – Сегодня субъекты РФ борются в этом вопросе за лидерство. Считаю, что в этой гонке у вас большие перспективы. У Челябинской области есть потенциал, чтобы стать передовым среди регионов РФ.

chubais_chelyabinsk_chelgu.jpg

Среди интересных задумок южноуральских изобретателей он, в частности, назвал производство композитных материалов. Также Анатолий Борисович рекомендовал региону подавать на рассмотрение больше проектов, которые могли бы быть одобрены «Роснано». Губернатор Михаил Юревич заверил, что Челябинская область готова серьезно включиться в борьбу за лидерство. В его планах — выстроить системную работу по развитию инновационных технологий.

Мы придадим этому вопросу особую значимость, потому что это работа на будущее, – подчеркнул Михаил Валериевич. – Курировать ее будет мой первый зам. Я тоже буду лично в ней участвовать, чтобы мы смогли найти и реализовать как можно больше интересных и перспективных проектов.

  • Завершился визит Анатолия Чубайса на Южный Урал подписанием протокола о сотрудничестве между областью и корпорацией. Также на встрече подписали еще одну важную бумагу — трехсторонний договор между ООО «Оптимум», ЗАО «Оптоган» и ОАО «Агентство регионального сотрудничества». Он предполагает производство в Челябинской области энергосберегающих экологичных светодиодных светильников со сроком службы до 25 лет. Светодиоды для них будут делать в Санкт-Петербурге, а на Южном Урале — собирать светильники. В народе их уже окрестили «лампочками Чубайса».

Для справки:

  • В Челябинской области есть необходимая для инвестиционного развития инфраструктура. Работают два инновационных технопарка, один областной и три муниципальных инновационных бизнес-инкубатора. На их базе размещено более 60 малых инновационных предприятий. Затраты региона на исследования в общем объеме инвестиций в этом году превысили два миллиарда рублей. При этом доля федерального финансирования была максимальной за 10 лет – свыше 80 процентов.

Челябинская область лидирует в УрФО по объемам инвестиций в технологические инновации (в 2010 году – 39,7 миллиарда рублей). Объем инновационной продукции в прошлом году вырос на треть и составил по отгрузке 19,3 миллиарда рублей. Постоянно увеличивается число собственных и импортированных технологий, прежде всего – в сфере проектирования и инжиниринга.

http://www.polit74.ru/chel/detail.php?…



nikst аватар

Посетил Анатоль_Борисыч Челябинск, столицу Южного Урала и поразился. И наверняка не раз высказал своё мнение хозяевам: «Боже, как же это всё у вас запущено!» Ведь Южный Урал пока не вошел даже в число 25 инновационных регионов России. Таково мнение председателя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

  • Ну да, В Челябинской области есть необходимая для инвестиционного развития инфраструктура. Работают два инновационных технопарка, один областной и три муниципальных инновационных бизнес-инкубатора. На их базе размещено более 60 малых инновационных предприятий. Затраты региона на исследования в общем объеме инвестиций в этом году превысили два миллиарда рублей. При этом доля федерального финансирования была максимальной за 10 лет – свыше 80 процентов.

Челябинская область лидирует в УрФО по объемам инвестиций в технологические инновации (в 2010 году – 39,7 миллиарда рублей). Объем инновационной продукции в прошлом году вырос на треть и составил по отгрузке 19,3 миллиарда рублей. Постоянно увеличивается число собственных и импортированных технологий, прежде всего – в сфере проектирования и инжиниринга.

  • Но всё это, увы, как-то провинциально и без должного размаха. Из южноуральских проектов «Роснано» пока утвердило лишь один из 42 поданных на рассмотрение – «Солнечный кремний» Кыштымского ГОКа. Существует вероятность, что финансирование получат еще три проекта. Для региона, обладающего таким потенциалом, это мало. Мало, очень мало…

Это понимают и сами уральцы: ведь если в течение года в области не будет перестроена система управления инновационной деятельностью, мы можем отстать в технологическом развитии на пять-семь лет. Это и упущенные возможности, и потерянные миллиарды рублей, которые можно было вложить в развитие и улучшение качества жизни.

Нужно перестроить систему управления, чтобы в регионе продолжилось инвестиционное развитие, – подчеркнул глава «Роснано» Анатолий Чубайс. – Сегодня субъекты РФ борются в этом вопросе за лидерство. Считаю, что в этой гонке у вас большие перспективы. У Челябинской области есть потенциал, чтобы стать передовым среди регионов РФ.

  • Губернатор Михаил Юревич заверил, что Челябинская область готова серьезно включиться в борьбу за лидерство. В его планах — выстроить системную работу по развитию инновационных технологий.

Ну что ж, как говорится, в добрый час, новых свершений, удач и новых достижений!..