250 ученых со всего мира обсуждают в Екатеринбурге нанотехнологии

Две с половиной сотни ученых со всего мира обсуждают в Екатеринбурге нанотехнологии

Во вторник, 21 августа, в Международном торговом центре торжественно открылся симпозиум ISFD-11th-RCBJSF. В течение четырех дней 250 ученых из 30 стран будут обсуждать проблемы, связанные с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества. Особое внимание будет уделено микро- и нанодоменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения, сообщают в мэрии

  • Участникам симпозиума и посетителям будет продемонстрирован продукт нанотехнологии – лазерная установка, в которой в кристалле с периодической доменной структурой невидимый инфракрасный свет преобразуется в яркий зеленый.

Как отмечают в пресс-службе УрФУ, ученые высоко оценили организацию мероприятия. Отдельную благодарность профессор университета Дуйсбурга Вольфганг Климанн (University of Duisburg-Essen) выразил директору Уральского центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Института естественных наук УрФУ Владимиру Шуру за продвижение науки во всем мире и возможность обмениваться опытом применения последних технологических новинок в микроскопии.

http://www.e1.ru/…-373968.html

В уральской столице скоро будет кипеть бурная наножизнь

  • Ведущие ученые всего мира представят свои новейшие достижения в области нанотехнологий в рамках Объединенного международного симпозиума SFD-11th-RCBJSF, который пройдет в Международном торговом центре Екатеринбург с 20 по 24 августа, сообщают в пресс-службе УрФУ.

В первой части названия симпозиума аббревиатура слов, понятных лишь узкому кругу специалистов «микро – и нано-масштабные доменные структуры в ферроиках», а во второй — зашифровано название симпозиума, который зародился как советско-японский.

  • Одновременно будет проводиться и международная молодежная конференция «Микроскопия высокого разрешения», участники которой получат уникальную возможность не только принять участие сразу в двух международных симпозиумах, но и прослушать лекции ведущих ученых и поработать на современном нанотехнологическом оборудовании Института естественных наук (ИЕН) Уральского федерального университета. На выставке «Оборудование для нанотехнологий» можно будет ознакомиться с новейшими микроскопами, открывающими «окно в наномир».

Цель симпозиума — обсуждение проблем, связанных с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества.

  • Особое внимание будет уделено микро- и нано-доменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения. Важно отметить, что новое знание стало фундаментом новейших технологий. Участникам симпозиума и посетителям будет продемонстрирован продукт нанотехнологии — лазерная установка, в которой в кристалле с периодической доменной структурой невидимый инфракрасный свет преобразуется в яркий зеленый.

В Уральском федеральном университете соберутся ученые и специалисты из 25 стран. Только из Японии приедет около 40 человек. Кроме того, ожидаются гости из США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины и других стран.

  • На Уральской земле встретятся ученые разной «величины» — от маститых до начинающих. Среди наиболее заслуженных: Александр Сергеевич Сигов, академик РАН, ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, и Андрис Стернберг, академик, директор Латвийского института физики твердого тела из Риги. Гости из Японии Сатоши Вада, профессор университета Яманаши, и Ясуо Чо, профессор университета Тохоку, создатель систем хранения информации с рекордной плотностью приезжают в Екатеринбург уже не первый раз и могут поделиться впечатлениями не только о состоянии науки на Урале, но и о том, как изменился наш город и университет за последние годы. Давно сотрудничает с учеными УрФУ в области фотоники Марк Де Мичели, профессор университета Ниццы.

Приедут на Родину видные ученые — выпускник УрГУ Алексей Груверман, профессор Университета Небраски (США), один из ведущих мировых экспертов в области сканирующей зондовой микроскопии и выпускник УПИ Гил Розенман, профессор университета Тель-Авива (Израиль), успешно исследующий «биологические сегнетоэлектрики».

  • Программа симпозиума включает не только обсуждение научных проблем, но и практическую часть в рамках молодежной конференции «Микроскопия высокого разрешения». Приборы, предоставленные для обучения, невозможно показать сразу большому количеству людей — микроскопия высокого разрешения не совместима с посетителями. Решить проблему позволит телемост между залом проведения симпозиума и Центром коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Института естественных наук УрФУ. Будет показано не только новейшее оборудование в действии, исследователи в голубых халатах и атмосфера высокой науки, но и сам таинственный процесс формирования изображений нано-объектов. Опыт организаторов показывает, что такая демонстрация позволяет создавать эффект присутствия.

http://www.e1.ru/…-373426.html



nikst аватар

Сегодня, 21 августа, в Международном торговом центре торжественно открылся симпозиум ISFD-11th-RCBJSF. В течение четырех дней 250 ученых из 30 стран будут обсуждать проблемы, связанные с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества. Особое внимание будет уделено микро- и нанодоменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками. Будут обсуждаться новейшие научные результаты, полученные с помощью современных методов высокого разрешения.

  • В добрый час! Успехов всем организаторам и участникам форума!

Новых открытий и изобретений!..