2 новых инвестиционных проекта РОСНАНО

-->

«Роснано» поддержит 2 новых инвестиционных проекта на 36,5 млрд руб

МОСКВА, 10 авг – Совет директоров ОАО «Роснано» на заседании во вторник одобрил два новых инвестиционных проекта с общим бюджетом свыше 36,5 миллиардов рублей, сообщает компания

rosnano_04.jpg .

Инвестиции «Роснано» при этом составят более 10,8 миллиардов рублей, отмечается в сообщении.

  • Проект, заявленный ООО «Корпорация "Металлы Восточной Сибири» (входит в группу компаний «Метрополь»), предполагает создание вертикально-интегрированной компании, ориентированной на производство высокотехнологичных материалов из бериллия для электронной, телекоммуникационной, аэрокосмической и других отраслей. Наноматериалы из бериллия обладают уникальными свойствами по сочетанию прочности, легкости и стойкости к высоким температурам.

Проект направлен на восстановление собственного производства бериллия для российского рынка и экспорта.

  • Второй инвестпроект, одобренный советом директоров «Роснано», предполагает создание в России производства энергоэффективного стекла, а также обычного флоат-стекла и продуктов на их основе.

В зависимости от типа нанесенного нанопокрытия энергоэффективное стекло позволяет решать различные задачи. К примеру, низкоэмиссионное стекло, применяемое в регионах с холодным климатом, сохраняет тепло внутри здания, не теряя при этом светопропускающую способность. Используемое в жарких регионах солнцезащитное стекло, в свою очередь, предохраняет помещение от перегрева. Внедрение энергоэффективного стекла позволяет потребителю экономить значительные средства за счет уменьшения расходов на обогрев или охлаждение помещений.

  • Флоат-стекло – листовое стекло, которое изготавливается при использовании метода термического формования на расплаве металла.

http://ria.ru/…4954193.html



nikst аватар

Да уж, весомые проекты, особенно первый… По правде говоря, к нанотехнологиям оба этих проекта имеют весьма отдалённое отношение. Однако, несомненно, оба проекта весьма важны для нашей экономики, нашего народного хозяйства…

  • В добрый путь и новых достижений!..

См. также здесь: Даёшь российский бериллий!