130 млн руб на развитие наукограда Бийска

-->

Власти Алтая привлекут 130 млн руб на развитие наукограда Бийска

БАРНАУЛ, 9 июн – Власти Алтайского края планируют до конца 2011 года привлечь на развитие инфраструктуры и инвестиционных направлений наукограда Бийска свыше 130 миллионов рублей из федерального и краевых бюджетов, что примерно равняется уровню финансирования прошлого года, сообщил РИА Новости представитель мэрии Бийска со ссылкой на вице-губернатора края Михаила Щетинина

Bijsk.jpeg .

Данные о финансировании наукограда и его дальнейших перспектив развития были озвучены в четверг на заседании, посвященном развитию Бийска при участии полпреда в Сибирском федеральном округе Викторе Толоконском.

«Средства в размере 130 миллионов рублей будут направлены на строительство и реконструкцию объектов инженерной и социальной инфраструктуры», – процитировал представитель слова Щетинина.

Между тем, глава региона Александр Карлин отметил, что данных средств будет недостаточно для необходимой инновационной привлекательности развития города.

  • В свою очередь Виктор Толоконский посоветовал краевым властям разработать максимальное количество инновационных программ для наукограда Бийска.

По его словам, с помощью большого количества инновационных программ Алтайскому краю будет проще получить финансовую поддержку федерального центра для развития наукограда.

«Город должен стать научным импульсом и стимулом инновационного развития всех сфер жизни в крае. Бийск должен быть городом высокой науки, культуры, производства», – отметил Толоконский.

biisk_214471_0.jpg .

В ходе совещания Михаил Щетинин напомнил, что в 2005 году, когда была принята Инновационная стратегия развития Бийска как наукограда, ставилась задача к 2010 году удвоить объем выпуска инновационной продукции и довести его до 20 миллиардов рублей, но с этой задачей наукоград справился уже в 2008 году. Предприятиями города реализованы 235 инновационных проекта по приоритетным направлениям, утвержденным Правительством Российской Федерации. Общий объем прироста производства составил 7, 46 миллиардов рублей.

  • По данным краевой администрации, дальнейшая реализация Инновационной стратегии развития наукограда Бийска позволит увеличить объемы производимой продукции до 40 миллиардов рублей, а наукоемкой продукции до 20 миллиардов, обеспечить высокий уровень жизни горожан и выйти на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

Олеся Кречетова

http://www.rian.ru/…6383612.html

Наукоград-Бийск



nikst аватар

Далеко от Москвы, в Сибири, в горах Алтая лежит город Бийск, наукоград Бийск… И там люди работают. И выпускают много инновационной продукции, в том числе и по нашей тематике…

  • Надеюсь, мы ещё не раз услышим об этом городе. В добрый час и новых достижений!..