12 предприятий Среднего Урала претендуют на средства Роснанотеха

-->

В 2008 свердловское правительство вложило в нанотехнологии 28 млн. рублей

Правительство Свердловской области в 2008 году поддержало более десяти исследовательских проектов в сфере нанотехнологий на общую сумму около 28 миллионов рублей. Правительство увеличивает финансирование фундаментальной науки, осознавая необходимость создания задела в сфере фундаментальных исследований, которые в ближайшем будущем найдут свое применение в прикладных разработках для предприятий региональной промышленности.

Ural_NT.jpg

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров отметил, что сейчас формируется система государственной поддержки развития отрасли нанотехнологий и переход от организационного этапа к комплексному развитию региональной наноиндустрии.

  • Напомним, что в Свердловской области уже принята программа по развитию наноиндустрии – в ней участвуют 30 производственных предприятий, 7 институтов Уральского отделения РАН, 4 вуза и 4 отраслевых института. В этой программе, рассчитанной на три года, предусмотрено финансирование мероприятий в сфере нанотехнологий из областного бюджета в размере 370 миллионов рублей: 80 миллионов на 2008 год, 140 миллионов на 2009 год и 150 миллионов рублей на 2010 год.

http://www.uralpolit.ru/…_113647.html

Nano_facilities.jpg

Федерация выделит до 800 млн. рублей на нанотехнологии Среднего Урала

На реализацию крупнейших промышленных проектов общероссийского значения на Среднем Урале «Российская корпорация нанотехнологий» (ГК «Роснанотех») выделит от 300 до 800 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня, 15 сентября, в департаменте информационной политики губернатора.

В «ГК «Роснаноте» при поддержке правительства Свердловской области уже направлены предложения по 12 проектам промышленных предприятий, которые будут их разрабатывать и реализовывать на условиях софинансирования. Как отметил руководитель сертификационного центра «Роснанотех» Виктор Иванов, практически все представленные на рассмотрение свердловские проекты имеют высокие шансы на получение финансирования из федерального бюджета.

По его словам, в настоящее время в наивысшей степени готовности находятся четыре проекта. Два из них представил Уральский электрохимический комбинат и по одному – Первоуральский динасовый завод и Научно-производственное объединение автоматики. Общая финансовая емкость проектов колеблется от 1,2 миллиарда рублей до 375 миллионов рублей.

  • Напомним, как сообщал «УралПолит.Ru», данные проекты будут реализованы в рамках программы по развитию наноиндустрии Свердловской области, в которой принимают участие 30 производственных предприятий, 7 институтов Уральского отделения РАН, 4 вуза и 4 отраслевых института. В этой программе, рассчитанной на три года, предусмотрено финансирование мероприятий в сфере нанотехнологий из областного бюджета в размере 370 миллионов рублей: 80 миллионов на 2008 год, 140 миллионов на 2009 год и 150 миллионов рублей на 2010 год.
Nano_ustanovka1.jpg

http://www.uralpolit.ru/…_113639.html

12 предприятий Среднего Урала претендуют на средства Роснанотеха

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – В 2008 году на Среднем Урале поддержано более 40 проектов в сфере нанотехнологий. Как сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информполитики главы региона, на эти цели было направлено свыше 100 миллионов рублей.

  • 28 миллионов вложено в фундаментальные исследования. Еще 80 миллионов рублей выделено в рамках программы развития наноиндустрии в Свердловской области. Согласно ей внимание уделяется проектам, предназначенным для внедрения на предприятиях. Регион возмещает до 75% затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В целом до 2010 года на нанонаправление планируется направить более 250 миллионов рублей. Кроме того, 12 проектов промпредприятий Среднего Урала претендуют на финансовую поддержку ГК «Роснанотех».

В их числе идеи ФГУП «Уральский электрохимический комбинат», ОАО «Первоуральский динасовый завод» и ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики». Финансовая емкость проектов колеблется от 375 миллионов до 1,2 миллиарда рублей. Из казны Роснанотеха предприятия смогут получить на реализацию своих идей от 300 до 800 миллионов рублей.

  • Параллельно на Среднем Урале начинает формироваться региональный образовательный кластер по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для наноиндустрии. Представители госкорпорации предложили создать в Свердловской области и фонд венчурных инвестиций в малые предприятия с бюджетом в 2,5 миллиарда рублей. Он сможет предоставлять средства в размере до 50% от стоимости нанопроекта.

http://www.uralinform.ru/detail.aspx?…

money14_5.jpg

Фонд венчурных инвестиций в малые предприятия в сфере нанотехнологий может появиться на Среднем Урале

Такое предложение сделал старший инвестиционный менеджер «ГК «Роснанотех» Кирилл Фролов. Предполагается, что бюджет фонда составит до 2,5 миллиарда рублей. Фонд сможет предоставлять малым предприятиям средства в пределах 50% от стоимости представленного проекта.

  • Кроме того, на Среднем Урале начинает формироваться региональный образовательный кластер по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров для наноиндустрии, сообщает Департамент информполитики губернатора.

Также специалисты «Роснанотеха» отметили, что практически все представленные на рассмотрение свердловские нанопроекты имеют высокие шансы на получение финансирования из федерального бюджета.

  • На настоящее время в наивысшей степени готовности находятся 4 проекта. Два из них представил Уральский электрохимический комбинат и по одному – Первоуральский динасовый завод и Научно-производственное объединение автоматики. Общая финансовая емкость проектов колеблется от 1,2 миллиарда рублей до 375 миллионов рублей. Из казны «Роснанотеха» преприятия смогут получить на реализацию своих идей от 300 до 800 миллионов рублей.

http://www.upmonitor.ru/…rfo/544434a/

Ну что ж, процесс пошёл?.. Ну вот и славненько! Похоже, что у уральцев всё более-менее удачно «срослось» с ГК «Роснанотех». Поздравляем уральских коллег и желаем им новых побед и свершений!..