1 сентября 2011 года в Пермском крае стартует выставка «Смотрите, это — НАНО»

-->

1 сентября 2011 года в рамках Дней нанотехнологий в Пермском крае стартует выставка «Смотрите, это — НАНО»

Дата проведения: 1–30 сентября 2011

Место проведения: Пермь, ул. Орджоникидзе, 2

Выставка «Смотрите, это — НАНО» пройдет с 1 по 30 сентября 2011 года в Музее современного искусства PERMM. Выставка организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и администрацией Пермского края с целью популяризации научных разработок в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни

Rosnano1.jpg .

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО ведет систематическую просветительскую работу в регионах РФ. Региональный проект «Неделя нанотехнологий», в рамках которого проходит выставка «Смотрите, это — НАНО», представляет собой ряд образовательных мероприятий, в числе которых научно-популярные лекции, мастер-классы и промо-акции представителей компаний российской наноиндустрии, дни открытых дверей для школьников и студентов.

  • В течение 2011 года мероприятия регионального проекта прошли в нескольких российских городах, стартовав в Ульяновске, где выставку посетило свыше четырех тысяч человек. После Ульяновска эстафету принял Томск (7,5 тысяч посетителей), а затем Пенза. После Перми «Неделя нанотехнологий» пройдет в Троицке, Казани и других городах России. Города выбраны неслучайно — в каждом из них отмечается высокая активность в области развития инноваций.

PermGTU.jpg ПермГТУ

Экспозиция выставки рассчитана, прежде всего, на учеников среднего и старшего школьного возраста. Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы дети смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные из наноматериалов. Юные посетители увидят современное углеволокно, которое позволяет создавать не только ультрапрочные конструкции для мостов, но и затейливые арт-объекты в виде экзотичных рыб; солнечные батареи; зондовый микроскоп; витражи, созданные принтером компании «САН».

  • На выставке покажут арт-объекты современных художников, продемонстрированные на 3-м Международном форуме по нанотехнологиям «Rusnanotech 2010» в Москве, в рамках проекта «Хай-тек как предчувствие». Авторы работ представляют художественную школу «Арт-Политика» из города Екатеринбурга под руководством куратора современного искусства Арсения Сергеева.

permm.jpg Музей современного искусства PERMM

На выставке будут представлены лучшие научные фотографии от журнала Science и Национального научного фонда США, выполненные с помощью электронного микроскопа, который способен показать материал или вещество на наноуровне. Кроме того, представители компаний, работающих в российской наноиндустрии, выступят с презентациями своих продуктов и технологий. В частности, ЗАО «Центр перспективных технологий» продемонстрирует, работу зондового микроскопа и проведёт исследование поверхности кристаллов пермской соли методом атомно-силовой микроскопии, буквально пощупав нанометровые неровности на гранях кристалла. На основе отсканированной модели пермским предприятием АОЗТ «Новомет» будет изготовлен объект методом прототипирования в масштабе 100 000 : 1 и все жители Пермского края смогут увидеть собственными глазами как выглядит поверхность кристалла пермской соли на наноуровне.

  • Для представителей СМИ и блогеров в городах-участниках регионального проекта «Неделя нанотехнологий» объявлен конкурс на лучшее освещение инновационной тематики «На новом уровне». Победители получат шанс посетить Международный форум по нанотехнологиям в Москве в октябре 2011 года.

А для самых маленьких посетителей выставки будет организован конкурс детского рисунка «Вещи будущего», где дети смогут пофантазировать о том, как будут выглядеть вещи, которые появятся в недалеком будущем, благодаря новым технологиям. Победителей ждут ценные призы от РОСНАНО.

  • С подробной информацией о проекте «Неделя нанотехнологий» можно ознакомиться на сайте www.popular.rusnano.com

http://www.rusnano.com/…x/Show/32566



nikst аватар

Выставка «Смотрите, это — НАНО» пройдет с 1 по 30 сентября 2011 года в Музее современного искусства PERMM. Выставка организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и администрацией Пермского края с целью популяризации научных разработок в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни.

  • Выставка продлится целый месяц! Вот повезло пермякам!

Успехов и удач всем организаторам и посетителям выставки, а также будущим лауреатам различных премий и получателей призов!..