В солнечном десятиборье победил самый чёрный куб

-->

Завершилось соревнование экологически чистых коттеджей «Солнечное десятиборье» (Solar Decathlon), раз в два года проводимое американским министерством энергетики (DOE). Как и в прошлом году, победу одержала команда из технического университета Дармштадта (Technische Universität Darmstadt), представившая проект дома на солнечных батареях, обладающего почти кубической формой.

Такие пропорции для SurPLUShome были выбраны, чтобы обеспечить максимальную площадь, доступную солнечным батареям. Они практически полностью покрывают сооружение, не только сверху, но и с боков. Защищающие окна поворотные жалюзи также являются фотоэлектрическими панелями: немцы успешно развили идею, принёсшую им первое место на прошлом Solar Decathlon.

Мощность фотоэлектрической системы небольшого, в общем-то, коттеджа составляет приличные 11,1 кВт. В её состав входят 40 монокристаллических кремниевых панелей на крыше и, что интересно, — около 250 батарей из селенида меди-индия-галлия (CIGS) по бокам дома.

Планировка SurPLUShome основана на концепции единого мультифункционального помещения, сочетающего в себе функции кухни, ванной и других комнат. В центре конструкции дизайнеры расположили лестницу, от которой нужно сделать всего пару шагов на антресольный этаж, где находятся гостиная и спальня.

В целях регулирования температуры фасад SurPLUShome отделан панелями из материалов с изменением фазы (PCM) – это парафин в стенах и гидраты солей в потолках.

Команда из Германии заработала 908,29 балла из 1000 возможных, опередив университет Иллинойса и калифорнийцев, набравших соответственно 897,3 и 863,08 балла (фотографии Stefano Paltera, Kaye Evans-Lutterodt, Thomas Ott/U.S. Department of Energy Solar Decathlon)

Второе место в десятиборье заняла команда университета Иллинойса с разработкой Gable Home. Судьям понравилось, что в ходе соревнования на глазах зрителей в доме не только поддерживались работающими холодильник и морозильная камера (чему не стоило бы удивляться), но и 10 раз было постирано/высушено бельё и пятикратно вымыта посуда – всё это только на энергии от солнечных батарей.

Тройку лидеров замыкает калифорнийская команда из университета Санта Клары (SCU) и её Refract House, выигравший в номинациях «архитектура» и «коммуникации».

Solar Decathlon 2009 посетили более 100 тысяч человек. Серебряный призёр Gable Home (второй снизу) победил в номинации «shower tests», где требовалось нагреть 60 литров воды за 10 минут. Занявший же по общим итогам третье место Refract House (внизу) выиграл в номинации «архитектура» – жюри архитекторов поставило ему высокие оценки за сочетание эстетических и функциональных элементов в конструкции (фото Stefano Paltera/U.S. Department of Energy Solar Decathlon)

Подача заявок на следующий Solar Decathlon, который состоится осенью 2011 года, уже началась.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?9777